- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Le Chateley
Prix immobilier Le Chateley (39230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Chateley
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 423 € < 2 433 €/m² < 2 452 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 254 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +61.6% | +24.6% | +11.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Le Chateley (39230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Chateley (39230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Chateley
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Le Chateley au 24/05/2026 à 2 433 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Le Chateley varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Le ChateleySur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 423 €/m² et 2 452 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Chateley (39230)
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Chateley (39230)
|
Bersaillin
|
1 514€ /m2
|
|
|
Tassenières
|
1 817€ /m2
|
|
|
Deux-Fays
|
1 478€ /m2
|
|
|
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
|
|
Brainans
|
960€ /m2
|
|
|
Séligney
|
613€ /m2
|
|
|
Sellières
|
1 169€ /m2
|
|
|
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Aumont
|
1 286€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
|
Bois-de-Gand
|
1 402€ /m2
|
|
|
La Chaux-en-Bresse
|
2 642€ /m2
|
|
|
Sergenaux
|
1 554€ /m2
|
|
|
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
|
|
La Chassagne
|
940€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Villers-Robert
|
1 746€ /m2
|
|
|
Villers les bois
|
3 111€ /m2
|
|
|
Le Deschaux
|
1 947€ /m2
|
|
|
Pleure
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Chateley vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Belmont
|
2 556€ /m2
|
| 20 |
Longchaumois
|
2 527€ /m2
|
| 21 |
Barésia-sur-l'Ain
|
2 461€ /m2
|
| 22 |
Saint-Laurent-en-Grandvaux
|
2 456€ /m2
|
| 23 |
Crotenay
|
2 436€ /m2
|
| 24 |
Le Chateley
|
2 433€ /m2
|
| 25 |
Sermange
|
2 429€ /m2
|
| 26 |
Authume
|
2 407€ /m2
|
| 27 |
Aumur
|
2 405€ /m2
|
| 28 |
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
| 29 |
Ounans
|
2 368€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Chateley vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7841 |
Saint-André-de-Roquelongue (11)
|
2 433€ /m2
|
| 7842 |
Amfreville-sur-Iton (27)
|
2 433€ /m2
|
| 7843 |
Saint-Gervais (33)
|
2 433€ /m2
|
| 7844 |
Saint-André-de-Cubzac (33)
|
2 433€ /m2
|
| 7845 |
Chançay (37)
|
2 433€ /m2
|
| 7846 |
Le Chateley (39)
|
2 433€ /m2
|
| 7847 |
Mons-en-Barœul (59)
|
2 433€ /m2
|
| 7848 |
Schœnau (67)
|
2 433€ /m2
|
| 7849 |
Chavannes-en-Maurienne (73)
|
2 433€ /m2
|
| 7850 |
Mirville (76)
|
2 433€ /m2
|
| 7851 |
Videlles (91)
|
2 433€ /m2
|
Marché immobilier Le Chateley
Information sur la population à Le Chateley
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Chateley qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Chateley (39230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Chateley (39230)
Prix au m2 - Le Chateley (39230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Chateley (39230) :
2 433€ /m2 maison et 2 254€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Chateley (39230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Chateley (39230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Chateley (39230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Chateley (39230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Chateley
Estimation d'une maison à Sellières 39230 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 305 286€
Prix m2 estimation : 2 482€ /m2
Prix bas : 213 700€
Prix haut : 396 872€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 294 840€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 206 388€
Prix haut : 383 292€
Estimation d'une maison à Mantry 39230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 285 430€
Prix m2 estimation : 2 482€ /m2
Prix bas : 199 801€
Prix haut : 371 059€
Estimation d'une maison à LES DEUX-FAYS 39230 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 469 098€
Prix m2 estimation : 2 482€ /m2
Prix bas : 328 369€
Prix haut : 609 827€
Estimation d'une maison à VINCENT 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 322 660€
Prix m2 estimation : 2 482€ /m2
Prix bas : 225 862€
Prix haut : 419 458€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 322 660€
Prix m2 estimation : 2 482€ /m2
Prix bas : 225 862€
Prix haut : 419 458€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 322 660€
Prix m2 estimation : 2 482€ /m2
Prix bas : 225 862€
Prix haut : 419 458€
Estimation d'une maison à Vincent 39230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 322 660€
Prix m2 estimation : 2 482€ /m2
Prix bas : 225 862€
Prix haut : 419 458€
Estimation d'une maison à Toulouse-le-Château 39230 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 218 416€
Prix m2 estimation : 2 482€ /m2
Prix bas : 152 891€
Prix haut : 283 941€
En savoir plus sur Le Chateley (39230) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 467 ha (4.67 km²) |
| Population recensée | 89 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.25 % |