- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Choussy
Prix immobilier Choussy (41700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Choussy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
975 € < 1 754 €/m² < 2 227 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 694 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.4% | +7.6% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Choussy (41700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Choussy (41700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Choussy
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Choussy au 19/05/2026 à 1 754 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Choussy peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à ChoussySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 975 €/m² et 2 227 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Choussy (41700)
- Avenue des Chênes
- Avenue des Combattants d'Afrique Française du Nord
- Avenue des Lilas
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du Bourg Neuf
- Avenue du Château
- Avenue du Clos de Talcy
- Avenue du Clos Marchand
- Avenue du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Choussy (41700)
|
Oisly
|
1 922€ /m2
|
|
|
Couddes
|
1 194€ /m2
|
|
|
Monthou-sur-Cher
|
1 648€ /m2
|
|
|
Thésée
|
1 411€ /m2
|
|
|
Thenay
|
2 003€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-sur-Cher
|
1 566€ /m2
|
|
|
Pouillé
|
1 723€ /m2
|
|
|
Sassay
|
1 802€ /m2
|
|
|
Pontlevoy
|
1 707€ /m2
|
|
|
Sambin
|
1 990€ /m2
|
|
Contres
|
2 013€ /m2
|
|
|
Méhers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
|
|
Chémery
|
1 457€ /m2
|
|
|
Fougères-sur-Bièvre
|
2 034€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Cher
|
1 598€ /m2
|
|
|
Noyers-sur-Cher
|
1 485€ /m2
|
|
|
Bourré
|
1 139€ /m2
|
|
|
Angé
|
1 340€ /m2
|
|
|
Ouchamps
|
2 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Choussy vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 87 |
Vendôme
|
1 781€ /m2
|
| 88 |
Villeny
|
1 779€ /m2
|
| 89 |
Montrichard
|
1 761€ /m2
|
| 90 |
Suèvres
|
1 760€ /m2
|
| 91 |
Pruniers-en-Sologne
|
1 758€ /m2
|
| 92 |
Choussy
|
1 754€ /m2
|
| 93 |
Josnes
|
1 734€ /m2
|
| 94 |
Chissay-en-Touraine
|
1 733€ /m2
|
| 95 |
Saint-Laurent-Nouan
|
1 731€ /m2
|
| 96 |
Mer
|
1 725€ /m2
|
| 97 |
Pouillé
|
1 723€ /m2
|
Comparer prix au m2 Choussy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17279 |
Fontenelle-Montby (25)
|
1 754€ /m2
|
| 17280 |
Daubeuf-près-Vatteville (27)
|
1 754€ /m2
|
| 17281 |
Saint-Aubin-de-Blaye (33)
|
1 754€ /m2
|
| 17282 |
Balaiseaux (39)
|
1 754€ /m2
|
| 17283 |
Arue (40)
|
1 754€ /m2
|
| 17284 |
Choussy (41)
|
1 754€ /m2
|
| 17285 |
Laplume (47)
|
1 754€ /m2
|
| 17286 |
Frégimont (47)
|
1 754€ /m2
|
| 17287 |
Sainteny (50)
|
1 754€ /m2
|
| 17288 |
Courtisols (51)
|
1 754€ /m2
|
| 17289 |
Loisy-en-Brie (51)
|
1 754€ /m2
|
Marché immobilier Choussy
Information sur la population à Choussy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Choussy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Choussy (41700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Choussy (41700)
Prix au m2 - Choussy (41700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Choussy (41700) :
1 754€ /m2 maison et 1 694€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Choussy (41700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Choussy (41700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Choussy (41700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Choussy (41700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Choussy
Estimation d'une maison à Cheverny 41700 - 7 pièces - 251 m2
Estimation maison : 449 039€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 314 327€
Prix haut : 583 751€
Estimation d'une maison à Couddes 41700 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 322 020€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 225 414€
Prix haut : 418 626€
Estimation d'une maison à CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 322 020€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 225 414€
Prix haut : 418 626€
Estimation maison : 322 020€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 225 414€
Prix haut : 418 626€
Estimation maison : 322 020€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 225 414€
Prix haut : 418 626€
Estimation d'une maison à COUDDES 41700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 214 680€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 150 276€
Prix haut : 279 084€
Estimation d'une maison à CHOUSSY 41700 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 187 726€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 131 408€
Prix haut : 244 044€
Estimation d'une maison à COUR-CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 268 350€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 187 845€
Prix haut : 348 855€
Estimation d'une maison à SASSAY 41700 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 120€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 100 184€
Prix haut : 186 056€
En savoir plus sur Choussy (41700) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 545 ha (15.45 km²) |
| Population recensée | 336 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.25 % |