Evolution des prix immobiliers au m² - Dhuizon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

862 € < 1 699 €/m² < 2 220 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 230 € < 1 546 €/m² < 1 809 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.6% -4% -0.3%
Appartements -6.6% -4% -0.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)

Estimation immobilière gratuite à Dhuizon (41220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dhuizon (41220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dhuizon

- 1.351€/m² 1.688€/m² 2.025€/m² 2.362€/m² 2.698€/m² 3.035€/m² 3.372€/m² 3.709€/m² +
Tendance des prix immo au m² Dhuizon

Si l'on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Dhuizon en date du 20/05/2026 à 1 693 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Dhuizon peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 230 €/m² et 1 809 €/m².

Prix metre carre des maisons à Dhuizon

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 862 €/m² et 2 220 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dhuizon (41220)

Neuvy
1 491€ /m2
Thoury
2 030€ /m2
Bauzy
1 704€ /m2
Montrieux-en-Sologne
1 665€ /m2
La Ferté-Saint-Cyr
1 930€ /m2
Crouy-sur-Cosson
1 980€ /m2
La ferte st cyr
1 930€ /m2
Villeny
1 779€ /m2
Bracieux
1 892€ /m2
Vernou-en-Sologne
1 666€ /m2
La Marolle-en-Sologne
1 917€ /m2
Fontaines-en-Sologne
1 885€ /m2
Chambord
2 344€ /m2
Neung-sur-Beuvron
1 346€ /m2
Tour-en-Sologne
1 917€ /m2
Courmemin
1 573€ /m2
Muides-sur-Loire
1 901€ /m2
Maslives
2 005€ /m2
Saint-Dyé-sur-Loire
2 028€ /m2
Ligny-le-Ribault
2 373€ /m2

Comparer prix au m2 Dhuizon vs Loir-et-Cher (41)

1
Santenay
2 724€ /m2
2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
3
Loreux
2 377€ /m2
...
102
Nourray
1 714€ /m2
103
Crucheray
1 710€ /m2
104
Lancé
1 707€ /m2
105
Pontlevoy
1 707€ /m2
106
Bauzy
1 704€ /m2
107
Dhuizon
1 693€ /m2
108
Gy-en-Sologne
1 692€ /m2
109
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
1 684€ /m2
110
La chapelle st martin en plaine
1 684€ /m2
111
Boisseau
1 683€ /m2
112
Briou
1 680€ /m2

Comparer prix au m2 Dhuizon vs national

...
18204
Osmanville (14)
1 693€ /m2
18205
Saint-Crépin (17)
1 693€ /m2
18206
Allineuc (22)
1 693€ /m2
18207
Saint-Antoine-de-Breuilh (24)
1 693€ /m2
18208
Revel-Tourdan (38)
1 693€ /m2
18209
Dhuizon (41)
1 693€ /m2
18210
Clermont-Dessous (47)
1 693€ /m2
18211
Champenoux (54)
1 693€ /m2
18212
Velosnes (55)
1 693€ /m2
18213
Hestroff (57)
1 693€ /m2
18214
Sévigny (61)
1 693€ /m2

Marché immobilier Dhuizon

Information sur la population à Dhuizon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dhuizon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dhuizon (41220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dhuizon (41220)
Prix au m2 - Dhuizon (41220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dhuizon (41220) : 1 699€ /m2 maison et 1 546€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dhuizon (41220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dhuizon (41220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dhuizon (41220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dhuizon (41220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dhuizon

Estimation d'une appartement à La Ferté-Saint-Cyr 41220 - 1 pièce - 100 m2

Estimation appartement : 177 800€

Prix m2 estimation : 1 778€ /m2

Prix bas : 124 460€

Prix haut : 231 140€

Estimation d'une maison à Saint-Laurent-Nouan 41220 - 4 pièces - 135 m2

Estimation maison : 233 955€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 163 769€

Prix haut : 304 142€

Estimation d'une maison à Dhuizon 41220 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 155 970€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 109 179€

Prix haut : 202 761€

Estimation d'une maison à La Ferté-Saint-Cyr 41220 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 277 280€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 194 096€

Prix haut : 360 464€

Estimation d'une appartement à Saint-laurent-nouan 41220 - 5 pièces - 140 m2

Estimation appartement : 220 780€

Prix m2 estimation : 1 577€ /m2

Prix bas : 154 546€

Prix haut : 287 014€

Estimation d'une maison à Saint-Laurent-Nouan 41220 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 168 101€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 117 671€

Prix haut : 218 531€

Estimation d'une maison à Dhuizon 41220 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 225 290€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 157 703€

Prix haut : 292 877€

Estimation d'une maison à Villeny 41220 - 6 pièces - 101 m2

Estimation maison : 175 033€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 122 523€

Prix haut : 227 543€

Estimation d'une appartement à Dhuizon 41220 - 2 pièces - 150 m2

Estimation appartement : 243 450€

Prix m2 estimation : 1 623€ /m2

Prix bas : 170 415€

Prix haut : 316 485€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dhuizon (41220)

Maisons 98 m²
Appartements 101 m²
Délai maison 76 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
1% / 27%
26%
74% / 73%

En savoir plus sur Dhuizon (41220) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 400 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 4 334 ha (43.34 km²)
Population recensée 1 269 hab.
Emménagés < 2 ans 7.33 %