Evolution des prix immobiliers au m² - Argenton

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

331 € < 945 €/m² < 1 143 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 918 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -51.8% -36.2% -23.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Argenton (47250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Argenton (47250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Argenton

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des logements sur la commune de Argenton

Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Argenton en date du 18/05/2026 à 945 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Argenton varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Argenton

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 331 €/m² et 1 143 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Argenton (47250)

Bouglon
1 989€ /m2
Guérin
1 884€ /m2
Grézet-Cavagnan
1 923€ /m2
Labastide-Castel-Amouroux
1 789€ /m2
Sainte-Gemme-Martaillac
1 525€ /m2
Poussignac
2 423€ /m2
Ruffiac
1 722€ /m2
Sainte-Marthe
1 898€ /m2
Samazan
1 881€ /m2
Beauziac
1 823€ /m2
Casteljaloux
1 867€ /m2
Antagnac
1 433€ /m2
Romestaing
1 462€ /m2
Cocumont
1 747€ /m2
Cours-les-Bains
1 916€ /m2
Le Mas-d'Agenais
1 368€ /m2
La Réunion
1 946€ /m2
Fourques-sur-Garonne
1 982€ /m2
Saint-Martin-Curton
1 917€ /m2
Lagruère
1 443€ /m2

Comparer prix au m2 Argenton vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
285
Nicole
1 011€ /m2
286
Mézin
995€ /m2
287
Laparade
982€ /m2
288
Saint-Léger
974€ /m2
289
Saint-Pastour
960€ /m2
290
Argenton
945€ /m2
291
Sénestis
751€ /m2
292
Monheurt
591€ /m2
293
Agmé
462€ /m2
294
Ambrus
Données insuffisantes
295
Esclottes
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Argenton vs national

...
27849
Nicey (21)
946€ /m2
27850
Bonneuil (36)
946€ /m2
27851
Concremiers (36)
946€ /m2
27852
Metz-en-Couture (62)
946€ /m2
27853
Chenay (79)
946€ /m2
27854
Argenton (47)
945€ /m2
27855
Heiltz-le-Maurupt (51)
945€ /m2
27856
Dompierre-sur-Helpe (59)
945€ /m2
27857
Chalus (87)
945€ /m2
27858
Pouillat (01)
944€ /m2
27859
Thiernu (02)
944€ /m2

Marché immobilier Argenton

Information sur la population à Argenton

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argenton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argenton (47250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argenton (47250)
Prix au m2 - Argenton (47250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argenton (47250) : 945€ /m2 maison et 918€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argenton (47250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argenton (47250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argenton (47250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argenton (47250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argenton

Estimation d'une appartement à Bouglon 47250 - 2 pièces - 3000 m2

Estimation appartement : 2 892 000€

Prix m2 estimation : 964€ /m2

Prix bas : 2 024 400€

Prix haut : 3 759 600€

Estimation d'une maison à Argenton 47250 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 231 360€

Prix m2 estimation : 964€ /m2

Prix bas : 161 952€

Prix haut : 300 768€

Estimation d'une maison à Sainte-Gemme-Martaillac 47250 - 5 pièces - 137 m2

Estimation maison : 132 068€

Prix m2 estimation : 964€ /m2

Prix bas : 92 448€

Prix haut : 171 688€

Estimation d'une maison à COCUMONT 47250 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 115 680€

Prix m2 estimation : 964€ /m2

Prix bas : 80 976€

Prix haut : 150 384€

Estimation d'une maison à COCUMONT 47250 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 192 800€

Prix m2 estimation : 964€ /m2

Prix bas : 134 960€

Prix haut : 250 640€

Estimation d'une maison à ARGENTON 47250 - 3 pièces - 500 m2

Estimation maison : 482 000€

Prix m2 estimation : 964€ /m2

Prix bas : 337 400€

Prix haut : 626 600€

Estimation d'une maison à Romestaing 47250 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 120 500€

Prix m2 estimation : 964€ /m2

Prix bas : 84 350€

Prix haut : 156 650€

Estimation d'une maison à Samazan 47250 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 106 040€

Prix m2 estimation : 964€ /m2

Prix bas : 74 228€

Prix haut : 137 852€

Estimation d'une maison à Samazan 47250 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 106 040€

Prix m2 estimation : 964€ /m2

Prix bas : 74 228€

Prix haut : 137 852€

Indicateurs clés du marché immobilier à Argenton (47250)

Maisons 132 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Argenton (47250) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 1 214 ha (12.14 km²)
Population recensée 328 hab.
Emménagés < 2 ans 7.01 %