- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Avaray
Prix immobilier Avaray (41500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avaray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
647 € < 1 608 €/m² < 2 331 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 146 € < 1 464 €/m² < 1 710 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.7% | +16.7% | +2.9% |
| Appartements | +20.8% | +16.7% | +3% |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Avaray (41500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avaray (41500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avaray
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Avaray en date du 20/05/2026 à 1 584 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Avaray varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 146 €/m² et 1 710 €/m².
Variation du prix au m² des maisons sur AvaraySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 647 €/m² et 2 331 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avaray (41500)
- Avenue de la Paix
- Avenue du 8 Mai 1945
- Charleville
Prix au m² des villes avoisinantes - Avaray (41500)
|
Courbouzon
|
1 664€ /m2
|
|
|
Lestiou
|
1 139€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-Nouan
|
1 731€ /m2
|
|
|
Tavers
|
2 023€ /m2
|
|
|
Mer
|
1 725€ /m2
|
|
|
Séris
|
1 378€ /m2
|
|
|
Muides-sur-Loire
|
1 901€ /m2
|
|
|
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
|
|
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
|
|
Concriers
|
1 303€ /m2
|
|
Suèvres
|
1 760€ /m2
|
|
|
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
|
|
Thoury
|
2 030€ /m2
|
|
|
Saint-Dyé-sur-Loire
|
2 028€ /m2
|
|
|
Josnes
|
1 734€ /m2
|
|
|
Lailly-en-Val
|
1 928€ /m2
|
|
|
Talcy
|
1 325€ /m2
|
|
|
La ferte st cyr
|
1 930€ /m2
|
|
|
Messas
|
2 073€ /m2
|
|
|
La Ferté-Saint-Cyr
|
1 930€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avaray vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
Coulommiers-la-Tour
|
1 611€ /m2
|
| 131 |
Valaire
|
1 603€ /m2
|
| 132 |
Theillay
|
1 602€ /m2
|
| 133 |
Mareuil-sur-Cher
|
1 598€ /m2
|
| 134 |
Épuisay
|
1 592€ /m2
|
| 135 |
Avaray
|
1 584€ /m2
|
| 136 |
Villechauve
|
1 578€ /m2
|
| 137 |
Courmemin
|
1 573€ /m2
|
| 138 |
Chaon
|
1 572€ /m2
|
| 139 |
Saint-Romain-sur-Cher
|
1 566€ /m2
|
| 140 |
Seigy
|
1 560€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avaray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19761 |
Hescamps (80)
|
1 585€ /m2
|
| 19762 |
Domptail (88)
|
1 585€ /m2
|
| 19763 |
Gimeux (16)
|
1 584€ /m2
|
| 19764 |
Branoux-les-Taillades (30)
|
1 584€ /m2
|
| 19765 |
Melles (31)
|
1 584€ /m2
|
| 19766 |
Avaray (41)
|
1 584€ /m2
|
| 19767 |
Bourg-Argental (42)
|
1 584€ /m2
|
| 19768 |
Saint-André-de-Lancize (48)
|
1 584€ /m2
|
| 19769 |
Murs-Verdey (51)
|
1 584€ /m2
|
| 19770 |
Songy (51)
|
1 584€ /m2
|
| 19771 |
Verjux (71)
|
1 584€ /m2
|
Marché immobilier Avaray
Information sur la population à Avaray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avaray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avaray (41500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avaray (41500)
Prix au m2 - Avaray (41500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avaray (41500) :
1 608€ /m2 maison et 1 464€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avaray (41500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avaray (41500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avaray (41500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avaray (41500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avaray
Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 222 m2
Estimation maison : 364 302€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 255 011€
Prix haut : 473 593€
Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 377 430€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 264 201€
Prix haut : 490 659€
Estimation d'une maison à Menars 41500 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 150 972€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 105 680€
Prix haut : 196 264€
Estimation d'une maison à Menars 41500 - 1 pièce - 92 m2
Estimation maison : 149 408€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 104 586€
Prix haut : 194 230€
Estimation d'une maison à AVARAY 41500 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 276 080€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 193 256€
Prix haut : 358 904€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN-EN-PLAINE 41500 - 6 pièces - 186 m2
Estimation maison : 305 226€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 213 658€
Prix haut : 396 794€
Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 6 pièces - 223 m2
Estimation maison : 365 943€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 256 160€
Prix haut : 475 726€
Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 410 250€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 287 175€
Prix haut : 533 325€
Estimation d'une maison à Muides-sur-Loire 41500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 328 200€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 229 740€
Prix haut : 426 660€
En savoir plus sur Avaray (41500) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 388 ha (13.88 km²) |
| Population recensée | 728 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.38 % |