- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Laucourt
Prix immobilier Laucourt (80700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laucourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 659 € < 1 718 €/m² < 1 739 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 618 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | -0.1% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Laucourt (80700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laucourt (80700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laucourt
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Laucourt en date du 17/05/2026 à 1 718 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Laucourt peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à LaucourtSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 659 €/m² et 1 739 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laucourt (80700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Laucourt (80700)
|
Beuvraignes
|
1 533€ /m2
|
|
|
Tilloloy
|
1 284€ /m2
|
|
|
Roye
|
1 402€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Roye
|
1 353€ /m2
|
|
|
Crapeaumesnil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Marquivillers
|
1 112€ /m2
|
|
|
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
|
|
Amy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Carrépuis
|
1 926€ /m2
|
|
|
Champien
|
1 307€ /m2
|
|
Andechy
|
2 285€ /m2
|
|
|
Fescamps
|
1 688€ /m2
|
|
|
Margny-aux-Cerises
|
1 209€ /m2
|
|
|
Avricourt
|
1 508€ /m2
|
|
|
Fresnoy-lès-Roye
|
1 402€ /m2
|
|
|
Damery
|
1 454€ /m2
|
|
|
Canny-sur-Matz
|
2 128€ /m2
|
|
|
Conchy-les-Pots
|
1 791€ /m2
|
|
|
Guerbigny
|
1 643€ /m2
|
|
|
Boulogne-la-Grasse
|
1 679€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laucourt vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 254 |
Ribeaucourt
|
1 736€ /m2
|
| 255 |
Épagne-Épagnette
|
1 734€ /m2
|
| 256 |
Acheux-en-Amiénois
|
1 732€ /m2
|
| 257 |
Aigneville
|
1 727€ /m2
|
| 258 |
Hautvillers-Ouville
|
1 720€ /m2
|
| 259 |
Laucourt
|
1 718€ /m2
|
| 260 |
Bettembos
|
1 714€ /m2
|
| 261 |
Rogy
|
1 714€ /m2
|
| 262 |
Tully
|
1 714€ /m2
|
| 263 |
Vignacourt
|
1 712€ /m2
|
| 264 |
Saint-Blimont
|
1 710€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laucourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17818 |
Saint-Ouen (41)
|
1 718€ /m2
|
| 17819 |
Saint-Gilles (50)
|
1 718€ /m2
|
| 17820 |
Remungol (56)
|
1 718€ /m2
|
| 17821 |
Fresneaux-Montchevreuil (60)
|
1 718€ /m2
|
| 17822 |
Sancy-lès-Provins (77)
|
1 718€ /m2
|
| 17823 |
Laucourt (80)
|
1 718€ /m2
|
| 17824 |
Latillé (86)
|
1 718€ /m2
|
| 17825 |
Nieul (87)
|
1 718€ /m2
|
| 17826 |
Saint-Jacques-d'Atticieux (07)
|
1 717€ /m2
|
| 17827 |
Terrasson-Lavilledieu (24)
|
1 717€ /m2
|
| 17828 |
Codolet (30)
|
1 717€ /m2
|
Marché immobilier Laucourt
Information sur la population à Laucourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laucourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laucourt (80700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laucourt (80700)
Prix au m2 - Laucourt (80700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laucourt (80700) :
1 718€ /m2 maison et 1 618€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laucourt (80700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laucourt (80700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laucourt (80700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laucourt (80700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laucourt
Estimation d'une maison à Roye 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 200€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 122 640€
Prix haut : 227 760€
Estimation d'une maison à Villers-lès-Roye 80700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 183 960€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 128 772€
Prix haut : 239 148€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 4 pièces - 400 m2
Estimation maison : 700 800€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 490 560€
Prix haut : 911 040€
Estimation d'une maison à Fransart 80700 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 350 400€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 245 280€
Prix haut : 455 520€
Estimation d'une maison à BEUVRAIGNES 80700 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 200€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 122 640€
Prix haut : 227 760€
Estimation d'une maison à DANCOURT-POPINCOURT 80700 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 224 256€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 156 979€
Prix haut : 291 533€
Estimation d'une maison à FRESNOY-LES-ROYE 80700 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 280 320€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 196 224€
Prix haut : 364 416€
Estimation d'une maison à PARVILLERS-LE-QUESNOY 80700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 200€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 122 640€
Prix haut : 227 760€
Estimation d'une appartement à ROYE 80700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 100 980€
Prix m2 estimation : 1 683€ /m2
Prix bas : 70 686€
Prix haut : 131 274€
En savoir plus sur Laucourt (80700) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 637 ha (6.37 km²) |
| Population recensée | 180 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.67 % |