- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Authon-du-Perche
Prix immobilier Authon-du-Perche (28330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Authon-du-Perche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
687 € < 1 576 €/m² < 2 304 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 547 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.2% | -2% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Authon-du-Perche (28330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Authon-du-Perche (28330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Authon-du-Perche
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Authon-du-Perche au 19/05/2026 à 1 576 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Authon-du-Perche varie significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison à Authon-du-PercheSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 687 €/m² et 2 304 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Authon-du-Perche (28330)
- Frileuse
Prix au m² des villes avoisinantes - Authon-du-Perche (28330)
|
Charbonnières
|
1 046€ /m2
|
|
|
Béthonvilliers
|
1 427€ /m2
|
|
|
Coudray-au-Perche
|
1 435€ /m2
|
|
|
Beaumont-les-Autels
|
1 114€ /m2
|
|
|
Saint-Bomer
|
744€ /m2
|
|
|
Beaumont les autels
|
1 114€ /m2
|
|
|
Autels-Villevillon
|
1 282€ /m2
|
|
|
Vichères
|
1 853€ /m2
|
|
|
Miermaigne
|
1 212€ /m2
|
|
|
Argenvilliers
|
1 350€ /m2
|
|
Étilleux
|
1 415€ /m2
|
|
|
Souancé-au-Perche
|
1 585€ /m2
|
|
|
Saint-Ulphace
|
1 369€ /m2
|
|
|
La Bazoche-Gouet
|
1 107€ /m2
|
|
|
Chapelle-Guillaume
|
1 170€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-Vieux-Marché
|
2 100€ /m2
|
|
|
Luigny
|
1 169€ /m2
|
|
|
Théligny
|
1 619€ /m2
|
|
|
Moulhard
|
912€ /m2
|
|
|
Trizay-Coutretot-Saint-Serge
|
1 895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Authon-du-Perche vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Marolles-les-Buis
|
1 592€ /m2
|
| 209 |
Souancé-au-Perche
|
1 585€ /m2
|
| 210 |
Allonnes
|
1 585€ /m2
|
| 211 |
Landelles
|
1 582€ /m2
|
| 212 |
Champrond-en-Gâtine
|
1 578€ /m2
|
| 213 |
Authon-du-Perche
|
1 576€ /m2
|
| 214 |
Saint-Léger-des-Aubées
|
1 576€ /m2
|
| 215 |
Chauffours
|
1 575€ /m2
|
| 216 |
La Chapelle-d'Aunainville
|
1 568€ /m2
|
| 217 |
Saint-Denis-les-Ponts
|
1 568€ /m2
|
| 218 |
Saint-Germain-le-Gaillard
|
1 566€ /m2
|
Comparer prix au m2 Authon-du-Perche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19851 |
La Chapelle-Saint-Laurent (79)
|
1 577€ /m2
|
| 19852 |
La chapelle st laurent (79)
|
1 577€ /m2
|
| 19853 |
Cugny (02)
|
1 576€ /m2
|
| 19854 |
Foussignac (16)
|
1 576€ /m2
|
| 19855 |
Villebois-Lavalette (16)
|
1 576€ /m2
|
| 19856 |
Authon-du-Perche (28)
|
1 576€ /m2
|
| 19857 |
Saint-Léger-des-Aubées (28)
|
1 576€ /m2
|
| 19858 |
Bléruais (35)
|
1 576€ /m2
|
| 19859 |
Plumont (39)
|
1 576€ /m2
|
| 19860 |
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte (42)
|
1 576€ /m2
|
| 19861 |
Port-Brillet (53)
|
1 576€ /m2
|
Marché immobilier Authon-du-Perche
Information sur la population à Authon-du-Perche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Authon-du-Perche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Authon-du-Perche (28330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Authon-du-Perche (28330)
Prix au m2 - Authon-du-Perche (28330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Authon-du-Perche (28330) :
1 576€ /m2 maison et 1 547€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Authon-du-Perche (28330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Authon-du-Perche (28330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Authon-du-Perche (28330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Authon-du-Perche (28330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Authon-du-Perche
Estimation d'une maison à Chapelle-Guillaume 28330 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 165 624€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 115 937€
Prix haut : 215 311€
Estimation d'une maison à CHAPELLE-GUILLAUME 28330 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 289 440€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 202 608€
Prix haut : 376 272€
Estimation d'une maison à SOIZE 28330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 800€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 112 560€
Prix haut : 209 040€
Estimation d'une maison à SOIZE 28330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 800€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 112 560€
Prix haut : 209 040€
Estimation d'une maison à Authon-du-Perche 28330 - 2 pièces - 44 m2
Estimation maison : 70 048€
Prix m2 estimation : 1 592€ /m2
Prix bas : 49 034€
Prix haut : 91 062€
Estimation maison : 70 048€
Prix m2 estimation : 1 592€ /m2
Prix bas : 49 034€
Prix haut : 91 062€
Estimation d'une maison à Charbonnières 28330 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 123 816€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 86 671€
Prix haut : 160 961€
Estimation d'une Maison à Authon-du-Perche 28330 - 6 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 197 250€
Prix m2 estimation : 1 578€ /m2
Prix bas : 138 075€
Prix haut : 256 425€
En savoir plus sur Authon-du-Perche (28330) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 1 669 ha (16.69 km²) |
| Population recensée | 1 265 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.09 % |