- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Verzé
Prix immobilier Verzé (71960) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Verzé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
682 € < 1 887 €/m² < 3 129 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 128 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.1% | -9.8% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Verzé (71960)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Verzé (71960) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Verzé
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Verzé au 20/05/2026 à 1 887 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Verzé varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à VerzéSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 682 €/m² et 3 129 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Verzé (71960)
- Chemin de la Terre au Cluseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Verzé (71960)
|
La Roche-Vineuse
|
2 210€ /m2
|
|
|
Berzé-la-Ville
|
2 490€ /m2
|
|
|
Igé
|
1 893€ /m2
|
|
|
Bussières
|
2 731€ /m2
|
|
|
Sologny
|
1 560€ /m2
|
|
|
Chevagny-les-Chevrières
|
2 930€ /m2
|
|
|
Pierreclos
|
1 793€ /m2
|
|
|
Hurigny
|
2 874€ /m2
|
|
|
Prissé
|
2 477€ /m2
|
|
|
Laizé
|
2 404€ /m2
|
|
Saint-Maurice-de-Satonnay
|
2 472€ /m2
|
|
|
Davayé
|
2 131€ /m2
|
|
|
Bourgvilain
|
1 923€ /m2
|
|
|
Azé
|
2 042€ /m2
|
|
|
Serrières
|
2 357€ /m2
|
|
|
Charnay-lès-Mâcon
|
2 522€ /m2
|
|
|
Clessé
|
2 014€ /m2
|
|
|
Sancé
|
2 399€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Belle-Roche
|
1 999€ /m2
|
|
|
Donzy-le-Pertuis
|
1 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verzé vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
Perrecy-les-Forges
|
1 903€ /m2
|
| 106 |
Massilly
|
1 899€ /m2
|
| 107 |
Igé
|
1 893€ /m2
|
| 108 |
La Vineuse
|
1 891€ /m2
|
| 109 |
Sainte-Hélène
|
1 891€ /m2
|
| 110 |
Verzé
|
1 887€ /m2
|
| 111 |
Beaumont-sur-Grosne
|
1 885€ /m2
|
| 112 |
Bruailles
|
1 881€ /m2
|
| 113 |
Saint-Gengoux-de-Scissé
|
1 881€ /m2
|
| 114 |
Villeneuve-en-Montagne
|
1 869€ /m2
|
| 115 |
Saint-Gervais-en-Vallière
|
1 868€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verzé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15264 |
Le Marillais (49)
|
1 887€ /m2
|
| 15265 |
Corbeil (51)
|
1 887€ /m2
|
| 15266 |
Jarville-la-Malgrange (54)
|
1 887€ /m2
|
| 15267 |
Alquines (62)
|
1 887€ /m2
|
| 15268 |
Carresse-Cassaber (64)
|
1 887€ /m2
|
| 15269 |
Verzé (71)
|
1 887€ /m2
|
| 15270 |
Saint-Corneille (72)
|
1 887€ /m2
|
| 15271 |
Chenou (77)
|
1 887€ /m2
|
| 15272 |
Sciecq (79)
|
1 887€ /m2
|
| 15273 |
Neufmoulin (80)
|
1 887€ /m2
|
| 15274 |
Chiré-en-Montreuil (86)
|
1 887€ /m2
|
Marché immobilier Verzé
Information sur la population à Verzé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Verzé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Verzé (71960) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Verzé (71960)
Prix au m2 - Verzé (71960) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Verzé (71960) :
1 887€ /m2 maison et 2 128€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Verzé (71960)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Verzé (71960).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Verzé (71960)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Verzé (71960)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Verzé
Estimation d'une maison à Prissé 71960 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 481 000€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 336 700€
Prix haut : 625 300€
Estimation d'une maison à Pierreclos 71960 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 288 600€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 202 020€
Prix haut : 375 180€
Estimation d'une maison à La Roche-Vineuse 71960 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 192 400€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 134 680€
Prix haut : 250 120€
Estimation d'une maison à Prissé 71960 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 171 540€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 120 078€
Prix haut : 223 002€
Estimation d'une maison à Verzé 71960 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 133 420€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 93 394€
Prix haut : 173 446€
Estimation d'une appartement à Prissé 71960 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 157 123€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 109 986€
Prix haut : 204 260€
Estimation d'une appartement à Prissé 71960 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 111 700€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 78 190€
Prix haut : 145 210€
Estimation d'une maison à VERGISSON 71960 - 4 pièces - 188 m2
Estimation maison : 361 712€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 253 198€
Prix haut : 470 226€
Estimation d'une maison à LA ROCHE-VINEUSE 71960 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 159 692€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 111 784€
Prix haut : 207 600€
En savoir plus sur Verzé (71960) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 1 984 ha (19.84 km²) |
| Population recensée | 760 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.34 % |