- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Monthodon
Prix immobilier Monthodon (37110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monthodon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
884 € < 1 344 €/m² < 1 962 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 270 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14% | -3.3% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Monthodon (37110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monthodon (37110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monthodon
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Monthodon en date du 21/05/2026 à 1 344 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Monthodon varie significativement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur MonthodonSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 884 €/m² et 1 962 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monthodon (37110)
- Avenue des Tilleuls
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du 8 Mai 1945
- Boulevard National
Prix au m² des villes avoisinantes - Monthodon (37110)
|
Authon
|
1 516€ /m2
|
|
|
Le Boulay
|
2 183€ /m2
|
|
|
Saint-Arnoult
|
1 007€ /m2
|
|
|
Hermites
|
1 562€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Brenne
|
1 749€ /m2
|
|
|
La Ferrière
|
1 810€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Bois
|
1 255€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-en-Gâtines
|
2 235€ /m2
|
|
|
Prunay-Cassereau
|
1 424€ /m2
|
|
|
Villechauve
|
1 578€ /m2
|
|
Saint-Sulpice-des-Landes
|
1 318€ /m2
|
|
|
Château-Renault
|
1 444€ /m2
|
|
|
Ternay
|
1 027€ /m2
|
|
|
Marray
|
1 842€ /m2
|
|
|
Sasnières
|
1 426€ /m2
|
|
|
Montrouveau
|
1 366€ /m2
|
|
|
Crotelles
|
2 284€ /m2
|
|
|
Montoire-sur-le-Loir
|
1 368€ /m2
|
|
|
Saunay
|
1 549€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
2 116€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monthodon vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 223 |
Villebourg
|
1 364€ /m2
|
| 224 |
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
| 225 |
Boussay
|
1 358€ /m2
|
| 226 |
Rillé
|
1 355€ /m2
|
| 227 |
Nouans-les-Fontaines
|
1 348€ /m2
|
| 228 |
Monthodon
|
1 344€ /m2
|
| 229 |
Charnizay
|
1 342€ /m2
|
| 230 |
Tournon-Saint-Pierre
|
1 312€ /m2
|
| 231 |
Couesmes
|
1 309€ /m2
|
| 232 |
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
| 233 |
Bossée
|
1 299€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monthodon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23174 |
Poggio-di-Nazza (2B)
|
1 345€ /m2
|
| 23175 |
Bonac-Irazein (09)
|
1 344€ /m2
|
| 23176 |
La Serpent (11)
|
1 344€ /m2
|
| 23177 |
Allas-Bocage (17)
|
1 344€ /m2
|
| 23178 |
Bannay (18)
|
1 344€ /m2
|
| 23179 |
Monthodon (37)
|
1 344€ /m2
|
| 23180 |
Mayrinhac-Lentour (46)
|
1 344€ /m2
|
| 23181 |
Erny-Saint-Julien (62)
|
1 344€ /m2
|
| 23182 |
Frotey-lès-Lure (70)
|
1 344€ /m2
|
| 23183 |
Moncé-en-Saosnois (72)
|
1 344€ /m2
|
| 23184 |
Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
|
1 344€ /m2
|
Marché immobilier Monthodon
Information sur la population à Monthodon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monthodon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monthodon (37110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monthodon (37110)
Prix au m2 - Monthodon (37110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monthodon (37110) :
1 344€ /m2 maison et 1 270€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monthodon (37110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monthodon (37110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monthodon (37110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monthodon (37110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monthodon
Estimation d'une maison à Auzouer-en-Touraine 37110 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 157 665€
Prix m2 estimation : 1 371€ /m2
Prix bas : 110 366€
Prix haut : 204 965€
Estimation d'une maison à Château-Renault 37110 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 215 247€
Prix m2 estimation : 1 371€ /m2
Prix bas : 150 673€
Prix haut : 279 821€
Estimation d'une maison à Le Boulay 37110 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 197 424€
Prix m2 estimation : 1 371€ /m2
Prix bas : 138 197€
Prix haut : 256 651€
Estimation d'une maison à Auzouer-en-Touraine 37110 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 156 170€
Prix m2 estimation : 1 358€ /m2
Prix bas : 109 319€
Prix haut : 203 021€
Estimation d'une maison à LE BOULAY 37110 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 239 925€
Prix m2 estimation : 1 371€ /m2
Prix bas : 167 948€
Prix haut : 311 903€
Estimation d'une maison à SAUNAY 37110 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 130 245€
Prix m2 estimation : 1 371€ /m2
Prix bas : 91 172€
Prix haut : 169 319€
Estimation d'une maison à AUZOUER-EN-TOURAINE 37110 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 157 665€
Prix m2 estimation : 1 371€ /m2
Prix bas : 110 366€
Prix haut : 204 965€
Estimation d'une maison à CHATEAU-RENAULT 37110 - 3 pièces - 154 m2
Estimation maison : 211 134€
Prix m2 estimation : 1 371€ /m2
Prix bas : 147 794€
Prix haut : 274 474€
Estimation d'une maison à CHATEAU-RENAULT 37110 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 109 680€
Prix m2 estimation : 1 371€ /m2
Prix bas : 76 776€
Prix haut : 142 584€
En savoir plus sur Monthodon (37110) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 3 391 ha (33.91 km²) |
| Population recensée | 598 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.2 % |