- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > La Caunette
Prix immobilier La Caunette (34210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Caunette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 136 € < 1 611 €/m² < 2 520 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 325 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | -5.4% | -6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à La Caunette (34210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Caunette (34210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Caunette
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à La Caunette au 19/05/2026 à 1 611 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à La Caunette varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur La CaunetteSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 136 €/m² et 2 520 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Caunette (34210)
- Boulevard Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - La Caunette (34210)
|
Minerve
|
1 959€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
2 022€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 455€ /m2
|
|
|
Vélieux
|
1 669€ /m2
|
|
|
Azillanet
|
1 385€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Minervois
|
1 280€ /m2
|
|
|
Cesseras
|
1 720€ /m2
|
|
|
Agel
|
1 363€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 635€ /m2
|
|
|
Mailhac
|
1 228€ /m2
|
|
Oupia
|
1 234€ /m2
|
|
|
Rieussec
|
1 538€ /m2
|
|
|
Pouzols-Minervois
|
1 989€ /m2
|
|
|
Boisset
|
1 639€ /m2
|
|
|
Pépieux
|
1 980€ /m2
|
|
|
Bize-Minervois
|
2 457€ /m2
|
|
|
Sainte-Valière
|
2 193€ /m2
|
|
|
Montouliers
|
2 310€ /m2
|
|
|
Assignan
|
1 999€ /m2
|
|
|
Olonzac
|
1 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Caunette vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 293 |
Faugères
|
1 662€ /m2
|
| 294 |
Saint-Julien
|
1 657€ /m2
|
| 295 |
Saint-Privat
|
1 651€ /m2
|
| 296 |
Boisset
|
1 639€ /m2
|
| 297 |
Beaufort
|
1 635€ /m2
|
| 298 |
La Caunette
|
1 611€ /m2
|
| 299 |
Rives
|
1 572€ /m2
|
| 300 |
Fraisse-sur-Agout
|
1 560€ /m2
|
| 301 |
Rosis
|
1 559€ /m2
|
| 302 |
Lunas
|
1 543€ /m2
|
| 303 |
Rieussec
|
1 538€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Caunette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19360 |
Clara (66)
|
1 612€ /m2
|
| 19361 |
Saint-Martin-du-Mont (71)
|
1 612€ /m2
|
| 19362 |
Rouessé-Fontaine (72)
|
1 612€ /m2
|
| 19363 |
Lamotte-du-Rhône (84)
|
1 612€ /m2
|
| 19364 |
Verjon (01)
|
1 611€ /m2
|
| 19365 |
La Caunette (34)
|
1 611€ /m2
|
| 19366 |
Castel-Sarrazin (40)
|
1 611€ /m2
|
| 19367 |
Rilly-sur-Loire (41)
|
1 611€ /m2
|
| 19368 |
Coulommiers-la-Tour (41)
|
1 611€ /m2
|
| 19369 |
Essertines-en-Donzy (42)
|
1 611€ /m2
|
| 19370 |
Le Mesnil-sur-Oger (51)
|
1 611€ /m2
|
Marché immobilier La Caunette
Information sur la population à La Caunette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Caunette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Caunette (34210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Caunette (34210)
Prix au m2 - La Caunette (34210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Caunette (34210) :
1 611€ /m2 maison et 1 325€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Caunette (34210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Caunette (34210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Caunette (34210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Caunette (34210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Caunette
Estimation d'une maison à Oupia 34210 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 295 740€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 207 018€
Prix haut : 384 462€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 246 450€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 172 515€
Prix haut : 320 385€
Estimation d'une maison à Siran 34210 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 123 225€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 86 258€
Prix haut : 160 193€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 65 080€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 45 556€
Prix haut : 84 604€
Estimation d'une maison à LA CAUNETTE 34210 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 213 590€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 149 513€
Prix haut : 277 667€
Estimation maison : 213 590€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 149 513€
Prix haut : 277 667€
Estimation d'une appartement à SIRAN 34210 - 1 pièce - 67 m2
Estimation appartement : 102 108€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 71 476€
Prix haut : 132 740€
Estimation d'une maison à Cesseras 34210 - 5 pièces - 225 m2
Estimation maison : 369 675€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 258 772€
Prix haut : 480 578€
Estimation d'une maison à Ferrals-les-Montagnes 34210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 328 600€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 230 020€
Prix haut : 427 180€
En savoir plus sur La Caunette (34210) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 2 178 ha (21.78 km²) |
| Population recensée | 320 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.13 % |