- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Samazan
Prix immobilier Samazan (47250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Samazan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 1 881 €/m² < 3 422 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 733 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.4% | +11.7% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Samazan (47250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Samazan (47250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Samazan
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Samazan au 19/05/2026 à 1 881 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Samazan varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à SamazanSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 188 €/m² et 3 422 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Samazan (47250)
- Bellebarbe
Prix au m² des villes avoisinantes - Samazan (47250)
|
Guérin
|
1 884€ /m2
|
|
|
Sainte-Marthe
|
1 898€ /m2
|
|
|
Montpouillan
|
1 950€ /m2
|
|
|
Fourques-sur-Garonne
|
1 982€ /m2
|
|
|
Grézet-Cavagnan
|
1 923€ /m2
|
|
|
Argenton
|
945€ /m2
|
|
|
Bouglon
|
1 989€ /m2
|
|
|
Marcellus
|
1 763€ /m2
|
|
|
Caumont-sur-Garonne
|
1 742€ /m2
|
|
|
Cocumont
|
1 747€ /m2
|
|
Gaujac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-Martaillac
|
1 525€ /m2
|
|
|
Marmande
|
1 662€ /m2
|
|
|
Le Mas-d'Agenais
|
1 368€ /m2
|
|
|
Romestaing
|
1 462€ /m2
|
|
|
Labastide-Castel-Amouroux
|
1 789€ /m2
|
|
|
Sénestis
|
751€ /m2
|
|
|
Couthures sur garonne
|
1 535€ /m2
|
|
|
Couthures-sur-Garonne
|
1 535€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-du-Breuil
|
2 191€ /m2
|
Comparer prix au m2 Samazan vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Tourliac
|
1 891€ /m2
|
| 100 |
Colayrac-Saint-Cirq
|
1 890€ /m2
|
| 101 |
Puymiclan
|
1 889€ /m2
|
| 102 |
Guérin
|
1 884€ /m2
|
| 103 |
Massels
|
1 882€ /m2
|
| 104 |
Samazan
|
1 881€ /m2
|
| 105 |
Sérignac-sur-Garonne
|
1 877€ /m2
|
| 106 |
Saint-Sauveur-de-Meilhan
|
1 876€ /m2
|
| 107 |
St sauveur de meilhan
|
1 876€ /m2
|
| 108 |
Bias
|
1 875€ /m2
|
| 109 |
Saint-Pierre-sur-Dropt
|
1 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Samazan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15344 |
Paulin (24)
|
1 881€ /m2
|
| 15345 |
Sainte-Gemme (33)
|
1 881€ /m2
|
| 15346 |
Ercé-en-Lamée (35)
|
1 881€ /m2
|
| 15347 |
Cordelle (42)
|
1 881€ /m2
|
| 15348 |
Nibelle (45)
|
1 881€ /m2
|
| 15349 |
Samazan (47)
|
1 881€ /m2
|
| 15350 |
Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54)
|
1 881€ /m2
|
| 15351 |
Einvaux (54)
|
1 881€ /m2
|
| 15352 |
Roberval (60)
|
1 881€ /m2
|
| 15353 |
Occagnes (61)
|
1 881€ /m2
|
| 15354 |
Passa (66)
|
1 881€ /m2
|
Marché immobilier Samazan
Information sur la population à Samazan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Samazan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Samazan (47250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Samazan (47250)
Prix au m2 - Samazan (47250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Samazan (47250) :
1 881€ /m2 maison et 1 733€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Samazan (47250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Samazan (47250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Samazan (47250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Samazan (47250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Samazan
Estimation d'une appartement à Bouglon 47250 - 2 pièces - 3000 m2
Estimation appartement : 5 460 000€
Prix m2 estimation : 1 820€ /m2
Prix bas : 3 822 000€
Prix haut : 7 098 000€
Estimation d'une maison à Argenton 47250 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 460 560€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 322 392€
Prix haut : 598 728€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme-Martaillac 47250 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 262 903€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 184 032€
Prix haut : 341 774€
Estimation d'une maison à COCUMONT 47250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 230 280€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 161 196€
Prix haut : 299 364€
Estimation d'une maison à COCUMONT 47250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 383 800€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 268 660€
Prix haut : 498 940€
Estimation d'une maison à ARGENTON 47250 - 3 pièces - 500 m2
Estimation maison : 959 500€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 671 650€
Prix haut : 1 247 350€
Estimation d'une maison à Romestaing 47250 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 239 875€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 167 913€
Prix haut : 311 838€
Estimation d'une maison à Samazan 47250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 211 090€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 147 763€
Prix haut : 274 417€
Estimation d'une maison à Samazan 47250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 211 090€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 147 763€
Prix haut : 274 417€
En savoir plus sur Samazan (47250) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 1 725 ha (17.25 km²) |
| Population recensée | 838 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |