- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Thiville
Prix immobilier Thiville (28200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thiville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
621 € < 1 137 €/m² < 1 435 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 262 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.9% | -18.3% | -21% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Thiville (28200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thiville (28200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thiville
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Thiville en date du 23/05/2026 à 1 137 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Thiville varie nettement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur ThivilleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 621 €/m² et 1 435 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thiville (28200)
- Auvilliers
Prix au m² des villes avoisinantes - Thiville (28200)
|
La Ferté-Villeneuil
|
1 155€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Noyer
|
1 730€ /m2
|
|
|
Bréhan
|
1 558€ /m2
|
|
|
Jallans
|
1 699€ /m2
|
|
|
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
|
|
Verdes
|
1 028€ /m2
|
|
|
Romilly-sur-Aigre
|
918€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-les-Ponts
|
1 568€ /m2
|
|
|
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
|
|
Ouzouer-le-Doyen
|
1 834€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-sur-Yerre
|
855€ /m2
|
|
|
Villampuy
|
1 076€ /m2
|
|
|
Brévainville
|
679€ /m2
|
|
|
Moléans
|
1 357€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Gannelon
|
1 518€ /m2
|
|
|
Cloyes-sur-le-Loir
|
1 255€ /m2
|
|
|
Marboué
|
1 757€ /m2
|
|
|
Conie-Molitard
|
2 220€ /m2
|
|
|
Moisy
|
652€ /m2
|
|
|
Lanneray
|
814€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thiville vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 323 |
Chapelle-Guillaume
|
1 170€ /m2
|
| 324 |
Luigny
|
1 169€ /m2
|
| 325 |
Moriers
|
1 158€ /m2
|
| 326 |
La Ferté-Villeneuil
|
1 155€ /m2
|
| 327 |
Baigneaux
|
1 148€ /m2
|
| 328 |
Thiville
|
1 137€ /m2
|
| 329 |
Loigny-la-Bataille
|
1 120€ /m2
|
| 330 |
Beaumont-les-Autels
|
1 114€ /m2
|
| 331 |
Beaumont les autels
|
1 114€ /m2
|
| 332 |
Happonvilliers
|
1 112€ /m2
|
| 333 |
La Bazoche-Gouet
|
1 107€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thiville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25822 |
Saint-Cyr-des-Gâts (85)
|
1 138€ /m2
|
| 25823 |
Aulnay (86)
|
1 138€ /m2
|
| 25824 |
Gugney-aux-Aulx (88)
|
1 138€ /m2
|
| 25825 |
La Bastide-du-Salat (09)
|
1 137€ /m2
|
| 25826 |
Auxon (10)
|
1 137€ /m2
|
| 25827 |
Thiville (28)
|
1 137€ /m2
|
| 25828 |
Estipouy (32)
|
1 137€ /m2
|
| 25829 |
Ceilhes-et-Rocozels (34)
|
1 137€ /m2
|
| 25830 |
Saint-Étienne-Lardeyrol (43)
|
1 137€ /m2
|
| 25831 |
Mouzay (55)
|
1 137€ /m2
|
| 25832 |
Beauvois (62)
|
1 137€ /m2
|
Marché immobilier Thiville
Information sur la population à Thiville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thiville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thiville (28200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thiville (28200)
Prix au m2 - Thiville (28200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thiville (28200) :
1 137€ /m2 maison et 1 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thiville (28200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thiville (28200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thiville (28200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thiville (28200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thiville
Estimation d'une maison à Châteaudun 28200 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 206 820€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 144 774€
Prix haut : 268 866€
Estimation d'une maison à Moléans 28200 - 3 pièces - 30 m2
Estimation maison : 34 800€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 24 360€
Prix haut : 45 240€
Estimation d'une appartement à Châteaudun 28200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 128 700€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 90 090€
Prix haut : 167 310€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 63 800€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 44 660€
Prix haut : 82 940€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 78 720€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 55 104€
Prix haut : 102 336€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 1 pièce - 60 m2
Estimation appartement : 87 060€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 60 942€
Prix haut : 113 178€
Estimation d'une maison à VILLAMPUY 28200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 174 000€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 121 800€
Prix haut : 226 200€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 81 200€
Prix m2 estimation : 1 160€ /m2
Prix bas : 56 840€
Prix haut : 105 560€
Estimation d'une maison à OZOIR-LE-BREUIL 28200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 126 390€
Prix m2 estimation : 1 149€ /m2
Prix bas : 88 473€
Prix haut : 164 307€
En savoir plus sur Thiville (28200) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 780 ha (27.8 km²) |
| Population recensée | 360 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.11 % |