Evolution des prix immobiliers au m² - Livernon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 360 € < 2 374 €/m² < 2 512 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 136 € < 2 160 €/m² < 1 140 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +13.2% +3.9% +0.1%
Appartements +13.1% +3.9% -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot (46)

Estimation immobilière gratuite à Livernon (46320)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Livernon (46320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Livernon

- 1.367€/m² 1.724€/m² 2.081€/m² 2.439€/m² 2.796€/m² 3.153€/m² 3.510€/m² 3.867€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur Livernon

Si l'on analyse tous les biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Livernon au 18/05/2026 à 2 370 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Livernon peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 136 €/m² et 1 140 €/m².

Variation du prix au m² des maisons sur Livernon

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 360 €/m² et 2 512 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Livernon (46320)

Viazac
896€ /m2
Assier
1 511€ /m2
Grèzes
1 694€ /m2
Reyrevignes
2 309€ /m2
Espédaillac
1 882€ /m2
Saint-Simon
1 568€ /m2
Sonac
3 624€ /m2
Durbans
1 702€ /m2
Issepts
1 552€ /m2
Théminettes
2 029€ /m2
Corn
3 677€ /m2
Rudelle
1 466€ /m2
Flaujac-Gare
1 329€ /m2
Boussac
1 048€ /m2
Cambes
2 008€ /m2
Le Bourg
1 715€ /m2
Fons
1 723€ /m2
Thémines
2 387€ /m2
Brengues
1 397€ /m2
Quissac
1 724€ /m2

Comparer prix au m2 Livernon vs Lot (46)

1
Corn
3 677€ /m2
2
Sonac
3 624€ /m2
3
Rueyres
3 594€ /m2
...
20
Crayssac
2 415€ /m2
21
Nadaillac-de-Rouge
2 411€ /m2
22
Rocamadour
2 401€ /m2
23
Cieurac
2 387€ /m2
24
Thémines
2 387€ /m2
25
Livernon
2 370€ /m2
26
Gréalou
2 368€ /m2
27
Bélaye
2 334€ /m2
28
Vaylats
2 330€ /m2
29
Payrignac
2 329€ /m2
30
Villesèque
2 325€ /m2

Comparer prix au m2 Livernon vs national

...
8488
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne (38)
2 371€ /m2
8489
Amfreville-les-Champs (76)
2 371€ /m2
8490
Tosny (27)
2 370€ /m2
8491
Saint-Pierre-du-Val (27)
2 370€ /m2
8492
Villeneuve-Lécussan (31)
2 370€ /m2
8493
Livernon (46)
2 370€ /m2
8494
Montjean-sur-Loire (49)
2 370€ /m2
8495
Fermanville (50)
2 370€ /m2
8496
Plappeville (57)
2 370€ /m2
8497
Gan (64)
2 370€ /m2
8498
Preuschdorf (67)
2 370€ /m2

Marché immobilier Livernon

Information sur la population à Livernon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Livernon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Livernon (46320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Livernon (46320)
Prix au m2 - Livernon (46320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Livernon (46320) : 2 374€ /m2 maison et 2 160€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Livernon (46320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Livernon (46320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Livernon (46320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Livernon (46320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Livernon

Estimation d'une maison à Reyrevignes 46320 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 314 860€

Prix m2 estimation : 2 422€ /m2

Prix bas : 220 402€

Prix haut : 409 318€

Estimation d'une maison à ESPAGNAC-SAINTE-EULALIE 46320 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 242 200€

Prix m2 estimation : 2 422€ /m2

Prix bas : 169 540€

Prix haut : 314 860€

Estimation d'une maison à ESPAGNAC-SAINTE-EULALIE 46320 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 193 760€

Prix m2 estimation : 2 422€ /m2

Prix bas : 135 632€

Prix haut : 251 888€

Estimation d'une maison à FLAUJAC-GARE 46320 - 7 pièces - 242 m2

Estimation maison : 586 124€

Prix m2 estimation : 2 422€ /m2

Prix bas : 410 287€

Prix haut : 761 961€

Estimation d'une maison à FLAUJAC-GARE 46320 - 7 pièces - 2690 m2

Estimation maison : 6 515 180€

Prix m2 estimation : 2 422€ /m2

Prix bas : 4 560 626€

Prix haut : 8 469 734€

Estimation d'une appartement à Livernon 46320 - 4 pièces - 79 m2

Estimation appartement : 162 108€

Prix m2 estimation : 2 052€ /m2

Prix bas : 113 476€

Prix haut : 210 740€

Estimation d'une Maison à Sonac 46320 - 10 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 396 720€

Prix m2 estimation : 2 204€ /m2

Prix bas : 277 704€

Prix haut : 515 736€

Estimation d'une Maison à reyrevignes 46320 - 5 pièces - 200 m2

Estimation Maison : 440 800€

Prix m2 estimation : 2 204€ /m2

Prix bas : 308 560€

Prix haut : 573 040€

Indicateurs clés du marché immobilier à Livernon (46320)

Maisons 128 m²
Appartements 61 m²
Délai maison 13 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
3% / 100%
97%

En savoir plus sur Livernon (46320) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 2 586 ha (25.86 km²)
Population recensée 663 hab.
Emménagés < 2 ans 13.57 %