- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Sepmes
Prix immobilier Sepmes (37800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sepmes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
610 € < 1 145 €/m² < 1 957 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 107 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.2% | -18.8% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Sepmes (37800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sepmes (37800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sepmes
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Sepmes au 18/05/2026 à 1 145 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Sepmes peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à SepmesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 610 €/m² et 1 957 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sepmes (37800)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Sepmes (37800)
|
Draché
|
1 709€ /m2
|
|
|
Bournan
|
1 428€ /m2
|
|
|
Sainte-Maure-de-Touraine
|
1 941€ /m2
|
|
|
Civray-sur-Esves
|
1 782€ /m2
|
|
|
Marcé-sur-Esves
|
2 462€ /m2
|
|
|
Bossée
|
1 299€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 897€ /m2
|
|
|
La celle st avant
|
1 451€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Avant
|
1 451€ /m2
|
|
|
Port-de-Piles
|
1 218€ /m2
|
|
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
Nouâtre
|
1 573€ /m2
|
|
|
Château-Thébaud
|
2 452€ /m2
|
|
|
Sainte-Catherine-de-Fierbois
|
1 530€ /m2
|
|
|
Noyant-de-Touraine
|
1 776€ /m2
|
|
|
La chapelle blanche st martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
Pouzay
|
1 547€ /m2
|
|
|
Ports sur vienne
|
955€ /m2
|
|
|
Ports
|
955€ /m2
|
|
|
Descartes
|
1 289€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sepmes vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Saint-Christophe-sur-le-Nais
|
1 205€ /m2
|
| 250 |
Loché-sur-Indrois
|
1 204€ /m2
|
| 251 |
Continvoir
|
1 193€ /m2
|
| 252 |
Le Petit-Pressigny
|
1 189€ /m2
|
| 253 |
Ferrière-Larçon
|
1 179€ /m2
|
| 254 |
Sepmes
|
1 145€ /m2
|
| 255 |
Barrou
|
1 128€ /m2
|
| 256 |
La Celle-Guenand
|
1 086€ /m2
|
| 257 |
Lublé
|
1 082€ /m2
|
| 258 |
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
| 259 |
Épeigné-sur-Dême
|
1 050€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sepmes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25738 |
Saint-Just-sur-Viaur (12)
|
1 145€ /m2
|
| 25739 |
Saint-Front (16)
|
1 145€ /m2
|
| 25740 |
Pérignac (16)
|
1 145€ /m2
|
| 25741 |
Le Donzeil (23)
|
1 145€ /m2
|
| 25742 |
Larzac (24)
|
1 145€ /m2
|
| 25743 |
Sepmes (37)
|
1 145€ /m2
|
| 25744 |
Montjoie-Saint-Martin (50)
|
1 145€ /m2
|
| 25745 |
Autrepierre (54)
|
1 145€ /m2
|
| 25746 |
Messei (61)
|
1 145€ /m2
|
| 25747 |
Saint-Généroux (79)
|
1 145€ /m2
|
| 25748 |
Champagnac-la-Rivière (87)
|
1 145€ /m2
|
Marché immobilier Sepmes
Information sur la population à Sepmes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sepmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sepmes (37800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sepmes (37800)
Prix au m2 - Sepmes (37800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sepmes (37800) :
1 145€ /m2 maison et 1 107€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sepmes (37800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sepmes (37800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sepmes (37800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sepmes (37800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sepmes
Estimation d'une maison à Nouâtre 37800 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 112 128€
Prix m2 estimation : 1 168€ /m2
Prix bas : 78 490€
Prix haut : 145 766€
Estimation d'une maison à SAINT-EPAIN 37800 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 205 568€
Prix m2 estimation : 1 168€ /m2
Prix bas : 143 898€
Prix haut : 267 238€
Estimation d'une maison à SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 37800 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 233 600€
Prix m2 estimation : 1 168€ /m2
Prix bas : 163 520€
Prix haut : 303 680€
Estimation d'une maison à SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 37800 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 96 944€
Prix m2 estimation : 1 168€ /m2
Prix bas : 67 861€
Prix haut : 126 027€
Estimation d'une maison à POUZAY 37800 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 57 800€
Prix m2 estimation : 1 156€ /m2
Prix bas : 40 460€
Prix haut : 75 140€
Estimation d'une maison à SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE 37800 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 198 560€
Prix m2 estimation : 1 168€ /m2
Prix bas : 138 992€
Prix haut : 258 128€
Estimation d'une maison à Pouzay 37800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 116 800€
Prix m2 estimation : 1 168€ /m2
Prix bas : 81 760€
Prix haut : 151 840€
Estimation d'une maison à Noyant-de-Touraine 37800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 175 200€
Prix m2 estimation : 1 168€ /m2
Prix bas : 122 640€
Prix haut : 227 760€
Estimation d'une maison à Sainte-Maure-de-Touraine 37800 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 151 840€
Prix m2 estimation : 1 168€ /m2
Prix bas : 106 288€
Prix haut : 197 392€
En savoir plus sur Sepmes (37800) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 2 859 ha (28.59 km²) |
| Population recensée | 660 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.79 % |