Evolution des prix immobiliers au m² - Payrignac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 582 € < 2 329 €/m² < 2 831 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 162 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +15.2% +8.3% +0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot (46)

Estimation immobilière gratuite à Payrignac (46300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Payrignac (46300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Payrignac

- 1.367€/m² 1.724€/m² 2.081€/m² 2.439€/m² 2.796€/m² 3.153€/m² 3.510€/m² 3.867€/m² +
Evaluation immobilière Payrignac

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Payrignac au 20/05/2026 à 2 329 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Payrignac peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Payrignac

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 582 €/m² et 2 831 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Payrignac (46300)

Gourdon
1 775€ /m2
Nabirat
2 052€ /m2
Saint-Cirq-Madelon
2 294€ /m2
Milhac
1 922€ /m2
Fajoles
1 817€ /m2
Rouffilhac
917€ /m2
Anglars-Nozac
1 122€ /m2
Le Vigan
2 157€ /m2
Saint-Clair
1 166€ /m2
Saint-Aubin-de-Nabirat
1 845€ /m2
Saint-Martial-de-Nabirat
1 630€ /m2
Groléjac
1 702€ /m2
Bouzic
2 073€ /m2
Veyrignac
1 650€ /m2
Dégagnac
1 776€ /m2
Saint-Cirq-Souillaguet
1 564€ /m2
Salviac
1 485€ /m2
Masclat
2 065€ /m2
Concorès
1 613€ /m2
Florimont-Gaumier
3 035€ /m2

Comparer prix au m2 Payrignac vs Lot (46)

1
Corn
3 677€ /m2
2
Sonac
3 624€ /m2
3
Rueyres
3 594€ /m2
...
24
Thémines
2 387€ /m2
25
Livernon
2 370€ /m2
26
Gréalou
2 368€ /m2
27
Bélaye
2 334€ /m2
28
Vaylats
2 330€ /m2
29
Payrignac
2 329€ /m2
30
Villesèque
2 325€ /m2
31
Sauliac-sur-Célé
2 323€ /m2
32
Le Bastit
2 322€ /m2
33
Saint-Pierre-Lafeuille
2 320€ /m2
34
Reyrevignes
2 309€ /m2

Comparer prix au m2 Payrignac vs national

...
9000
Saint-Sauvy (32)
2 329€ /m2
9001
Marcenais (33)
2 329€ /m2
9002
Bourg-des-Comptes (35)
2 329€ /m2
9003
Cardroc (35)
2 329€ /m2
9004
Saint-Thomas-la-Garde (42)
2 329€ /m2
9005
Payrignac (46)
2 329€ /m2
9006
Brenoux (48)
2 329€ /m2
9007
Hodeng-Hodenger (76)
2 329€ /m2
9008
Saint-Désir (14)
2 328€ /m2
9009
Fontaine-le-Pin (14)
2 328€ /m2
9010
Chasteaux (19)
2 328€ /m2

Marché immobilier Payrignac

Information sur la population à Payrignac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Payrignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Payrignac (46300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Payrignac (46300)
Prix au m2 - Payrignac (46300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Payrignac (46300) : 2 329€ /m2 maison et 2 162€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Payrignac (46300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Payrignac (46300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Payrignac (46300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Payrignac (46300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Payrignac

Estimation d'une maison à LE VIGAN 46300 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 261 360€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 182 952€

Prix haut : 339 768€

Estimation d'une maison à GOURDON 46300 - 3 pièces - 43 m2

Estimation maison : 102 168€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 71 518€

Prix haut : 132 818€

Estimation d'une appartement à GOURDON 46300 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 134 880€

Prix m2 estimation : 2 248€ /m2

Prix bas : 94 416€

Prix haut : 175 344€

Estimation d'une maison à Le Vigan 46300 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 213 840€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 149 688€

Prix haut : 277 992€

Estimation d'une maison à Léobard 46300 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 201 960€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 141 372€

Prix haut : 262 548€

Estimation d'une maison à Saint-Projet 46300 - 5 pièces - 175 m2

Estimation maison : 415 800€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 291 060€

Prix haut : 540 540€

Indicateurs clés du marché immobilier à Payrignac (46300)

Maisons 95 m²
Appartements -
Délai maison 92 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
21%
79%

En savoir plus sur Payrignac (46300) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 2 164 ha (21.64 km²)
Population recensée 698 hab.
Emménagés < 2 ans 7.02 %