- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Sassay
Prix immobilier Sassay (41700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sassay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
949 € < 1 802 €/m² < 2 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 694 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | -4.8% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Sassay (41700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sassay (41700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sassay
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Sassay en date du 19/05/2026 à 1 802 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sassay peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur SassaySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 949 €/m² et 2 544 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sassay (41700)
- Avenue des Chênes
- Avenue des Combattants d'Afrique Française du Nord
- Avenue des Lilas
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du Bourg Neuf
- Avenue du Château
- Avenue du Clos de Talcy
- Avenue du Clos Marchand
- Avenue du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Sassay (41700)
|
Contres
|
2 013€ /m2
|
|
|
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
|
|
Oisly
|
1 922€ /m2
|
|
|
Couddes
|
1 194€ /m2
|
|
|
Chémery
|
1 457€ /m2
|
|
|
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
|
|
Choussy
|
1 754€ /m2
|
|
|
Méhers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Fougères-sur-Bièvre
|
2 034€ /m2
|
|
|
Cormeray
|
2 072€ /m2
|
|
Saint-Romain-sur-Cher
|
1 566€ /m2
|
|
|
Sambin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Cour-Cheverny
|
2 214€ /m2
|
|
|
Cheverny
|
2 141€ /m2
|
|
|
Thenay
|
2 003€ /m2
|
|
|
Monthou-sur-Cher
|
1 648€ /m2
|
|
|
Ouchamps
|
2 214€ /m2
|
|
|
Thésée
|
1 411€ /m2
|
|
|
Chitenay
|
2 035€ /m2
|
|
|
Monthou-sur-Bièvre
|
1 836€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sassay vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
| 80 |
Yvoy-le-Marron
|
1 825€ /m2
|
| 81 |
Huisseau-en-Beauce
|
1 817€ /m2
|
| 82 |
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
| 83 |
Saint-Georges-sur-Cher
|
1 804€ /m2
|
| 84 |
Sassay
|
1 802€ /m2
|
| 85 |
Landes-le-Gaulois
|
1 798€ /m2
|
| 86 |
Champigny-en-Beauce
|
1 790€ /m2
|
| 87 |
Vendôme
|
1 781€ /m2
|
| 88 |
Villeny
|
1 779€ /m2
|
| 89 |
Montrichard
|
1 761€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sassay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16541 |
Isserpent (03)
|
1 802€ /m2
|
| 16542 |
Bessay-sur-Allier (03)
|
1 802€ /m2
|
| 16543 |
Brousses-et-Villaret (11)
|
1 802€ /m2
|
| 16544 |
Gensac-sur-Garonne (31)
|
1 802€ /m2
|
| 16545 |
Tremblay (35)
|
1 802€ /m2
|
| 16546 |
Sassay (41)
|
1 802€ /m2
|
| 16547 |
Lagarrigue (47)
|
1 802€ /m2
|
| 16548 |
Saint-Denis-du-Maine (53)
|
1 802€ /m2
|
| 16549 |
Saint-Pancré (54)
|
1 802€ /m2
|
| 16550 |
Lachapelle-Saint-Pierre (60)
|
1 802€ /m2
|
| 16551 |
Harnes (62)
|
1 802€ /m2
|
Marché immobilier Sassay
Information sur la population à Sassay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sassay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sassay (41700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sassay (41700)
Prix au m2 - Sassay (41700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sassay (41700) :
1 802€ /m2 maison et 1 694€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sassay (41700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sassay (41700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sassay (41700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sassay (41700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sassay
Estimation d'une maison à Cheverny 41700 - 7 pièces - 251 m2
Estimation maison : 461 338€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 322 937€
Prix haut : 599 739€
Estimation d'une maison à Couddes 41700 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 330 840€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 231 588€
Prix haut : 430 092€
Estimation d'une maison à CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 330 840€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 231 588€
Prix haut : 430 092€
Estimation maison : 330 840€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 231 588€
Prix haut : 430 092€
Estimation maison : 330 840€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 231 588€
Prix haut : 430 092€
Estimation d'une maison à COUDDES 41700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 220 560€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 154 392€
Prix haut : 286 728€
Estimation d'une maison à CHOUSSY 41700 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 192 920€
Prix m2 estimation : 1 820€ /m2
Prix bas : 135 044€
Prix haut : 250 796€
Estimation d'une maison à COUR-CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 275 700€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 192 990€
Prix haut : 358 410€
Estimation d'une maison à SASSAY 41700 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 147 040€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 102 928€
Prix haut : 191 152€
En savoir plus sur Sassay (41700) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 1 644 ha (16.44 km²) |
| Population recensée | 974 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.57 % |