- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Monze
Prix immobilier Monze (11800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
598 € < 1 241 €/m² < 2 539 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 877 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.5% | +6.3% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Monze (11800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monze (11800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monze
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Monze en date du 20/05/2026 à 1 241 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Monze peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à MonzeSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 598 €/m² et 2 539 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monze (11800)
- Avenue du Pigne
Prix au m² des villes avoisinantes - Monze (11800)
|
Floure
|
2 064€ /m2
|
|
|
Fontiès-d'Aude
|
2 159€ /m2
|
|
|
Barbaira
|
1 755€ /m2
|
|
|
Montlegun
|
1 490€ /m2
|
|
|
Arquettes-en-Val
|
470€ /m2
|
|
|
Palaja
|
2 541€ /m2
|
|
|
Villar-en-Val
|
567€ /m2
|
|
|
Rustiques
|
2 030€ /m2
|
|
|
Villefloure
|
2 094€ /m2
|
|
|
Trèbes
|
1 722€ /m2
|
|
Montlaur
|
1 127€ /m2
|
|
|
Berriac
|
2 092€ /m2
|
|
|
Badens
|
1 758€ /m2
|
|
|
Serviès-en-Val
|
1 191€ /m2
|
|
|
Marseillette
|
1 434€ /m2
|
|
|
Capendu
|
1 369€ /m2
|
|
|
Cazilhac
|
2 170€ /m2
|
|
|
Rieux-en-Val
|
1 144€ /m2
|
|
|
Labastide-en-Val
|
644€ /m2
|
|
|
Comigne
|
1 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monze vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 277 |
Saint-Frichoux
|
1 251€ /m2
|
| 278 |
Loupia
|
1 248€ /m2
|
| 279 |
Roquefort-de-Sault
|
1 245€ /m2
|
| 280 |
Campagne-sur-Aude
|
1 243€ /m2
|
| 281 |
Espéraza
|
1 242€ /m2
|
| 282 |
Monze
|
1 241€ /m2
|
| 283 |
Bagnoles
|
1 237€ /m2
|
| 284 |
Lespinassière
|
1 234€ /m2
|
| 285 |
Mailhac
|
1 228€ /m2
|
| 286 |
Tuchan
|
1 223€ /m2
|
| 287 |
Axat
|
1 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24576 |
Lastic (63)
|
1 242€ /m2
|
| 24577 |
Maury (66)
|
1 242€ /m2
|
| 24578 |
Ancier (70)
|
1 242€ /m2
|
| 24579 |
Andelaroche (03)
|
1 241€ /m2
|
| 24580 |
Fay-lès-Marcilly (10)
|
1 241€ /m2
|
| 24581 |
Monze (11)
|
1 241€ /m2
|
| 24582 |
Fléré-la-Rivière (36)
|
1 241€ /m2
|
| 24583 |
Montmédy (55)
|
1 241€ /m2
|
| 24584 |
Mesvres (71)
|
1 241€ /m2
|
| 24585 |
Lignières-la-Carelle (72)
|
1 241€ /m2
|
| 24586 |
Peumerit-Quintin (22)
|
1 240€ /m2
|
Marché immobilier Monze
Information sur la population à Monze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monze (11800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monze (11800)
Prix au m2 - Monze (11800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monze (11800) :
1 241€ /m2 maison et 877€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monze (11800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monze (11800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monze (11800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monze (11800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monze
Estimation d'une maison à Villedubert 11800 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 143 058€
Prix m2 estimation : 1 266€ /m2
Prix bas : 100 141€
Prix haut : 185 975€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 145 590€
Prix m2 estimation : 1 266€ /m2
Prix bas : 101 913€
Prix haut : 189 267€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 1 pièce - 46 m2
Estimation maison : 57 638€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 40 347€
Prix haut : 74 929€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 227 880€
Prix m2 estimation : 1 266€ /m2
Prix bas : 159 516€
Prix haut : 296 244€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 1 pièce - 46 m2
Estimation maison : 57 638€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 40 347€
Prix haut : 74 929€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 202 560€
Prix m2 estimation : 1 266€ /m2
Prix bas : 141 792€
Prix haut : 263 328€
Estimation d'une maison à TREBES 11800 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 202 560€
Prix m2 estimation : 1 266€ /m2
Prix bas : 141 792€
Prix haut : 263 328€
Estimation d'une maison à RUSTIQUES 11800 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 145 590€
Prix m2 estimation : 1 266€ /m2
Prix bas : 101 913€
Prix haut : 189 267€
Estimation d'une maison à MARSEILLETTE 11800 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 150 360€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 105 252€
Prix haut : 195 468€
En savoir plus sur Monze (11800) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 396 ha (13.96 km²) |
| Population recensée | 210 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.62 % |