- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Monthurel
Prix immobilier Monthurel (02330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monthurel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 078 € < 1 744 €/m² < 1 882 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 750 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -6.6% | -6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Monthurel (02330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monthurel (02330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monthurel
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Monthurel en date du 20/05/2026 à 1 744 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Monthurel peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur MonthurelSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 078 €/m² et 1 882 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monthurel (02330)
- La Griverie
Prix au m² des villes avoisinantes - Monthurel (02330)
|
Celles-lès-Condé
|
1 191€ /m2
|
|
|
Saint-Eugène
|
1 091€ /m2
|
|
|
Condé-en-Brie
|
1 265€ /m2
|
|
|
Connigis
|
1 777€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Condé
|
629€ /m2
|
|
|
Courboin
|
1 312€ /m2
|
|
|
Courthiézy
|
2 521€ /m2
|
|
|
Crézancy
|
1 626€ /m2
|
|
|
Reuilly-Sauvigny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Courtemont-Varennes
|
1 720€ /m2
|
|
Fossoy
|
1 920€ /m2
|
|
|
Mézy-Moulins
|
1 763€ /m2
|
|
|
Gland
|
2 144€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Père
|
1 568€ /m2
|
|
|
Barzy-sur-Marne
|
1 464€ /m2
|
|
|
Pargny-la-Dhuys
|
1 898€ /m2
|
|
|
Jaulgonne
|
1 216€ /m2
|
|
|
Blesmes
|
1 674€ /m2
|
|
|
Trélou-sur-Marne
|
1 400€ /m2
|
|
|
Dormans
|
1 483€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monthurel vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Guyencourt
|
1 758€ /m2
|
| 128 |
Soissons
|
1 757€ /m2
|
| 129 |
Royaucourt-et-Chailvet
|
1 755€ /m2
|
| 130 |
Mennessis
|
1 755€ /m2
|
| 131 |
Aguilcourt
|
1 745€ /m2
|
| 132 |
Monthurel
|
1 744€ /m2
|
| 133 |
Pargny-Filain
|
1 738€ /m2
|
| 134 |
Évergnicourt
|
1 738€ /m2
|
| 135 |
Guivry
|
1 737€ /m2
|
| 136 |
Roucy
|
1 735€ /m2
|
| 137 |
Vic-sur-Aisne
|
1 732€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monthurel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17406 |
Saint-Malo-de-Beignon (56)
|
1 745€ /m2
|
| 17407 |
Échalou (61)
|
1 745€ /m2
|
| 17408 |
Le Crest (63)
|
1 745€ /m2
|
| 17409 |
Changé (71)
|
1 745€ /m2
|
| 17410 |
Vitrolles-en-Lubéron (84)
|
1 745€ /m2
|
| 17411 |
Monthurel (02)
|
1 744€ /m2
|
| 17412 |
Oizon (18)
|
1 744€ /m2
|
| 17413 |
Savignargues (30)
|
1 744€ /m2
|
| 17414 |
Miradoux (32)
|
1 744€ /m2
|
| 17415 |
Amange (39)
|
1 744€ /m2
|
| 17416 |
Saint-Servant (56)
|
1 744€ /m2
|
Marché immobilier Monthurel
Information sur la population à Monthurel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monthurel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monthurel (02330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monthurel (02330)
Prix au m2 - Monthurel (02330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monthurel (02330) :
1 744€ /m2 maison et 1 750€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monthurel (02330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monthurel (02330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monthurel (02330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monthurel (02330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monthurel
Estimation d'une maison à Vallées en Champagne 02330 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 177 900€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 124 530€
Prix haut : 231 270€
Estimation d'une maison à Vallées en Champagne 02330 - 3 pièces - 2838 m2
Estimation maison : 5 048 802€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 3 534 161€
Prix haut : 6 563 443€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-MONTHODON 02330 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 444 750€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 311 325€
Prix haut : 578 175€
Estimation maison : 444 750€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 311 325€
Prix haut : 578 175€
Estimation d'une maison à Montigny-les-conde 02330 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 160 110€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 112 077€
Prix haut : 208 143€
Estimation d'une maison à Courboin 02330 - 5 pièces - 222 m2
Estimation maison : 394 938€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 276 457€
Prix haut : 513 419€
Estimation d'une maison à Saint-Agnan 02330 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 320 220€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 224 154€
Prix haut : 416 286€
Estimation d'une maison à Saint-Agnan 02330 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 204 585€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 143 210€
Prix haut : 265 961€
Estimation d'une maison à Saint-Eugène 02330 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 195 690€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 136 983€
Prix haut : 254 397€
En savoir plus sur Monthurel (02330) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 386 ha (3.86 km²) |
| Population recensée | 150 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.33 % |