- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Ercourt
Prix immobilier Ercourt (80210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ercourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 042 € < 1 306 €/m² < 1 785 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 188 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.5% | +2.8% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Ercourt (80210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ercourt (80210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ercourt
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Ercourt au 19/05/2026 à 1 306 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Ercourt peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur ErcourtSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 042 €/m² et 1 785 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ercourt (80210)
- Impasse du Tour des Haies
Prix au m² des villes avoisinantes - Ercourt (80210)
|
Tœufles
|
1 592€ /m2
|
|
|
Grébault-Mesnil
|
848€ /m2
|
|
|
Béhen
|
1 403€ /m2
|
|
|
Acheux-en-Vimeu
|
1 970€ /m2
|
|
|
Tours-en-Vimeu
|
1 682€ /m2
|
|
|
Moyenneville
|
1 766€ /m2
|
|
|
Chepy
|
1 601€ /m2
|
|
|
Huppy
|
1 597€ /m2
|
|
|
Vismes
|
2 000€ /m2
|
|
|
Cahon gouy
|
1 571€ /m2
|
|
Miannay
|
2 046€ /m2
|
|
|
Saint-Maxent
|
2 082€ /m2
|
|
|
Martainneville
|
1 359€ /m2
|
|
|
Huchenneville
|
1 813€ /m2
|
|
|
Yonval
|
2 078€ /m2
|
|
|
Doudelainville
|
1 931€ /m2
|
|
|
Franleu
|
2 188€ /m2
|
|
|
Aigneville
|
1 727€ /m2
|
|
|
Cerisy-Buleux
|
1 298€ /m2
|
|
|
Frettemeule
|
1 800€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ercourt vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 446 |
Saint-Maulvis
|
1 311€ /m2
|
| 447 |
Fins
|
1 310€ /m2
|
| 448 |
Templeux-la-Fosse
|
1 309€ /m2
|
| 449 |
Champien
|
1 307€ /m2
|
| 450 |
Brailly-Cornehotte
|
1 307€ /m2
|
| 451 |
Ercourt
|
1 306€ /m2
|
| 452 |
Chaulnes
|
1 301€ /m2
|
| 453 |
Languevoisin-Quiquery
|
1 299€ /m2
|
| 454 |
Cerisy-Buleux
|
1 298€ /m2
|
| 455 |
Raincheval
|
1 297€ /m2
|
| 456 |
Candas
|
1 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ercourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23688 |
Lignerolles (36)
|
1 306€ /m2
|
| 23689 |
Saint-Pierre-Toirac (46)
|
1 306€ /m2
|
| 23690 |
Sommepy-Tahure (51)
|
1 306€ /m2
|
| 23691 |
Lantillac (56)
|
1 306€ /m2
|
| 23692 |
Taron-Sadirac-Viellenave (64)
|
1 306€ /m2
|
| 23693 |
Ercourt (80)
|
1 306€ /m2
|
| 23694 |
Leigné-sur-Usseau (86)
|
1 306€ /m2
|
| 23695 |
Langy (03)
|
1 305€ /m2
|
| 23696 |
Saint-Félix (17)
|
1 305€ /m2
|
| 23697 |
Saint-Georges-sur-la-Prée (18)
|
1 305€ /m2
|
| 23698 |
La Villetelle (23)
|
1 305€ /m2
|
Marché immobilier Ercourt
Information sur la population à Ercourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ercourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ercourt (80210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ercourt (80210)
Prix au m2 - Ercourt (80210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ercourt (80210) :
1 306€ /m2 maison et 1 188€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ercourt (80210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ercourt (80210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ercourt (80210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ercourt (80210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ercourt
Estimation d'une maison à Feuquières-en-Vimeu 80210 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 218 448€
Prix m2 estimation : 1 332€ /m2
Prix bas : 152 914€
Prix haut : 283 982€
Estimation d'une maison à Chépy 80210 - 5 pièces - 225 m2
Estimation maison : 299 700€
Prix m2 estimation : 1 332€ /m2
Prix bas : 209 790€
Prix haut : 389 610€
Estimation d'une maison à ACHEUX-EN-VIMEU 80210 - 3 pièces - 52 m2
Estimation maison : 69 264€
Prix m2 estimation : 1 332€ /m2
Prix bas : 48 485€
Prix haut : 90 043€
Estimation d'une maison à Feuquières-en-Vimeu 80210 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 119 880€
Prix m2 estimation : 1 332€ /m2
Prix bas : 83 916€
Prix haut : 155 844€
Estimation d'une maison à Feuquières-en-Vimeu 80210 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 213 120€
Prix m2 estimation : 1 332€ /m2
Prix bas : 149 184€
Prix haut : 277 056€
Estimation d'une maison à Tours-en-Vimeu 80210 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 226 440€
Prix m2 estimation : 1 332€ /m2
Prix bas : 158 508€
Prix haut : 294 372€
Estimation d'une Maison à chepy 80210 - 3 pièces - 51 m2
Estimation Maison : 63 036€
Prix m2 estimation : 1 236€ /m2
Prix bas : 44 125€
Prix haut : 81 947€
Estimation d'une Maison à aigneville 80210 - 5 pièces - 73 m2
Estimation Maison : 88 476€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 61 933€
Prix haut : 115 019€
En savoir plus sur Ercourt (80210) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 420 ha (4.2 km²) |
| Population recensée | 121 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.13 % |