- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Agel
Prix immobilier Agel (34210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Agel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
489 € < 1 363 €/m² < 4 014 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 194 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -37.3% | -24.4% | -18.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Agel (34210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Agel (34210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Agel
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Agel en date du 21/05/2026 à 1 363 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Agel peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à AgelSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 489 €/m² et 4 014 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Agel (34210)
- Boulevard Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Agel (34210)
|
Aigues-Vives
|
2 022€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 455€ /m2
|
|
|
Bize-Minervois
|
2 457€ /m2
|
|
|
Mailhac
|
1 228€ /m2
|
|
|
Montouliers
|
2 310€ /m2
|
|
|
Sainte-Valière
|
2 193€ /m2
|
|
|
Argeliers
|
2 361€ /m2
|
|
|
La Caunette
|
1 611€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Minervois
|
1 280€ /m2
|
|
|
Pouzols-Minervois
|
1 989€ /m2
|
|
Villespassans
|
1 866€ /m2
|
|
|
Mirepeisset
|
2 324€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 635€ /m2
|
|
|
Ginestas
|
2 525€ /m2
|
|
|
Assignan
|
1 999€ /m2
|
|
|
Minerve
|
1 959€ /m2
|
|
|
Cruzy
|
2 037€ /m2
|
|
|
Azillanet
|
1 385€ /m2
|
|
|
Oupia
|
1 234€ /m2
|
|
|
Paraza
|
2 215€ /m2
|
Comparer prix au m2 Agel vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 311 |
Ferrals-les-Montagnes
|
1 420€ /m2
|
| 312 |
Saint-Étienne-Estréchoux
|
1 419€ /m2
|
| 313 |
Cabrières
|
1 397€ /m2
|
| 314 |
Brenas
|
1 387€ /m2
|
| 315 |
Azillanet
|
1 385€ /m2
|
| 316 |
Agel
|
1 363€ /m2
|
| 317 |
Saint-Maurice-Navacelles
|
1 356€ /m2
|
| 318 |
Dio-et-Valquières
|
1 349€ /m2
|
| 319 |
Roquessels
|
1 315€ /m2
|
| 320 |
Pardailhan
|
1 295€ /m2
|
| 321 |
Saint-Jean-de-Minervois
|
1 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 Agel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22921 |
Paulhe (12)
|
1 363€ /m2
|
| 22922 |
Saint-Lambert (14)
|
1 363€ /m2
|
| 22923 |
Levet (18)
|
1 363€ /m2
|
| 22924 |
Roche-le-Peyroux (19)
|
1 363€ /m2
|
| 22925 |
Saint-Rabier (24)
|
1 363€ /m2
|
| 22926 |
Agel (34)
|
1 363€ /m2
|
| 22927 |
La Champenoise (36)
|
1 363€ /m2
|
| 22928 |
Millançay (41)
|
1 363€ /m2
|
| 22929 |
Boismorand (45)
|
1 363€ /m2
|
| 22930 |
Saudoy (51)
|
1 363€ /m2
|
| 22931 |
Oisseau (53)
|
1 363€ /m2
|
Marché immobilier Agel
Information sur la population à Agel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Agel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Agel (34210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Agel (34210)
Prix au m2 - Agel (34210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Agel (34210) :
1 363€ /m2 maison et 1 194€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Agel (34210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Agel (34210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Agel (34210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Agel (34210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Agel
Estimation d'une maison à Oupia 34210 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 250 380€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 175 266€
Prix haut : 325 494€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 208 650€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 146 055€
Prix haut : 271 245€
Estimation d'une maison à Siran 34210 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 104 325€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 73 028€
Prix haut : 135 623€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 55 080€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 38 556€
Prix haut : 71 604€
Estimation d'une maison à LA CAUNETTE 34210 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 180 830€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 126 581€
Prix haut : 235 079€
Estimation maison : 180 830€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 126 581€
Prix haut : 235 079€
Estimation d'une appartement à SIRAN 34210 - 1 pièce - 67 m2
Estimation appartement : 91 991€
Prix m2 estimation : 1 373€ /m2
Prix bas : 64 394€
Prix haut : 119 588€
Estimation d'une maison à Cesseras 34210 - 5 pièces - 225 m2
Estimation maison : 312 975€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 219 083€
Prix haut : 406 868€
Estimation d'une maison à Ferrals-les-Montagnes 34210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 278 200€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 194 740€
Prix haut : 361 660€
En savoir plus sur Agel (34210) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 254 ha (12.54 km²) |
| Population recensée | 212 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.6 % |