Evolution des prix immobiliers au m² - Guérin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 663 € < 1 884 €/m² < 2 385 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 745 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.2% +1.3% +1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Guérin (47250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Guérin (47250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Guérin

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au m2 Guérin

Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Guérin en date du 21/05/2026 à 1 884 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Guérin varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons à Guérin

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 663 €/m² et 2 385 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Guérin (47250)

Argenton
945€ /m2
Bouglon
1 989€ /m2
Grézet-Cavagnan
1 923€ /m2
Samazan
1 881€ /m2
Ruffiac
1 722€ /m2
Poussignac
2 423€ /m2
Labastide-Castel-Amouroux
1 789€ /m2
Sainte-Gemme-Martaillac
1 525€ /m2
Sainte-Marthe
1 898€ /m2
Romestaing
1 462€ /m2
Cocumont
1 747€ /m2
Antagnac
1 433€ /m2
Beauziac
1 823€ /m2
Cours-les-Bains
1 916€ /m2
Marcellus
1 763€ /m2
Casteljaloux
1 867€ /m2
Montpouillan
1 950€ /m2
Fourques-sur-Garonne
1 982€ /m2
Grignols
1 731€ /m2
Le Mas-d'Agenais
1 368€ /m2

Comparer prix au m2 Guérin vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
97
Castella
1 894€ /m2
98
Dolmayrac
1 891€ /m2
99
Tourliac
1 891€ /m2
100
Colayrac-Saint-Cirq
1 890€ /m2
101
Puymiclan
1 889€ /m2
102
Guérin
1 884€ /m2
103
Massels
1 882€ /m2
104
Samazan
1 881€ /m2
105
Sérignac-sur-Garonne
1 877€ /m2
106
Saint-Sauveur-de-Meilhan
1 876€ /m2
107
St sauveur de meilhan
1 876€ /m2

Comparer prix au m2 Guérin vs national

...
15301
Denonville (28)
1 884€ /m2
15302
Olonzac (34)
1 884€ /m2
15303
Oris-en-Rattier (38)
1 884€ /m2
15304
Marlhes (42)
1 884€ /m2
15305
Beaugency (45)
1 884€ /m2
15306
Guérin (47)
1 884€ /m2
15307
Bussy-Lettrée (51)
1 884€ /m2
15308
Boudou (82)
1 884€ /m2
15309
Saint-Léger-Vauban (89)
1 884€ /m2
15310
Gricourt (02)
1 883€ /m2
15311
Brugheas (03)
1 883€ /m2

Marché immobilier Guérin

Information sur la population à Guérin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guérin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.18%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guérin (47250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guérin (47250)
Prix au m2 - Guérin (47250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guérin (47250) : 1 884€ /m2 maison et 1 745€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guérin (47250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guérin (47250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guérin (47250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guérin (47250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guérin

Estimation d'une appartement à Bouglon 47250 - 2 pièces - 3000 m2

Estimation appartement : 5 496 000€

Prix m2 estimation : 1 832€ /m2

Prix bas : 3 847 200€

Prix haut : 7 144 800€

Estimation d'une maison à Argenton 47250 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 461 280€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 322 896€

Prix haut : 599 664€

Estimation d'une maison à Sainte-Gemme-Martaillac 47250 - 5 pièces - 137 m2

Estimation maison : 263 314€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 184 320€

Prix haut : 342 308€

Estimation d'une maison à COCUMONT 47250 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 230 640€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 161 448€

Prix haut : 299 832€

Estimation d'une maison à COCUMONT 47250 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 384 400€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 269 080€

Prix haut : 499 720€

Estimation d'une maison à ARGENTON 47250 - 3 pièces - 500 m2

Estimation maison : 961 000€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 672 700€

Prix haut : 1 249 300€

Estimation d'une maison à Romestaing 47250 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 240 250€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 168 175€

Prix haut : 312 325€

Estimation d'une maison à Samazan 47250 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 211 420€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 147 994€

Prix haut : 274 846€

Estimation d'une maison à Samazan 47250 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 211 420€

Prix m2 estimation : 1 922€ /m2

Prix bas : 147 994€

Prix haut : 274 846€

Indicateurs clés du marché immobilier à Guérin (47250)

Maisons 92 m²
Appartements -
Délai maison 20 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
98%

En savoir plus sur Guérin (47250) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 1 043 ha (10.43 km²)
Population recensée 254 hab.
Emménagés < 2 ans 1.18 %