- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Allogny
Prix immobilier Allogny (18110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Allogny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
932 € < 1 903 €/m² < 2 373 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 829 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | +0.2% | +3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Allogny (18110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Allogny (18110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Allogny
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Allogny au 23/05/2026 à 1 903 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Allogny varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à AllognySur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 932 €/m² et 2 373 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Allogny (18110)
- Avenue de la République
Prix au m² des villes avoisinantes - Allogny (18110)
|
Saint-Palais
|
1 141€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Auxigny
|
1 495€ /m2
|
|
|
Saint-Éloy-de-Gy
|
2 169€ /m2
|
|
|
Vouzeron
|
1 527€ /m2
|
|
|
Vasselay
|
1 879€ /m2
|
|
|
Allouis
|
1 695€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 886€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Moulon
|
1 849€ /m2
|
|
|
Pigny
|
2 112€ /m2
|
|
|
Vignoux-sur-Barangeon
|
1 867€ /m2
|
|
Quantilly
|
1 754€ /m2
|
|
|
Mehun-sur-Yèvre
|
1 536€ /m2
|
|
|
Berry-Bouy
|
1 716€ /m2
|
|
|
Fussy
|
2 233€ /m2
|
|
|
Méry-ès-Bois
|
1 506€ /m2
|
|
|
Vignoux-sous-les-Aix
|
1 894€ /m2
|
|
|
Neuvy-sur-Barangeon
|
1 454€ /m2
|
|
|
Foëcy
|
1 117€ /m2
|
|
|
Saint-Doulchard
|
2 058€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
2 080€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allogny vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Bourges
|
1 981€ /m2
|
| 12 |
Arçay
|
1 971€ /m2
|
| 13 |
Neuilly-en-Sancerre
|
1 928€ /m2
|
| 14 |
Saint-Ambroix
|
1 921€ /m2
|
| 15 |
Nozières
|
1 920€ /m2
|
| 16 |
Allogny
|
1 903€ /m2
|
| 17 |
Genouilly
|
1 903€ /m2
|
| 18 |
Vignoux-sous-les-Aix
|
1 894€ /m2
|
| 19 |
Saint-Laurent
|
1 886€ /m2
|
| 20 |
Vasselay
|
1 879€ /m2
|
| 21 |
Soye-en-Septaine
|
1 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allogny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15016 |
Le genest st isle (53)
|
1 904€ /m2
|
| 15017 |
Caumont (02)
|
1 903€ /m2
|
| 15018 |
Osly-Courtil (02)
|
1 903€ /m2
|
| 15019 |
Maleville (12)
|
1 903€ /m2
|
| 15020 |
Taillebourg (17)
|
1 903€ /m2
|
| 15021 |
Allogny (18)
|
1 903€ /m2
|
| 15022 |
Genouilly (18)
|
1 903€ /m2
|
| 15023 |
Savarthès (31)
|
1 903€ /m2
|
| 15024 |
Castéra-Verduzan (32)
|
1 903€ /m2
|
| 15025 |
Chédigny (37)
|
1 903€ /m2
|
| 15026 |
Saint-Blin (52)
|
1 903€ /m2
|
Marché immobilier Allogny
Information sur la population à Allogny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allogny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allogny (18110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allogny (18110)
Prix au m2 - Allogny (18110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allogny (18110) :
1 903€ /m2 maison et 1 829€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allogny (18110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allogny (18110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allogny (18110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allogny (18110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allogny
Estimation d'une maison à Fussy 18110 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 161 103€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 112 772€
Prix haut : 209 434€
Estimation d'une maison à Vasselay 18110 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 168 867€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 118 207€
Prix haut : 219 527€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 163 044€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 114 131€
Prix haut : 211 957€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 1 pièce - 87 m2
Estimation maison : 167 214€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 117 050€
Prix haut : 217 378€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 1 pièce - 87 m2
Estimation maison : 167 214€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 117 050€
Prix haut : 217 378€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 155 280€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 108 696€
Prix haut : 201 864€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 153 760€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 107 632€
Prix haut : 199 888€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 163 044€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 114 131€
Prix haut : 211 957€
Estimation d'une maison à VASSELAY 18110 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 147 516€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 103 261€
Prix haut : 191 771€
En savoir plus sur Allogny (18110) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 4 953 ha (49.53 km²) |
| Population recensée | 1 025 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.8 % |