Evolution des prix immobiliers au m² - Dormans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

717 € < 1 490 €/m² < 2 404 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

545 € < 1 356 €/m² < 1 876 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.3% -3.1% -1.7%
Appartements -4.3% -3.1% -1.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Marne (51)

Estimation immobilière gratuite à Dormans (51700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dormans (51700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dormans

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immo au m² Dormans

Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Dormans en date du 23/05/2026 à 1 483 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Dormans peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 545 €/m² et 1 876 €/m².

Evolution du prix du m² d'une maison à Dormans

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 717 €/m² et 2 404 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dormans (51700)

Trélou-sur-Marne
1 400€ /m2
Courthiézy
2 521€ /m2
Vincelles
924€ /m2
Verneuil
1 320€ /m2
Reuilly-Sauvigny
1 351€ /m2
Courtemont-Varennes
1 720€ /m2
Barzy-sur-Marne
1 464€ /m2
Troissy
1 181€ /m2
Passy-Grigny
1 438€ /m2
Celles-lès-Condé
1 191€ /m2
Champvoisy
1 336€ /m2
Jaulgonne
1 216€ /m2
Igny-Comblizy
1 062€ /m2
Connigis
1 777€ /m2
Le Charmel
1 658€ /m2
Monthurel
1 744€ /m2
Mareuil-le-Port
2 236€ /m2
Festigny
1 271€ /m2
Saint-Eugène
1 091€ /m2
Châtillon-sur-Marne
1 725€ /m2

Comparer prix au m2 Dormans vs Marne (51)

1
Bezannes
4 086€ /m2
2
Sermiers
4 077€ /m2
3
Remicourt
3 929€ /m2
...
255
Trépail
1 501€ /m2
256
Mardeuil
1 499€ /m2
257
Vitry-la-Ville
1 498€ /m2
258
Courdemanges
1 496€ /m2
259
Brandonvillers
1 492€ /m2
260
Dormans
1 483€ /m2
261
Coole
1 482€ /m2
262
Hauteville
1 475€ /m2
263
Rieux
1 473€ /m2
264
Giffaumont-Champaubert
1 472€ /m2
265
Queudes
1 470€ /m2

Comparer prix au m2 Dormans vs national

...
21230
His (31)
1 483€ /m2
21231
Augea (39)
1 483€ /m2
21232
Port-Lesney (39)
1 483€ /m2
21233
Cauna (40)
1 483€ /m2
21234
Saint-Martin-d'Audouville (50)
1 483€ /m2
21235
Dormans (51)
1 483€ /m2
21236
Sains-Morainvillers (60)
1 483€ /m2
21237
Bonneuil-les-Eaux (60)
1 483€ /m2
21238
Babœœuf (60)
1 483€ /m2
21239
Guarbecque (62)
1 483€ /m2
21240
Fillièvres (62)
1 483€ /m2

Marché immobilier Dormans

Information sur la population à Dormans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dormans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.72%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dormans (51700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dormans (51700)
Prix au m2 - Dormans (51700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dormans (51700) : 1 490€ /m2 maison et 1 356€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dormans (51700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dormans (51700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dormans (51700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dormans (51700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dormans

Estimation d'une maison à Baslieux-sous-Châtillon 51700 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 349 370€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 244 559€

Prix haut : 454 181€

Estimation d'une maison à Mareuil-le-Port 51700 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 167 090€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 116 963€

Prix haut : 217 217€

Estimation d'une maison à Binson-et-Orquigny 51700 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 144 305€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 101 014€

Prix haut : 187 597€

Estimation d'une maison à Mareuil-le-Port 51700 - 5 pièces - 93 m2

Estimation maison : 141 267€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 98 887€

Prix haut : 183 647€

Estimation maison : 141 267€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 98 887€

Prix haut : 183 647€

Estimation d'une maison à Passy-Grigny 51700 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 227 850€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 159 495€

Prix haut : 296 205€

Estimation d'une maison à DORMANS 51700 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 182 280€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 127 596€

Prix haut : 236 964€

Estimation d'une maison à Igny-Comblizy 51700 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 144 305€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 101 014€

Prix haut : 187 597€

Estimation d'une maison à Anthenay 51700 - 4 pièces - 118 m2

Estimation maison : 179 242€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 125 469€

Prix haut : 233 015€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dormans (51700)

Maisons 117 m²
Appartements 81 m²
Délai maison 98 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
1%
2% / 56%
14%
84% / 44%

En savoir plus sur Dormans (51700) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 000 hab.
Densité 128 hab/km²
Superficie 2 258 ha (22.58 km²)
Population recensée 2 886 hab.
Emménagés < 2 ans 13.72 %