- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Champien
Prix immobilier Champien (80700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 096 € < 1 307 €/m² < 1 675 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 157 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.9% | +0.2% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Champien (80700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champien (80700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champien
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Champien au 17/05/2026 à 1 307 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Champien peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur ChampienSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 096 €/m² et 1 675 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champien (80700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Champien (80700)
|
Margny-aux-Cerises
|
1 209€ /m2
|
|
|
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
|
|
Carrépuis
|
1 926€ /m2
|
|
|
Ognolles
|
1 327€ /m2
|
|
|
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
|
|
Amy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Roye
|
1 402€ /m2
|
|
|
Billancourt
|
706€ /m2
|
|
|
Rethonvillers
|
1 645€ /m2
|
|
|
Gruny
|
1 683€ /m2
|
|
Beaulieu-les-Fontaines
|
1 868€ /m2
|
|
|
Ercheu
|
1 225€ /m2
|
|
|
Laucourt
|
1 718€ /m2
|
|
|
Crapeaumesnil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Beuvraignes
|
1 533€ /m2
|
|
|
Fresnoy-lès-Roye
|
1 402€ /m2
|
|
|
Écuvilly
|
1 948€ /m2
|
|
|
Crémery
|
844€ /m2
|
|
|
Candor
|
1 526€ /m2
|
|
|
Catigny
|
1 725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champien vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 444 |
Vraignes-lès-Hornoy
|
1 323€ /m2
|
| 445 |
Mérélessart
|
1 315€ /m2
|
| 446 |
Saint-Maulvis
|
1 311€ /m2
|
| 447 |
Fins
|
1 310€ /m2
|
| 448 |
Templeux-la-Fosse
|
1 309€ /m2
|
| 449 |
Champien
|
1 307€ /m2
|
| 450 |
Brailly-Cornehotte
|
1 307€ /m2
|
| 451 |
Ercourt
|
1 306€ /m2
|
| 452 |
Chaulnes
|
1 301€ /m2
|
| 453 |
Languevoisin-Quiquery
|
1 299€ /m2
|
| 454 |
Cerisy-Buleux
|
1 298€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23676 |
Lacapelle-Biron (47)
|
1 307€ /m2
|
| 23677 |
Ambrières-les-Vallées (53)
|
1 307€ /m2
|
| 23678 |
Sauvigny-les-Bois (58)
|
1 307€ /m2
|
| 23679 |
Blanzy (71)
|
1 307€ /m2
|
| 23680 |
Louan-Villegruis-Fontaine (77)
|
1 307€ /m2
|
| 23681 |
Champien (80)
|
1 307€ /m2
|
| 23682 |
Brailly-Cornehotte (80)
|
1 307€ /m2
|
| 23683 |
La Chapelle-aux-Bois (88)
|
1 307€ /m2
|
| 23684 |
Mercenac (09)
|
1 306€ /m2
|
| 23685 |
Estissac (10)
|
1 306€ /m2
|
| 23686 |
Édon (16)
|
1 306€ /m2
|
Marché immobilier Champien
Information sur la population à Champien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champien (80700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champien (80700)
Prix au m2 - Champien (80700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champien (80700) :
1 307€ /m2 maison et 1 157€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champien (80700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champien (80700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champien (80700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champien (80700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champien
Estimation d'une maison à Roye 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 300€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 93 310€
Prix haut : 173 290€
Estimation d'une maison à Villers-lès-Roye 80700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 139 965€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 97 976€
Prix haut : 181 955€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 4 pièces - 400 m2
Estimation maison : 533 200€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 373 240€
Prix haut : 693 160€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 266 600€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 186 620€
Prix haut : 346 580€
Estimation d'une maison à BEUVRAIGNES 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 300€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 93 310€
Prix haut : 173 290€
Estimation d'une maison à DANCOURT-POPINCOURT 80700 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 170 624€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 119 437€
Prix haut : 221 811€
Estimation d'une maison à FRESNOY-LES-ROYE 80700 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 213 280€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 149 296€
Prix haut : 277 264€
Estimation d'une maison à PARVILLERS-LE-QUESNOY 80700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 300€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 93 310€
Prix haut : 173 290€
Estimation d'une appartement à ROYE 80700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 72 180€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 50 526€
Prix haut : 93 834€
En savoir plus sur Champien (80700) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 877 ha (8.77 km²) |
| Population recensée | 271 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.86 % |