- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Pouilly-sur-Saône
Prix immobilier Pouilly-sur-Saône (21250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pouilly-sur-Saône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
655 € < 1 092 €/m² < 2 009 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 091 € < 993 €/m² < 3 091 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -44.6% | -19% | +2.7% |
| Appartements | - | - | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Pouilly-sur-Saône (21250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pouilly-sur-Saône (21250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pouilly-sur-Saône
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Pouilly-sur-Saône au 24/05/2026 à 1 090 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Pouilly-sur-Saône peut varier significativement selon la rue où est situé le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 091 €/m² et 3 091 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Pouilly-sur-SaôneSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 655 €/m² et 2 009 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pouilly-sur-Saône (21250)
- Chemin des Vernes
Prix au m² des villes avoisinantes - Pouilly-sur-Saône (21250)
|
Glanon
|
1 405€ /m2
|
|
|
Chamblanc
|
1 259€ /m2
|
|
|
Labruyère
|
2 089€ /m2
|
|
|
Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Labergement-lès-Seurre
|
2 215€ /m2
|
|
|
Auvillars-sur-Saône
|
1 646€ /m2
|
|
|
Montmain
|
2 153€ /m2
|
|
|
Châtelet
|
1 853€ /m2
|
|
|
Bagnot
|
1 840€ /m2
|
|
|
Trugny
|
2 936€ /m2
|
|
Jallanges
|
1 740€ /m2
|
|
|
Chivres
|
1 214€ /m2
|
|
|
Pagny-le-Château
|
2 204€ /m2
|
|
|
Lanthes
|
2 004€ /m2
|
|
|
Pagny-la-Ville
|
1 375€ /m2
|
|
|
Broin
|
1 691€ /m2
|
|
|
Bonnencontre
|
1 762€ /m2
|
|
|
Charrey-sur-Saône
|
2 023€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Villy-le-Moutier
|
2 061€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouilly-sur-Saône vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 347 |
Villotte-sur-Ource
|
1 150€ /m2
|
| 348 |
Allerey
|
1 150€ /m2
|
| 349 |
Ampilly-le-Sec
|
1 097€ /m2
|
| 350 |
Boudreville
|
1 094€ /m2
|
| 351 |
Thoires
|
1 090€ /m2
|
| 352 |
Pouilly-sur-Saône
|
1 090€ /m2
|
| 353 |
Molinot
|
1 089€ /m2
|
| 354 |
Saint-Rémy
|
1 086€ /m2
|
| 355 |
Champeau-en-Morvan
|
1 080€ /m2
|
| 356 |
Villy-en-Auxois
|
1 077€ /m2
|
| 357 |
Buncey
|
1 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pouilly-sur-Saône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26342 |
Jandun (08)
|
1 090€ /m2
|
| 26343 |
Montmorency-Beaufort (10)
|
1 090€ /m2
|
| 26344 |
Arcis-sur-Aube (10)
|
1 090€ /m2
|
| 26345 |
Sougraigne (11)
|
1 090€ /m2
|
| 26346 |
Thoires (21)
|
1 090€ /m2
|
| 26347 |
Pouilly-sur-Saône (21)
|
1 090€ /m2
|
| 26348 |
Manglieu (63)
|
1 090€ /m2
|
| 26349 |
Sarrewerden (67)
|
1 090€ /m2
|
| 26350 |
Hugier (70)
|
1 090€ /m2
|
| 26351 |
Bourg-Archambault (86)
|
1 090€ /m2
|
| 26352 |
Bussière-Poitevine (87)
|
1 090€ /m2
|
Marché immobilier Pouilly-sur-Saône
Information sur la population à Pouilly-sur-Saône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pouilly-sur-Saône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pouilly-sur-Saône (21250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pouilly-sur-Saône (21250)
Prix au m2 - Pouilly-sur-Saône (21250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pouilly-sur-Saône (21250) :
1 092€ /m2 maison et 993€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pouilly-sur-Saône (21250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pouilly-sur-Saône (21250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pouilly-sur-Saône (21250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pouilly-sur-Saône (21250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pouilly-sur-Saône
Estimation d'une appartement à Seurre 21250 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 46 935€
Prix m2 estimation : 1 043€ /m2
Prix bas : 32 855€
Prix haut : 61 016€
Estimation d'une maison à SEURRE 21250 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 229 278€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 160 495€
Prix haut : 298 061€
Estimation d'une maison à PAGNY-LA-VILLE 21250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 166 950€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 116 865€
Prix haut : 217 035€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 103 509€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 72 456€
Prix haut : 134 562€
Estimation d'une maison à CHAMBLANC 21250 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 100 170€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 70 119€
Prix haut : 130 221€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 89 040€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 62 328€
Prix haut : 115 752€
Estimation maison : 166 950€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 116 865€
Prix haut : 217 035€
Estimation d'une maison à LANTHES 21250 - 3 pièces - 126 m2
Estimation maison : 140 238€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 98 167€
Prix haut : 182 309€
Estimation d'une maison à CORGENGOUX 21250 - 7 pièces - 301 m2
Estimation maison : 335 013€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 234 509€
Prix haut : 435 517€
En savoir plus sur Pouilly-sur-Saône (21250) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 129 hab/km² |
| Superficie | 515 ha (5.15 km²) |
| Population recensée | 679 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.87 % |