- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Marcellus
Prix immobilier Marcellus (47200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcellus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
843 € < 1 763 €/m² < 3 408 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 519 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +3.8% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Marcellus (47200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcellus (47200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcellus
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Marcellus au 22/05/2026 à 1 763 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Marcellus peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à MarcellusSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 843 €/m² et 3 408 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcellus (47200)
- Rue Arago
- Rue des 9 Fontaines
- Allée des Cèdres
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcellus (47200)
|
Montpouillan
|
1 950€ /m2
|
|
|
Gaujac
|
1 663€ /m2
|
|
|
Couthures sur garonne
|
1 535€ /m2
|
|
|
Couthures-sur-Garonne
|
1 535€ /m2
|
|
|
Ste bazeille
|
1 705€ /m2
|
|
|
Cocumont
|
1 747€ /m2
|
|
|
Meilhan-sur-Garonne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Sainte-Bazeille
|
1 705€ /m2
|
|
|
Samazan
|
1 881€ /m2
|
|
|
St sauveur de meilhan
|
1 876€ /m2
|
|
Saint-Sauveur-de-Meilhan
|
1 876€ /m2
|
|
|
Marmande
|
1 662€ /m2
|
|
|
Lamothe-Landerron
|
1 385€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Petit
|
1 989€ /m2
|
|
|
Noaillac
|
1 918€ /m2
|
|
|
Lagupie
|
1 990€ /m2
|
|
|
Beaupuy
|
2 105€ /m2
|
|
|
Fourques-sur-Garonne
|
1 982€ /m2
|
|
|
St martin petit
|
1 989€ /m2
|
|
|
Hure
|
1 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcellus vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
Saint-Étienne-de-Fougères
|
1 783€ /m2
|
| 131 |
Francescas
|
1 783€ /m2
|
| 132 |
Paulhiac
|
1 782€ /m2
|
| 133 |
Sainte-Livrade-sur-Lot
|
1 775€ /m2
|
| 134 |
Pujols
|
1 770€ /m2
|
| 135 |
Marcellus
|
1 763€ /m2
|
| 136 |
Villeneuve-de-Duras
|
1 760€ /m2
|
| 137 |
La Sauvetat-du-Dropt
|
1 758€ /m2
|
| 138 |
Laplume
|
1 754€ /m2
|
| 139 |
Frégimont
|
1 754€ /m2
|
| 140 |
Meilhan-sur-Garonne
|
1 753€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcellus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17121 |
Saint-Carreuc (22)
|
1 763€ /m2
|
| 17122 |
Lamothe-Montravel (24)
|
1 763€ /m2
|
| 17123 |
Vesc (26)
|
1 763€ /m2
|
| 17124 |
Saint-Christophe-et-le-Laris (26)
|
1 763€ /m2
|
| 17125 |
Villorceau (45)
|
1 763€ /m2
|
| 17126 |
Marcellus (47)
|
1 763€ /m2
|
| 17127 |
Sceaux-d'Anjou (49)
|
1 763€ /m2
|
| 17128 |
Saint-Denis-Combarnazat (63)
|
1 763€ /m2
|
| 17129 |
Arzacq-Arraziguet (64)
|
1 763€ /m2
|
| 17130 |
Ingenheim (67)
|
1 763€ /m2
|
| 17131 |
Charette-Varennes (71)
|
1 763€ /m2
|
Marché immobilier Marcellus
Information sur la population à Marcellus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcellus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcellus (47200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcellus (47200)
Prix au m2 - Marcellus (47200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcellus (47200) :
1 763€ /m2 maison et 1 519€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcellus (47200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcellus (47200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcellus (47200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcellus (47200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcellus
Estimation d'une maison à Beaupuy 47200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 269 700€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 188 790€
Prix haut : 350 610€
Estimation d'une appartement à Marmande 47200 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 95 700€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 66 990€
Prix haut : 124 410€
Estimation d'une maison à Marmande 47200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 215 760€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 151 032€
Prix haut : 280 488€
Estimation d'une maison à Marmande 47200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 840€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 100 688€
Prix haut : 186 992€
Estimation d'une maison à Beaupuy 47200 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 285 882€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 200 117€
Prix haut : 371 647€
Estimation d'une maison à MARMANDE 47200 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 251 720€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 176 204€
Prix haut : 327 236€
Estimation d'une maison à Gaujac 47200 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 323 640€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 226 548€
Prix haut : 420 732€
Estimation d'une maison à MARMANDE 47200 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 134 850€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 94 395€
Prix haut : 175 305€
Estimation d'une maison à MARMANDE 47200 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 127 658€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 89 361€
Prix haut : 165 955€
En savoir plus sur Marcellus (47200) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 1 177 ha (11.77 km²) |
| Population recensée | 828 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.47 % |