Evolution des prix immobiliers au m² - Cesseras

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

996 € < 1 720 €/m² < 2 480 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 498 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.5% +1.1% -4.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Cesseras (34210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cesseras (34210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cesseras

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Cotation immobilière Cesseras

Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Cesseras en date du 20/05/2026 à 1 720 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Cesseras peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au mètre carré d'une maison à Cesseras

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 996 €/m² et 2 480 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cesseras (34210)

Azillanet
1 385€ /m2
Minerve
1 959€ /m2
Pépieux
1 980€ /m2
Siran
2 226€ /m2
Beaufort
1 635€ /m2
La Caunette
1 611€ /m2
Vélieux
1 669€ /m2
Azille
1 368€ /m2
Oupia
1 234€ /m2
La Livinière
1 886€ /m2
Homps
1 923€ /m2
Olonzac
1 884€ /m2
Boisset
1 639€ /m2
Aigues-Vives
2 022€ /m2
Aigne
2 455€ /m2
Tourouzelle
1 820€ /m2
Félines-Minervois
2 279€ /m2
Rieussec
1 538€ /m2
Cassagnoles
994€ /m2
Ferrals-les-Montagnes
1 420€ /m2

Comparer prix au m2 Cesseras vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
280
Villemagne-l'Argentière
1 784€ /m2
281
Roqueredonde
1 774€ /m2
282
Saint-Étienne-de-Gourgas
1 748€ /m2
283
Saint-Vincent-d'Olargues
1 737€ /m2
284
St vincent d olargues
1 737€ /m2
285
Cesseras
1 720€ /m2
286
Avène
1 698€ /m2
287
Plans
1 692€ /m2
288
Hérépian
1 687€ /m2
289
Le Caylar
1 682€ /m2
290
Montesquieu
1 676€ /m2

Comparer prix au m2 Cesseras vs national

...
17780
Lescheroux (01)
1 720€ /m2
17781
Courtemont-Varennes (02)
1 720€ /m2
17782
Limoux (11)
1 720€ /m2
17783
Escandolières (12)
1 720€ /m2
17784
Mégrit (22)
1 720€ /m2
17785
Cesseras (34)
1 720€ /m2
17786
Coësmes (35)
1 720€ /m2
17787
Tranzault (36)
1 720€ /m2
17788
Le Louroux (37)
1 720€ /m2
17789
Mur-de-Sologne (41)
1 720€ /m2
17790
Saint-Vite (47)
1 720€ /m2

Marché immobilier Cesseras

Information sur la population à Cesseras

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cesseras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.17%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cesseras (34210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cesseras (34210)
Prix au m2 - Cesseras (34210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cesseras (34210) : 1 720€ /m2 maison et 1 498€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cesseras (34210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cesseras (34210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cesseras (34210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cesseras (34210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cesseras

Estimation d'une maison à Oupia 34210 - 4 pièces - 180 m2

Estimation maison : 315 720€

Prix m2 estimation : 1 754€ /m2

Prix bas : 221 004€

Prix haut : 410 436€

Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 263 100€

Prix m2 estimation : 1 754€ /m2

Prix bas : 184 170€

Prix haut : 342 030€

Estimation d'une maison à Siran 34210 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 131 550€

Prix m2 estimation : 1 754€ /m2

Prix bas : 92 085€

Prix haut : 171 015€

Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 2 pièces - 40 m2

Estimation maison : 69 480€

Prix m2 estimation : 1 737€ /m2

Prix bas : 48 636€

Prix haut : 90 324€

Estimation d'une maison à LA CAUNETTE 34210 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 228 020€

Prix m2 estimation : 1 754€ /m2

Prix bas : 159 614€

Prix haut : 296 426€

Estimation maison : 228 020€

Prix m2 estimation : 1 754€ /m2

Prix bas : 159 614€

Prix haut : 296 426€

Estimation d'une appartement à SIRAN 34210 - 1 pièce - 67 m2

Estimation appartement : 115 441€

Prix m2 estimation : 1 723€ /m2

Prix bas : 80 809€

Prix haut : 150 073€

Estimation d'une maison à Cesseras 34210 - 5 pièces - 225 m2

Estimation maison : 394 650€

Prix m2 estimation : 1 754€ /m2

Prix bas : 276 255€

Prix haut : 513 045€

Estimation d'une maison à Ferrals-les-Montagnes 34210 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 350 800€

Prix m2 estimation : 1 754€ /m2

Prix bas : 245 560€

Prix haut : 456 040€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cesseras (34210)

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison 70 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
16%
84%

En savoir plus sur Cesseras (34210) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 1 507 ha (15.07 km²)
Population recensée 367 hab.
Emménagés < 2 ans 14.17 %