Evolution des prix immobiliers au m² - La Puisaye

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 306 € < 1 816 €/m² < 2 594 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 644 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.4% -14% -9.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)

Estimation immobilière gratuite à La Puisaye (28250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Puisaye (28250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Puisaye

- 1.804€/m² 2.582€/m² 3.361€/m² 4.140€/m² 4.918€/m² 5.697€/m² 6.475€/m² 7.254€/m² +
Estimation immobilière La Puisaye

Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à La Puisaye en date du 20/05/2026 à 1 816 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à La Puisaye peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur La Puisaye

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 306 €/m² et 2 594 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Puisaye (28250)

La Framboisière
1 665€ /m2
La Ferté-Vidame
1 510€ /m2
Lamblore
1 606€ /m2
La Mancelière
1 390€ /m2
Morvilliers
1 407€ /m2
La Saucelle
1 434€ /m2
Senonches
1 453€ /m2
Neuilly-sur-Eure
1 463€ /m2
Louvilliers-lès-Perche
1 355€ /m2
La Lande-sur-Eure
1 125€ /m2
Beauche
1 427€ /m2
Manou
1 781€ /m2
Le Mesnil-Thomas
1 558€ /m2
Boissy-lès-Perche
1 516€ /m2
Crucey-Villages
1 454€ /m2
Rohaire
1 531€ /m2
Le Pas-Saint-l'Homer
928€ /m2
Fontaine-Simon
1 897€ /m2
Brezolles
1 528€ /m2
Le pas st l homer
928€ /m2

Comparer prix au m2 La Puisaye vs Eure-et-Loir (28)

1
Villebon
3 488€ /m2
2
Luisant
2 961€ /m2
3
Saint-Lubin-de-la-Haye
2 932€ /m2
...
163
Saint-Maixme-Hauterive
1 846€ /m2
164
Châteauneuf-en-Thymerais
1 836€ /m2
165
Le Boullay-Thierry
1 828€ /m2
166
Louvilliers-en-Drouais
1 827€ /m2
167
Châtelliers-Notre-Dame
1 823€ /m2
168
La Puisaye
1 816€ /m2
169
Oinville-Saint-Liphard
1 797€ /m2
170
Alluyes
1 793€ /m2
171
Boisville-la-Saint-Père
1 783€ /m2
172
Manou
1 781€ /m2
173
Villiers-Saint-Orien
1 758€ /m2

Comparer prix au m2 La Puisaye vs national

...
16325
Friesenheim (67)
1 817€ /m2
16326
Le Verguier (02)
1 816€ /m2
16327
Gluiras (07)
1 816€ /m2
16328
Mons (17)
1 816€ /m2
16329
Châtres (24)
1 816€ /m2
16330
La Puisaye (28)
1 816€ /m2
16331
Gauriac (33)
1 816€ /m2
16332
Thourie (35)
1 816€ /m2
16333
Brossay (49)
1 816€ /m2
16334
Origne (53)
1 816€ /m2
16335
Villembray (60)
1 816€ /m2

Marché immobilier La Puisaye

Information sur la population à La Puisaye

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Puisaye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.25%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Puisaye (28250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Puisaye (28250)
Prix au m2 - La Puisaye (28250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Puisaye (28250) : 1 816€ /m2 maison et 1 644€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Puisaye (28250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Puisaye (28250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Puisaye (28250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Puisaye (28250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Puisaye

Estimation d'une maison à Senonches 28250 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 148 240€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 103 768€

Prix haut : 192 712€

Estimation d'une maison à Senonches 28250 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 370 600€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 259 420€

Prix haut : 481 780€

Estimation d'une maison à Senonches 28250 - 1 pièce - 42 m2

Estimation maison : 77 070€

Prix m2 estimation : 1 835€ /m2

Prix bas : 53 949€

Prix haut : 100 191€

Estimation d'une maison à Jaudrais 28250 - 5 pièces - 111 m2

Estimation maison : 205 683€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 143 978€

Prix haut : 267 388€

Estimation maison : 205 683€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 143 978€

Prix haut : 267 388€

Estimation d'une maison à SENONCHES 28250 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 166 770€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 116 739€

Prix haut : 216 801€

Estimation d'une maison à SENONCHES 28250 - 1 pièce - 130 m2

Estimation maison : 238 550€

Prix m2 estimation : 1 835€ /m2

Prix bas : 166 985€

Prix haut : 310 115€

Estimation d'une maison à SENONCHES 28250 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 222 360€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 155 652€

Prix haut : 289 068€

Estimation maison : 222 360€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 155 652€

Prix haut : 289 068€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Puisaye (28250)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur La Puisaye (28250) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 12 hab/km²
Superficie 2 050 ha (20.5 km²)
Population recensée 281 hab.
Emménagés < 2 ans 9.25 %