- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Azille
Prix immobilier Azille (11700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Azille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
601 € < 1 365 €/m² < 2 615 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5656 € < 1 409 €/m² < 1 764 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.8% | +12.2% | +6.6% |
| Appartements | -1.7% | +3.2% | +3.1% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Azille (11700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Azille (11700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Azille
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Azille en date du 19/05/2026 à 1 368 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Azille peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 656 €/m² et 1 764 €/m².
Prix mètre carré maison à AzilleSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 601 €/m² et 2 615 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Azille (11700)
- Avenue des Rosiers
- Avenue du 19 Mars
Prix au m² des villes avoisinantes - Azille (11700)
|
Pépieux
|
1 980€ /m2
|
|
|
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
|
|
Siran
|
2 226€ /m2
|
|
|
Homps
|
1 923€ /m2
|
|
|
La Livinière
|
1 886€ /m2
|
|
|
Olonzac
|
1 884€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
|
|
Puichéric
|
1 535€ /m2
|
|
|
Tourouzelle
|
1 820€ /m2
|
|
|
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
|
Cesseras
|
1 720€ /m2
|
|
|
Roquecourbe-Minervois
|
2 095€ /m2
|
|
|
Azillanet
|
1 385€ /m2
|
|
|
Félines-Minervois
|
2 279€ /m2
|
|
|
Escales
|
1 979€ /m2
|
|
|
Oupia
|
1 234€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 635€ /m2
|
|
|
Peyriac-Minervois
|
1 443€ /m2
|
|
|
Trausse
|
1 463€ /m2
|
|
|
Argens-Minervois
|
2 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Azille vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Belpech
|
1 394€ /m2
|
| 249 |
Talairan
|
1 383€ /m2
|
| 250 |
Labastide-Esparbairenque
|
1 377€ /m2
|
| 251 |
Antugnac
|
1 376€ /m2
|
| 252 |
Capendu
|
1 369€ /m2
|
| 253 |
Azille
|
1 368€ /m2
|
| 254 |
Coustouge
|
1 365€ /m2
|
| 255 |
Plavilla
|
1 361€ /m2
|
| 256 |
Tournissan
|
1 359€ /m2
|
| 257 |
Villar-Saint-Anselme
|
1 358€ /m2
|
| 258 |
Martys
|
1 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Azille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22843 |
Roullée (72)
|
1 369€ /m2
|
| 22844 |
Saint-Ulphace (72)
|
1 369€ /m2
|
| 22845 |
Vernoy (89)
|
1 369€ /m2
|
| 22846 |
Vrigne-aux-Bois (08)
|
1 368€ /m2
|
| 22847 |
Vallant-Saint-Georges (10)
|
1 368€ /m2
|
| 22848 |
Azille (11)
|
1 368€ /m2
|
| 22849 |
Rians (18)
|
1 368€ /m2
|
| 22850 |
Montoire-sur-le-Loir (41)
|
1 368€ /m2
|
| 22851 |
Alleyrac (43)
|
1 368€ /m2
|
| 22852 |
Rozoy-le-Vieil (45)
|
1 368€ /m2
|
| 22853 |
Le Mas-d'Agenais (47)
|
1 368€ /m2
|
Marché immobilier Azille
Information sur la population à Azille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Azille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Azille (11700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Azille (11700)
Prix au m2 - Azille (11700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Azille (11700) :
1 365€ /m2 maison et 1 409€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Azille (11700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Azille (11700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Azille (11700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Azille (11700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Azille
Estimation d'une maison à Azille 11700 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 125 280€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 87 696€
Prix haut : 162 864€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 275 800€
Prix m2 estimation : 1 379€ /m2
Prix bas : 193 060€
Prix haut : 358 540€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 275 800€
Prix m2 estimation : 1 379€ /m2
Prix bas : 193 060€
Prix haut : 358 540€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 200€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 97 440€
Prix haut : 180 960€
Estimation d'une maison à AZILLE 11700 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 167 040€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 116 928€
Prix haut : 217 152€
Estimation d'une maison à CAPENDU 11700 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 389 760€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 272 832€
Prix haut : 506 688€
Estimation d'une maison à MOUX 11700 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 132 240€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 92 568€
Prix haut : 171 912€
Estimation d'une maison à COMIGNE 11700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 167 040€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 116 928€
Prix haut : 217 152€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-D\'AUDE 11700 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 175 392€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 122 774€
Prix haut : 228 010€
En savoir plus sur Azille (11700) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 2 333 ha (23.33 km²) |
| Population recensée | 1 171 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.48 % |