- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Le Charmel
Prix immobilier Le Charmel (02850) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Charmel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 542 € < 1 658 €/m² < 1 741 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 579 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | -8.7% | -8.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Le Charmel (02850)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Charmel (02850) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Charmel
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Le Charmel en date du 22/05/2026 à 1 658 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Le Charmel peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur Le CharmelSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 542 €/m² et 1 741 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Charmel (02850)
- Rue d'Epernay
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Charmel (02850)
|
Fresnes-en-Tardenois
|
1 660€ /m2
|
|
|
Barzy-sur-Marne
|
1 464€ /m2
|
|
|
Courmont
|
1 493€ /m2
|
|
|
Jaulgonne
|
1 216€ /m2
|
|
|
Chartèves
|
1 201€ /m2
|
|
|
Reuilly-Sauvigny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Courtemont-Varennes
|
1 720€ /m2
|
|
|
Trélou-sur-Marne
|
1 400€ /m2
|
|
|
Beuvardes
|
1 590€ /m2
|
|
|
Champvoisy
|
1 336€ /m2
|
|
Mézy-Moulins
|
1 763€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Père
|
1 568€ /m2
|
|
|
Sergy
|
5 673€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Fère
|
1 291€ /m2
|
|
|
Épieds
|
1 881€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
924€ /m2
|
|
|
Dormans
|
1 483€ /m2
|
|
|
Courthiézy
|
2 521€ /m2
|
|
|
Crézancy
|
1 626€ /m2
|
|
|
Verneuil
|
1 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Charmel vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Essigny-le-Grand
|
1 672€ /m2
|
| 166 |
Billy-sur-Aisne
|
1 669€ /m2
|
| 167 |
Moussy-Verneuil
|
1 664€ /m2
|
| 168 |
Boncourt
|
1 663€ /m2
|
| 169 |
Fresnes-en-Tardenois
|
1 660€ /m2
|
| 170 |
Le Charmel
|
1 658€ /m2
|
| 171 |
Saint-Pierre-Aigle
|
1 653€ /m2
|
| 172 |
Grugies
|
1 652€ /m2
|
| 173 |
Neufchâtel-sur-Aisne
|
1 648€ /m2
|
| 174 |
Servais
|
1 644€ /m2
|
| 175 |
Villers-Saint-Christophe
|
1 643€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Charmel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18706 |
Leimbach (68)
|
1 659€ /m2
|
| 18707 |
Moroges (71)
|
1 659€ /m2
|
| 18708 |
Saint-Pierre-des-Bois (72)
|
1 659€ /m2
|
| 18709 |
Pont-sur-Yonne (89)
|
1 659€ /m2
|
| 18710 |
Capvern les bains (65)
|
1 659€ /m2
|
| 18711 |
Le Charmel (02)
|
1 658€ /m2
|
| 18712 |
Le Chambon (07)
|
1 658€ /m2
|
| 18713 |
Sébrazac (12)
|
1 658€ /m2
|
| 18714 |
Neuffons (33)
|
1 658€ /m2
|
| 18715 |
Forges-la-Forêt (35)
|
1 658€ /m2
|
| 18716 |
Saint-Germain-sur-Vienne (37)
|
1 658€ /m2
|
Marché immobilier Le Charmel
Information sur la population à Le Charmel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Charmel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Charmel (02850) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Charmel (02850)
Prix au m2 - Le Charmel (02850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Charmel (02850) :
1 658€ /m2 maison et 1 579€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Charmel (02850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Charmel (02850).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Charmel (02850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Charmel (02850)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Charmel
Estimation d'une maison à Trélou-sur-Marne 02850 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 202 920€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 142 044€
Prix haut : 263 796€
Estimation d'une maison à BARZY-SUR-MARNE 02850 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 304 380€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 213 066€
Prix haut : 395 694€
Estimation d'une maison à TRELOU-SUR-MARNE 02850 - 7 pièces - 265 m2
Estimation maison : 448 115€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 313 681€
Prix haut : 582 550€
Estimation d'une maison à REUILLY-SAUVIGNY 02850 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 100€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 118 370€
Prix haut : 219 830€
Estimation d'une maison à JAULGONNE 02850 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 228 285€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 159 800€
Prix haut : 296 771€
Estimation maison : 228 285€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 159 800€
Prix haut : 296 771€
Estimation maison : 228 285€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 159 800€
Prix haut : 296 771€
Estimation d'une maison à TRELOU-SUR-MARNE 02850 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 219 830€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 153 881€
Prix haut : 285 779€
Estimation d'une maison à JAULGONNE 02850 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 236 740€
Prix m2 estimation : 1 691€ /m2
Prix bas : 165 718€
Prix haut : 307 762€
En savoir plus sur Le Charmel (02850) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 983 ha (9.83 km²) |
| Population recensée | 323 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.02 % |