- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Olonzac
Prix immobilier Olonzac (34210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Olonzac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
710 € < 1 895 €/m² < 2 959 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 070 € < 1 725 €/m² < 2 118 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.4% | +6% | +3.6% |
| Appartements | +7.5% | +6% | +3.7% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Olonzac (34210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Olonzac (34210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Olonzac
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Olonzac en date du 19/05/2026 à 1 884 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Olonzac peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 070 €/m² et 2 118 €/m².
Prix metre carre maison sur OlonzacSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 710 €/m² et 2 959 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Olonzac (34210)
- Boulevard Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Olonzac (34210)
|
Homps
|
1 923€ /m2
|
|
|
Tourouzelle
|
1 820€ /m2
|
|
|
Oupia
|
1 234€ /m2
|
|
|
Argens-Minervois
|
2 539€ /m2
|
|
|
Pépieux
|
1 980€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 635€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
|
|
Azille
|
1 368€ /m2
|
|
|
Roubia
|
2 358€ /m2
|
|
|
Azillanet
|
1 385€ /m2
|
|
Escales
|
1 979€ /m2
|
|
|
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
|
|
Cesseras
|
1 720€ /m2
|
|
|
Siran
|
2 226€ /m2
|
|
|
Lézignan-Corbières
|
2 115€ /m2
|
|
|
Pouzols-Minervois
|
1 989€ /m2
|
|
|
Paraza
|
2 215€ /m2
|
|
|
Montbrun-des-Corbières
|
2 491€ /m2
|
|
|
Roquecourbe-Minervois
|
2 095€ /m2
|
|
|
Mailhac
|
1 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olonzac vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 262 |
Aires
|
1 982€ /m2
|
| 263 |
Le Poujol-sur-Orb
|
1 981€ /m2
|
| 264 |
Tressan
|
1 978€ /m2
|
| 265 |
Minerve
|
1 959€ /m2
|
| 266 |
La Livinière
|
1 886€ /m2
|
| 267 |
Olonzac
|
1 884€ /m2
|
| 268 |
Combes
|
1 879€ /m2
|
| 269 |
Villespassans
|
1 866€ /m2
|
| 270 |
Pierrerue
|
1 858€ /m2
|
| 271 |
Olargues
|
1 839€ /m2
|
| 272 |
Bédarieux
|
1 835€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olonzac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15297 |
Montreal du gers (32)
|
1 885€ /m2
|
| 15298 |
Dunière-sur-Eyrieux (07)
|
1 884€ /m2
|
| 15299 |
La Grève-sur-Mignon (17)
|
1 884€ /m2
|
| 15300 |
Saint-Sornin-Lavolps (19)
|
1 884€ /m2
|
| 15301 |
Denonville (28)
|
1 884€ /m2
|
| 15302 |
Olonzac (34)
|
1 884€ /m2
|
| 15303 |
Oris-en-Rattier (38)
|
1 884€ /m2
|
| 15304 |
Marlhes (42)
|
1 884€ /m2
|
| 15305 |
Beaugency (45)
|
1 884€ /m2
|
| 15306 |
Guérin (47)
|
1 884€ /m2
|
| 15307 |
Bussy-Lettrée (51)
|
1 884€ /m2
|
Marché immobilier Olonzac
Information sur la population à Olonzac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Olonzac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Olonzac (34210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Olonzac (34210)
Prix au m2 - Olonzac (34210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Olonzac (34210) :
1 895€ /m2 maison et 1 725€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Olonzac (34210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Olonzac (34210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Olonzac (34210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Olonzac (34210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Olonzac
Estimation d'une maison à Oupia 34210 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 347 940€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 243 558€
Prix haut : 452 322€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 289 950€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 202 965€
Prix haut : 376 935€
Estimation d'une maison à Siran 34210 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 144 975€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 101 483€
Prix haut : 188 468€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 76 560€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 53 592€
Prix haut : 99 528€
Estimation d'une maison à LA CAUNETTE 34210 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 251 290€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 175 903€
Prix haut : 326 677€
Estimation maison : 251 290€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 175 903€
Prix haut : 326 677€
Estimation d'une appartement à SIRAN 34210 - 1 pièce - 67 m2
Estimation appartement : 132 861€
Prix m2 estimation : 1 983€ /m2
Prix bas : 93 003€
Prix haut : 172 719€
Estimation d'une maison à Cesseras 34210 - 5 pièces - 225 m2
Estimation maison : 434 925€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 304 448€
Prix haut : 565 403€
Estimation d'une maison à Ferrals-les-Montagnes 34210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 386 600€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 270 620€
Prix haut : 502 580€
En savoir plus sur Olonzac (34210) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 1 895 ha (18.95 km²) |
| Population recensée | 1 757 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.97 % |