- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Sambin
Prix immobilier Sambin (41120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sambin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 480 € < 1 990 €/m² < 2 411 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 853 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.1% | +5.7% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Sambin (41120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sambin (41120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sambin
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Sambin en date du 19/05/2026 à 1 990 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sambin peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à SambinSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 480 €/m² et 2 411 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sambin (41120)
- Chemin de Candé à Blois
Prix au m² des villes avoisinantes - Sambin (41120)
|
Monthou-sur-Bièvre
|
1 836€ /m2
|
|
|
Ouchamps
|
2 214€ /m2
|
|
|
Fougères-sur-Bièvre
|
2 034€ /m2
|
|
|
Valaire
|
1 603€ /m2
|
|
|
Thenay
|
2 003€ /m2
|
|
|
Pontlevoy
|
1 707€ /m2
|
|
|
Montils
|
2 148€ /m2
|
|
|
Seur
|
1 984€ /m2
|
|
|
Choussy
|
1 754€ /m2
|
|
|
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
|
Oisly
|
1 922€ /m2
|
|
|
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
|
|
Chitenay
|
2 035€ /m2
|
|
|
Monthou-sur-Cher
|
1 648€ /m2
|
|
|
Cormeray
|
2 072€ /m2
|
|
|
Chouzy-sur-Cisse
|
2 049€ /m2
|
|
|
Contres
|
2 013€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
|
|
Couddes
|
1 194€ /m2
|
|
|
Sassay
|
1 802€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sambin vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 38 |
Maslives
|
2 005€ /m2
|
| 39 |
Mesland
|
2 005€ /m2
|
| 40 |
Thenay
|
2 003€ /m2
|
| 41 |
Saint-Sulpice-de-Pommeray
|
2 002€ /m2
|
| 42 |
Périgny
|
2 001€ /m2
|
| 43 |
Sambin
|
1 990€ /m2
|
| 44 |
Vallières-les-Grandes
|
1 984€ /m2
|
| 45 |
Seur
|
1 984€ /m2
|
| 46 |
Blois
|
1 981€ /m2
|
| 47 |
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
| 48 |
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sambin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13781 |
Chierry (02)
|
1 990€ /m2
|
| 13782 |
Saint-Yrieix-sur-Charente (16)
|
1 990€ /m2
|
| 13783 |
Corgoloin (21)
|
1 990€ /m2
|
| 13784 |
Tichey (21)
|
1 990€ /m2
|
| 13785 |
Lodève (34)
|
1 990€ /m2
|
| 13786 |
Sambin (41)
|
1 990€ /m2
|
| 13787 |
Lagupie (47)
|
1 990€ /m2
|
| 13788 |
Frauenberg (57)
|
1 990€ /m2
|
| 13789 |
Colleret (59)
|
1 990€ /m2
|
| 13790 |
Barzun (64)
|
1 990€ /m2
|
| 13791 |
Mauléon (79)
|
1 990€ /m2
|
Marché immobilier Sambin
Information sur la population à Sambin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sambin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sambin (41120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sambin (41120)
Prix au m2 - Sambin (41120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sambin (41120) :
1 990€ /m2 maison et 1 853€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sambin (41120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sambin (41120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sambin (41120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sambin (41120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sambin
Estimation d'une maison à Seur 41120 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 406 000€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 284 200€
Prix haut : 527 800€
Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 304 500€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 213 150€
Prix haut : 395 850€
Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 304 500€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 213 150€
Prix haut : 395 850€
Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 304 500€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 213 150€
Prix haut : 395 850€
Estimation d'une maison à Chitenay 41120 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 257 810€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 180 467€
Prix haut : 335 153€
Estimation maison : 257 810€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 180 467€
Prix haut : 335 153€
Estimation maison : 257 810€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 180 467€
Prix haut : 335 153€
Estimation d'une maison à CHAILLES 41120 - 7 pièces - 198 m2
Estimation maison : 401 940€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 281 358€
Prix haut : 522 522€
Estimation d'une maison à CHITENAY 41120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 600€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 170 520€
Prix haut : 316 680€
En savoir plus sur Sambin (41120) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 2 083 ha (20.83 km²) |
| Population recensée | 943 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.15 % |