- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Villespassans
Prix immobilier Villespassans (34360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villespassans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
750 € < 1 866 €/m² < 3 124 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 789 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.5% | -8.2% | -6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Villespassans (34360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villespassans (34360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villespassans
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Villespassans au 20/05/2026 à 1 866 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Villespassans peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur VillespassansSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 750 €/m² et 3 124 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villespassans (34360)
- Avenue des Vignerons
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Carrièra Granda
Prix au m² des villes avoisinantes - Villespassans (34360)
|
Assignan
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Minervois
|
1 280€ /m2
|
|
|
Cruzy
|
2 037€ /m2
|
|
|
Saint-Chinian
|
1 822€ /m2
|
|
|
Montouliers
|
2 310€ /m2
|
|
|
Babeau-Bouldoux
|
1 179€ /m2
|
|
|
Quarante
|
2 251€ /m2
|
|
|
Agel
|
1 363€ /m2
|
|
|
Cébazan
|
2 518€ /m2
|
|
|
Bize-Minervois
|
2 457€ /m2
|
|
Argeliers
|
2 361€ /m2
|
|
|
Pierrerue
|
1 858€ /m2
|
|
|
Pardailhan
|
1 295€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
2 022€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 455€ /m2
|
|
|
Creissan
|
2 216€ /m2
|
|
|
Prades-sur-Vernazobre
|
2 468€ /m2
|
|
|
La Caunette
|
1 611€ /m2
|
|
|
Ouveillan
|
2 128€ /m2
|
|
|
Mailhac
|
1 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villespassans vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 264 |
Tressan
|
1 978€ /m2
|
| 265 |
Minerve
|
1 959€ /m2
|
| 266 |
La Livinière
|
1 886€ /m2
|
| 267 |
Olonzac
|
1 884€ /m2
|
| 268 |
Combes
|
1 879€ /m2
|
| 269 |
Villespassans
|
1 866€ /m2
|
| 270 |
Pierrerue
|
1 858€ /m2
|
| 271 |
Olargues
|
1 839€ /m2
|
| 272 |
Bédarieux
|
1 835€ /m2
|
| 273 |
Buzignargues
|
1 826€ /m2
|
| 274 |
Saint-Chinian
|
1 822€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villespassans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15585 |
Crosey-le-Petit (25)
|
1 866€ /m2
|
| 15586 |
Ferrières-le-Lac (25)
|
1 866€ /m2
|
| 15587 |
Saint-Avit (26)
|
1 866€ /m2
|
| 15588 |
Richeville (27)
|
1 866€ /m2
|
| 15589 |
Fains-la-Folie (28)
|
1 866€ /m2
|
| 15590 |
Villespassans (34)
|
1 866€ /m2
|
| 15591 |
Pannecières (45)
|
1 866€ /m2
|
| 15592 |
Ville-sur-Saulx (55)
|
1 866€ /m2
|
| 15593 |
Ébersviller (57)
|
1 866€ /m2
|
| 15594 |
Wulverdinghe (59)
|
1 866€ /m2
|
| 15595 |
Montigny-en-Ostrevent (59)
|
1 866€ /m2
|
Marché immobilier Villespassans
Information sur la population à Villespassans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villespassans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villespassans (34360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villespassans (34360)
Prix au m2 - Villespassans (34360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villespassans (34360) :
1 866€ /m2 maison et 1 789€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villespassans (34360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villespassans (34360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villespassans (34360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villespassans (34360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villespassans
Estimation d'une maison à ASSIGNAN 34360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 209 330€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 146 531€
Prix haut : 272 129€
Estimation d'une maison à Saint-chinian 34360 - 7 pièces - 470 m2
Estimation maison : 894 410€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 626 087€
Prix haut : 1 162 733€
Estimation d'une maison à Saint-chinian 34360 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 627 990€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 439 593€
Prix haut : 816 387€
Estimation maison : 627 990€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 439 593€
Prix haut : 816 387€
Estimation maison : 627 990€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 439 593€
Prix haut : 816 387€
Estimation d'une maison à Pardailhan 34360 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 251 196€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 175 837€
Prix haut : 326 555€
Estimation d'une maison à Pardailhan 34360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 171 270€
Prix m2 estimation : 1 903€ /m2
Prix bas : 119 889€
Prix haut : 222 651€
Estimation d'une Maison à cebazan 34360 - 4 pièces - 126 m2
Estimation Maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation d'une Maison à cebazan 34360 - 4 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 238 000€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 166 600€
Prix haut : 309 400€
En savoir plus sur Villespassans (34360) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 407 ha (14.07 km²) |
| Population recensée | 155 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.26 % |