- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Mailhac
Prix immobilier Mailhac (11120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mailhac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
233 € < 1 228 €/m² < 2 677 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 323 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.8% | -31.1% | -24.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Mailhac (11120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mailhac (11120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mailhac
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Mailhac au 20/05/2026 à 1 228 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Mailhac peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à MailhacSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 233 €/m² et 2 677 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mailhac (11120)
- Avenue de Vedilhan
- Avenue des 87
- Avenue des Cairels
- Avenue des Corbières
- Avenue des Ecoles
- Avenue des Platanes
- Avenue des Quatre Chemins
- Avenue des Treilles
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 1er Mai
- Avenue du Jeu du Mail
- Avenue du Languedoc
- Avenue du Minervois
- Avenue du Pont Neuf
- Avenue du Stade
- Avenue du Stade
- Avenue Georges Brassens
Prix au m² des villes avoisinantes - Mailhac (11120)
|
Pouzols-Minervois
|
1 989€ /m2
|
|
|
Sainte-Valière
|
2 193€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
2 022€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 455€ /m2
|
|
|
Agel
|
1 363€ /m2
|
|
|
Bize-Minervois
|
2 457€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 635€ /m2
|
|
|
Ginestas
|
2 525€ /m2
|
|
|
Paraza
|
2 215€ /m2
|
|
|
Oupia
|
1 234€ /m2
|
|
Mirepeisset
|
2 324€ /m2
|
|
|
Ventenac-en-Minervois
|
2 290€ /m2
|
|
|
Roubia
|
2 358€ /m2
|
|
|
Montouliers
|
2 310€ /m2
|
|
|
La Caunette
|
1 611€ /m2
|
|
|
Azillanet
|
1 385€ /m2
|
|
|
Argeliers
|
2 361€ /m2
|
|
|
Canet
|
2 438€ /m2
|
|
|
Argens-Minervois
|
2 539€ /m2
|
|
|
Raissac-d'Aude
|
1 615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mailhac vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 280 |
Campagne-sur-Aude
|
1 243€ /m2
|
| 281 |
Espéraza
|
1 242€ /m2
|
| 282 |
Monze
|
1 241€ /m2
|
| 283 |
Bagnoles
|
1 237€ /m2
|
| 284 |
Lespinassière
|
1 234€ /m2
|
| 285 |
Mailhac
|
1 228€ /m2
|
| 286 |
Tuchan
|
1 223€ /m2
|
| 287 |
Axat
|
1 218€ /m2
|
| 288 |
Serviès-en-Val
|
1 191€ /m2
|
| 289 |
Ginoles
|
1 188€ /m2
|
| 290 |
Comus
|
1 186€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mailhac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24715 |
Saint-Nectaire (63)
|
1 229€ /m2
|
| 24716 |
Bouhans-lès-Lure (70)
|
1 229€ /m2
|
| 24717 |
Arçais (79)
|
1 229€ /m2
|
| 24718 |
Bichancourt (02)
|
1 228€ /m2
|
| 24719 |
Rozoy-Bellevalle (02)
|
1 228€ /m2
|
| 24720 |
Mailhac (11)
|
1 228€ /m2
|
| 24721 |
Nachamps (17)
|
1 228€ /m2
|
| 24722 |
Veyrines-de-Domme (24)
|
1 228€ /m2
|
| 24723 |
Saint-Julien-la-Vêtre (42)
|
1 228€ /m2
|
| 24724 |
Bouchy-Saint-Genest (51)
|
1 228€ /m2
|
| 24725 |
Moëslains (52)
|
1 228€ /m2
|
Marché immobilier Mailhac
Information sur la population à Mailhac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mailhac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mailhac (11120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mailhac (11120)
Prix au m2 - Mailhac (11120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mailhac (11120) :
1 228€ /m2 maison et 1 323€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mailhac (11120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mailhac (11120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mailhac (11120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mailhac (11120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mailhac
Estimation d'une maison à Saint-Nazaire-d\'Aude 11120 - 4 pièces - 650 m2
Estimation maison : 814 450€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 570 115€
Prix haut : 1 058 785€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel-sur-Aude 11120 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 112 770€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 78 939€
Prix haut : 146 601€
Estimation d'une maison à Ginestas 11120 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 162 890€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 114 023€
Prix haut : 211 757€
Estimation d'une maison à Moussan 11120 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 350 840€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 245 588€
Prix haut : 456 092€
Estimation d'une maison à Bize-Minervois 11120 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 139 083€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 97 358€
Prix haut : 180 808€
Estimation d'une maison à Mailhac 11120 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 170 408€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 119 286€
Prix haut : 221 530€
Estimation d'une maison à Moussan 11120 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 99 280€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 69 496€
Prix haut : 129 064€
Estimation d'une maison à Moussan 11120 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 86 870€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 60 809€
Prix haut : 112 931€
Estimation d'une maison à GINESTAS 11120 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 142 842€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 99 989€
Prix haut : 185 695€
En savoir plus sur Mailhac (11120) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 051 ha (10.51 km²) |
| Population recensée | 511 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.31 % |