Evolution des prix immobiliers au m² - Logron

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 022 € < 1 219 €/m² < 1 457 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 137 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -20.8% -10.4% -4.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)

Estimation immobilière gratuite à Logron (28200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Logron (28200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Logron

- 1.804€/m² 2.582€/m² 3.361€/m² 4.140€/m² 4.918€/m² 5.697€/m² 6.475€/m² 7.254€/m² +
Estimation immobilière Logron

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Logron au 23/05/2026 à 1 219 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Logron peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m2 des maisons sur Logron

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 022 €/m² et 1 457 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Logron (28200)

Gohory
1 434€ /m2
Dangeau
1 451€ /m2
Montharville
1 418€ /m2
Marboué
1 757€ /m2
Châtillon-en-Dunois
1 046€ /m2
Trizay-lès-Bonneval
1 454€ /m2
Yèvres
1 467€ /m2
Lanneray
814€ /m2
Saint-Christophe
1 639€ /m2
Châteaudun
1 460€ /m2
Donnemain-Saint-Mamès
1 493€ /m2
Moléans
1 357€ /m2
Saint-Denis-les-Ponts
1 568€ /m2
Brou
1 334€ /m2
Bréhan
1 558€ /m2
Bonneval
1 548€ /m2
Saint-Maur-sur-le-Loir
1 054€ /m2
Jallans
1 699€ /m2
Courtalain
1 450€ /m2
Saumeray
1 493€ /m2

Comparer prix au m2 Logron vs Eure-et-Loir (28)

1
Villebon
3 488€ /m2
2
Luisant
2 961€ /m2
3
Saint-Lubin-de-la-Haye
2 932€ /m2
...
308
Cloyes-sur-le-Loir
1 255€ /m2
309
Meaucé
1 250€ /m2
310
Germignonville
1 243€ /m2
311
Vieuvicq
1 240€ /m2
312
Santilly
1 235€ /m2
313
Logron
1 219€ /m2
314
Miermaigne
1 212€ /m2
315
La Gaudaine
1 208€ /m2
316
Neuvy-en-Dunois
1 200€ /m2
317
Trancrainville
1 193€ /m2
318
Bazoches-en-Dunois
1 193€ /m2

Comparer prix au m2 Logron vs national

...
24833
Villery (10)
1 220€ /m2
24834
Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18)
1 220€ /m2
24835
Bussières (63)
1 220€ /m2
24836
Brécy (02)
1 219€ /m2
24837
Senven-Léhart (22)
1 219€ /m2
24838
Logron (28)
1 219€ /m2
24839
Langoëlan (56)
1 219€ /m2
24840
Lemud (57)
1 219€ /m2
24841
Villers-en-Cauchies (59)
1 219€ /m2
24842
Ferrière-la-Petite (59)
1 219€ /m2
24843
Saint-Martin-des-Pézerits (61)
1 219€ /m2

Marché immobilier Logron

Information sur la population à Logron

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Logron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Logron (28200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Logron (28200)
Prix au m2 - Logron (28200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Logron (28200) : 1 219€ /m2 maison et 1 137€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Logron (28200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Logron (28200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Logron (28200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Logron (28200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Logron

Estimation d'une maison à Châteaudun 28200 - 1 pièce - 180 m2

Estimation maison : 221 580€

Prix m2 estimation : 1 231€ /m2

Prix bas : 155 106€

Prix haut : 288 054€

Estimation d'une maison à Moléans 28200 - 3 pièces - 30 m2

Estimation maison : 37 290€

Prix m2 estimation : 1 243€ /m2

Prix bas : 26 103€

Prix haut : 48 477€

Estimation d'une appartement à Châteaudun 28200 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 116 000€

Prix m2 estimation : 1 160€ /m2

Prix bas : 81 200€

Prix haut : 150 800€

Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 68 365€

Prix m2 estimation : 1 243€ /m2

Prix bas : 47 856€

Prix haut : 88 875€

Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 70 920€

Prix m2 estimation : 1 182€ /m2

Prix bas : 49 644€

Prix haut : 92 196€

Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 1 pièce - 60 m2

Estimation appartement : 78 480€

Prix m2 estimation : 1 308€ /m2

Prix bas : 54 936€

Prix haut : 102 024€

Estimation d'une maison à VILLAMPUY 28200 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 186 450€

Prix m2 estimation : 1 243€ /m2

Prix bas : 130 515€

Prix haut : 242 385€

Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 87 010€

Prix m2 estimation : 1 243€ /m2

Prix bas : 60 907€

Prix haut : 113 113€

Estimation d'une maison à OZOIR-LE-BREUIL 28200 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 135 410€

Prix m2 estimation : 1 231€ /m2

Prix bas : 94 787€

Prix haut : 176 033€

Indicateurs clés du marché immobilier à Logron (28200)

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison 112 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
13%
2%
85%

En savoir plus sur Logron (28200) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 2 264 ha (22.64 km²)
Population recensée 581 hab.
Emménagés < 2 ans 6.71 %