- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Jallans
Prix immobilier Jallans (28200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jallans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 277 € < 1 699 €/m² < 2 014 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 491 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7% | +3.3% | +3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Jallans (28200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jallans (28200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jallans
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Jallans en date du 24/05/2026 à 1 699 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Jallans peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons sur JallansSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 277 €/m² et 2 014 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jallans (28200)
- Auvilliers
Prix au m² des villes avoisinantes - Jallans (28200)
|
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
|
|
Moléans
|
1 357€ /m2
|
|
|
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
|
|
Marboué
|
1 757€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 639€ /m2
|
|
|
Bréhan
|
1 558€ /m2
|
|
|
Conie-Molitard
|
2 220€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-les-Ponts
|
1 568€ /m2
|
|
|
Thiville
|
1 137€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Noyer
|
1 730€ /m2
|
|
Saint-Maur-sur-le-Loir
|
1 054€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Orien
|
1 758€ /m2
|
|
|
Nottonville
|
1 027€ /m2
|
|
|
Dancy
|
1 359€ /m2
|
|
|
Varize
|
1 173€ /m2
|
|
|
Lanneray
|
814€ /m2
|
|
|
Bonneval
|
1 548€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Yerre
|
855€ /m2
|
|
|
Villampuy
|
1 076€ /m2
|
|
|
La Ferté-Villeneuil
|
1 155€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jallans vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 182 |
Saint-Sauveur-Marville
|
1 726€ /m2
|
| 183 |
Digny
|
1 716€ /m2
|
| 184 |
Champrond-en-Perchet
|
1 708€ /m2
|
| 185 |
Saint-Luperce
|
1 703€ /m2
|
| 186 |
Gouillons
|
1 701€ /m2
|
| 187 |
Jallans
|
1 699€ /m2
|
| 188 |
Le Thieulin
|
1 682€ /m2
|
| 189 |
Favières
|
1 674€ /m2
|
| 190 |
La Framboisière
|
1 665€ /m2
|
| 191 |
Baudreville
|
1 655€ /m2
|
| 192 |
Tillay-le-Péneux
|
1 654€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jallans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18108 |
Berteaucourt-les-Dames (80)
|
1 700€ /m2
|
| 18109 |
Auxerre (89)
|
1 700€ /m2
|
| 18110 |
Bram (11)
|
1 699€ /m2
|
| 18111 |
Sainte-Croix (12)
|
1 699€ /m2
|
| 18112 |
Saint-Antoine-Cumond (24)
|
1 699€ /m2
|
| 18113 |
Jallans (28)
|
1 699€ /m2
|
| 18114 |
Availles-sur-Seiche (35)
|
1 699€ /m2
|
| 18115 |
Franconville (54)
|
1 699€ /m2
|
| 18116 |
Conflans-en-Jarnisy (54)
|
1 699€ /m2
|
| 18117 |
Haironville (55)
|
1 699€ /m2
|
| 18118 |
Estrun (59)
|
1 699€ /m2
|
Marché immobilier Jallans
Information sur la population à Jallans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jallans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jallans (28200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jallans (28200)
Prix au m2 - Jallans (28200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jallans (28200) :
1 699€ /m2 maison et 1 491€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jallans (28200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jallans (28200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jallans (28200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jallans (28200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jallans
Estimation d'une maison à Châteaudun 28200 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 308 880€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 216 216€
Prix haut : 401 544€
Estimation d'une maison à Moléans 28200 - 3 pièces - 30 m2
Estimation maison : 51 990€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 36 393€
Prix haut : 67 587€
Estimation d'une appartement à Châteaudun 28200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 152 100€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 106 470€
Prix haut : 197 730€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 95 315€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 66 721€
Prix haut : 123 910€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 93 060€
Prix m2 estimation : 1 551€ /m2
Prix bas : 65 142€
Prix haut : 120 978€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 1 pièce - 60 m2
Estimation appartement : 102 900€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 72 030€
Prix haut : 133 770€
Estimation d'une maison à VILLAMPUY 28200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 259 950€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 181 965€
Prix haut : 337 935€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 121 310€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 84 917€
Prix haut : 157 703€
Estimation d'une maison à OZOIR-LE-BREUIL 28200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 188 760€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 132 132€
Prix haut : 245 388€
En savoir plus sur Jallans (28200) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 899 ha (8.99 km²) |
| Population recensée | 813 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.64 % |