Evolution des prix immobiliers au m² - Ambleny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 181 € < 1 633 €/m² < 2 222 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 503 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.2% -4.3% -2.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Ambleny (02290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ambleny (02290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ambleny

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Cotation immobilière Ambleny

Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Ambleny en date du 24/05/2026 à 1 633 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Ambleny peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Ambleny

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 181 €/m² et 2 222 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ambleny (02290)

Ressons-le-Long
1 910€ /m2
Osly-Courtil
1 903€ /m2
Pernant
1 861€ /m2
Cutry
1 597€ /m2
Laversine
1 936€ /m2
Fontenoy
1 834€ /m2
Berny-Rivière
1 823€ /m2
Saconin-et-Breuil
1 149€ /m2
Vic-sur-Aisne
1 732€ /m2
Saint-Christophe-à-Berry
1 894€ /m2
Nouvron-Vingré
1 487€ /m2
Cœœuvres-et-Valsery
1 864€ /m2
Dommiers
1 561€ /m2
Montigny-Lengrain
1 821€ /m2
Pommiers
1 898€ /m2
Tartiers
1 599€ /m2
Mercin-et-Vaux
1 827€ /m2
Saint-Pierre-Aigle
1 653€ /m2
Morsain
1 438€ /m2
Vauxrezis
1 242€ /m2

Comparer prix au m2 Ambleny vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
173
Neufchâtel-sur-Aisne
1 648€ /m2
174
Servais
1 644€ /m2
175
Villers-Saint-Christophe
1 643€ /m2
176
Faverolles
1 639€ /m2
177
Prouvais
1 637€ /m2
178
Ambleny
1 633€ /m2
179
ŒŒuilly
1 632€ /m2
180
Puiseux-en-Retz
1 631€ /m2
181
Crézancy
1 626€ /m2
182
Athies-sous-Laon
1 626€ /m2
183
Jeancourt
1 626€ /m2

Comparer prix au m2 Ambleny vs national

...
19042
Embry (62)
1 634€ /m2
19043
Saint-Jean-d'Heurs (63)
1 634€ /m2
19044
Avezac-Prat-Lahitte (65)
1 634€ /m2
19045
Bussières (70)
1 634€ /m2
19046
Ponches-Estruval (80)
1 634€ /m2
19047
Ambleny (02)
1 633€ /m2
19048
Genestelle (07)
1 633€ /m2
19049
Villebazy (11)
1 633€ /m2
19050
Gardonne (24)
1 633€ /m2
19051
Marnoz (39)
1 633€ /m2
19052
Saint-Aubin-des-Châteaux (44)
1 633€ /m2

Marché immobilier Ambleny

Information sur la population à Ambleny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ambleny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.24%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ambleny (02290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ambleny (02290)
Prix au m2 - Ambleny (02290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ambleny (02290) : 1 633€ /m2 maison et 1 503€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ambleny (02290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ambleny (02290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ambleny (02290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ambleny (02290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ambleny

Estimation d'une maison à Épagny 02290 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 183 260€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 128 282€

Prix haut : 238 238€

Estimation d'une maison à Saint-Bandry 02290 - 6 pièces - 136 m2

Estimation maison : 226 576€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 158 603€

Prix haut : 294 549€

Estimation d'une maison à Osly-Courtil 02290 - 7 pièces - 197 m2

Estimation maison : 328 202€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 229 741€

Prix haut : 426 663€

Estimation d'une maison à RESSONS-LE-LONG 02290 - 4 pièces - 66 m2

Estimation maison : 109 956€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 76 969€

Prix haut : 142 943€

Estimation d'une maison à FONTENOY 02290 - 7 pièces - 115 m2

Estimation maison : 191 590€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 134 113€

Prix haut : 249 067€

Estimation d'une maison à TARTIERS 02290 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 183 260€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 128 282€

Prix haut : 238 238€

Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENGRAIN 02290 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 216 580€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 151 606€

Prix haut : 281 554€

Estimation d'une maison à AMBLENY 02290 - 7 pièces - 187 m2

Estimation maison : 311 542€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 218 079€

Prix haut : 405 005€

Estimation d'une maison à Ambleny 02290 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 333 200€

Prix m2 estimation : 1 666€ /m2

Prix bas : 233 240€

Prix haut : 433 160€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ambleny (02290)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 49 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
92%

En savoir plus sur Ambleny (02290) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 65 hab/km²
Superficie 1 732 ha (17.32 km²)
Population recensée 1 132 hab.
Emménagés < 2 ans 7.24 %