- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Moléans
Prix immobilier Moléans (28200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moléans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 210 € < 1 357 €/m² < 1 679 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 262 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | -4.1% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Moléans (28200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moléans (28200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moléans
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Moléans en date du 20/05/2026 à 1 357 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Moléans peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à MoléansSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 210 €/m² et 1 679 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moléans (28200)
- Auvilliers
Prix au m² des villes avoisinantes - Moléans (28200)
|
Saint-Christophe
|
1 639€ /m2
|
|
|
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
|
|
Marboué
|
1 757€ /m2
|
|
|
Jallans
|
1 699€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-sur-le-Loir
|
1 054€ /m2
|
|
|
Conie-Molitard
|
2 220€ /m2
|
|
|
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
|
|
Dancy
|
1 359€ /m2
|
|
|
Bonneval
|
1 548€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Orien
|
1 758€ /m2
|
|
Bréhan
|
1 558€ /m2
|
|
|
Montharville
|
1 418€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-les-Ponts
|
1 568€ /m2
|
|
|
Nottonville
|
1 027€ /m2
|
|
|
Logron
|
1 219€ /m2
|
|
|
Trizay-lès-Bonneval
|
1 454€ /m2
|
|
|
Varize
|
1 173€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Noyer
|
1 730€ /m2
|
|
|
Lanneray
|
814€ /m2
|
|
|
Thiville
|
1 137€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moléans vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 282 |
Jaudrais
|
1 379€ /m2
|
| 283 |
Louville-la-Chenard
|
1 377€ /m2
|
| 284 |
Unverre
|
1 366€ /m2
|
| 285 |
Dancy
|
1 359€ /m2
|
| 286 |
Péronville
|
1 358€ /m2
|
| 287 |
Moléans
|
1 357€ /m2
|
| 288 |
Louvilliers-lès-Perche
|
1 355€ /m2
|
| 289 |
Orgères-en-Beauce
|
1 353€ /m2
|
| 290 |
Argenvilliers
|
1 350€ /m2
|
| 291 |
Maisons
|
1 345€ /m2
|
| 292 |
Le Boullay-les-Deux-Églises
|
1 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moléans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23002 |
Puycelsi (81)
|
1 358€ /m2
|
| 23003 |
Puycelci (81)
|
1 358€ /m2
|
| 23004 |
Orgibet (09)
|
1 357€ /m2
|
| 23005 |
Saint-Adjutory (16)
|
1 357€ /m2
|
| 23006 |
Fesches-le-Châtel (25)
|
1 357€ /m2
|
| 23007 |
Moléans (28)
|
1 357€ /m2
|
| 23008 |
Carhaix-Plouguer (29)
|
1 357€ /m2
|
| 23009 |
Le Frêche (40)
|
1 357€ /m2
|
| 23010 |
Saint-Léonard-en-Beauce (41)
|
1 357€ /m2
|
| 23011 |
Montilliers (49)
|
1 357€ /m2
|
| 23012 |
Saint-Germain-d'Elle (50)
|
1 357€ /m2
|
Marché immobilier Moléans
Information sur la population à Moléans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moléans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moléans (28200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moléans (28200)
Prix au m2 - Moléans (28200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moléans (28200) :
1 357€ /m2 maison et 1 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moléans (28200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moléans (28200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moléans (28200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moléans (28200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moléans
Estimation d'une maison à Châteaudun 28200 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 246 600€
Prix m2 estimation : 1 370€ /m2
Prix bas : 172 620€
Prix haut : 320 580€
Estimation d'une maison à Moléans 28200 - 3 pièces - 30 m2
Estimation maison : 41 520€
Prix m2 estimation : 1 384€ /m2
Prix bas : 29 064€
Prix haut : 53 976€
Estimation d'une appartement à Châteaudun 28200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 128 700€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 90 090€
Prix haut : 167 310€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 76 120€
Prix m2 estimation : 1 384€ /m2
Prix bas : 53 284€
Prix haut : 98 956€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 78 720€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 55 104€
Prix haut : 102 336€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 1 pièce - 60 m2
Estimation appartement : 87 060€
Prix m2 estimation : 1 451€ /m2
Prix bas : 60 942€
Prix haut : 113 178€
Estimation d'une maison à VILLAMPUY 28200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 207 600€
Prix m2 estimation : 1 384€ /m2
Prix bas : 145 320€
Prix haut : 269 880€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 96 880€
Prix m2 estimation : 1 384€ /m2
Prix bas : 67 816€
Prix haut : 125 944€
Estimation d'une maison à OZOIR-LE-BREUIL 28200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 150 700€
Prix m2 estimation : 1 370€ /m2
Prix bas : 105 490€
Prix haut : 195 910€
En savoir plus sur Moléans (28200) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 109 ha (11.09 km²) |
| Population recensée | 473 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.02 % |