Evolution des prix immobiliers au m² - Groléjac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

955 € < 1 702 €/m² < 2 692 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 788 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -21.9% +2.3% +4.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Groléjac (24250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Groléjac (24250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Groléjac

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Estimation des prix du m² des logements à Groléjac

Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Groléjac en date du 21/05/2026 à 1 702 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Groléjac peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Groléjac

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 955 €/m² et 2 692 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Groléjac (24250)

Veyrignac
1 650€ /m2
Milhac
1 922€ /m2
Saint-Cirq-Madelon
2 294€ /m2
Vitrac
2 273€ /m2
Carsac-Aillac
2 177€ /m2
Calviac-en-Périgord
2 087€ /m2
Saint-Julien-de-Lampon
1 841€ /m2
Domme
2 340€ /m2
Fajoles
1 817€ /m2
Nabirat
2 052€ /m2
Saint-Vincent-le-Paluel
2 154€ /m2
La Roque-Gageac
2 642€ /m2
Masclat
2 065€ /m2
Cénac-et-Saint-Julien
2 446€ /m2
Carlux
2 193€ /m2
Payrignac
2 329€ /m2
Prats-de-Carlux
2 764€ /m2
Vézac
2 496€ /m2
Lamothe-Fénelon
1 650€ /m2
Simeyrols
2 344€ /m2

Comparer prix au m2 Groléjac vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
255
Le lardin st lazare
1 711€ /m2
256
Château-l'Évêque
1 710€ /m2
257
Celles
1 707€ /m2
258
Beaupouyet
1 707€ /m2
259
Beaumont-du-Périgord
1 706€ /m2
260
Groléjac
1 702€ /m2
261
Saint-Médard-de-Mussidan
1 701€ /m2
262
La Bachellerie
1 701€ /m2
263
Saint-Jean-de-Côle
1 701€ /m2
264
Saint-Antoine-Cumond
1 699€ /m2
265
Gout-Rossignol
1 697€ /m2

Comparer prix au m2 Groléjac vs national

...
18058
Ailly-le-Haut-Clocher (80)
1 703€ /m2
18059
Montaigu-de-Quercy (82)
1 703€ /m2
18060
Curzon (85)
1 703€ /m2
18061
Saint-Caprais (18)
1 702€ /m2
18062
La Bussière-sur-Ouche (21)
1 702€ /m2
18063
Groléjac (24)
1 702€ /m2
18064
Aire-sur-l'Adour (40)
1 702€ /m2
18065
Durbans (46)
1 702€ /m2
18066
Pailloles (47)
1 702€ /m2
18067
Combrée (49)
1 702€ /m2
18068
Philippsbourg (57)
1 702€ /m2

Marché immobilier Groléjac

Information sur la population à Groléjac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Groléjac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.65%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Groléjac (24250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Groléjac (24250)
Prix au m2 - Groléjac (24250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Groléjac (24250) : 1 702€ /m2 maison et 1 788€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Groléjac (24250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Groléjac (24250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Groléjac (24250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Groléjac (24250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Groléjac

Estimation d'une maison à Saint-Cybranet 24250 - 4 pièces - 142 m2

Estimation maison : 246 512€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 172 558€

Prix haut : 320 466€

Estimation d'une maison à SAINT-MARTIAL-DE-NABIRAT 24250 - 2 pièces - 66 m2

Estimation maison : 113 454€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 79 418€

Prix haut : 147 490€

Estimation d'une maison à SAINT-MARTIAL-DE-NABIRAT 24250 - 7 pièces - 144 m2

Estimation maison : 249 984€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 174 989€

Prix haut : 324 979€

Estimation d'une maison à DAGLAN 24250 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 156 240€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 109 368€

Prix haut : 203 112€

Estimation d'une maison à DAGLAN 24250 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 156 240€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 109 368€

Prix haut : 203 112€

Estimation d'une maison à DAGLAN 24250 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 156 240€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 109 368€

Prix haut : 203 112€

Estimation d'une maison à DAGLAN 24250 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 156 240€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 109 368€

Prix haut : 203 112€

Estimation d'une maison à Domme 24250 - 7 pièces - 195 m2

Estimation maison : 338 520€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 236 964€

Prix haut : 440 076€

Estimation d'une maison à Domme 24250 - 7 pièces - 195 m2

Estimation maison : 338 520€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 236 964€

Prix haut : 440 076€

Indicateurs clés du marché immobilier à Groléjac (24250)

Maisons 131 m²
Appartements -
Délai maison 49 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Groléjac (24250) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 52 hab/km²
Superficie 1 228 ha (12.28 km²)
Population recensée 630 hab.
Emménagés < 2 ans 13.65 %