Evolution des prix immobiliers au m² - Monbalen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 219 € < 2 232 €/m² < 2 567 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 242 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.9% -5% -1.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Monbalen (47340)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Monbalen (47340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Monbalen

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Estimation immobilière Monbalen

Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Monbalen au 21/05/2026 à 2 232 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Monbalen varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du mètre carré des maisons sur Monbalen

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 219 €/m² et 2 567 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Monbalen (47340)

Saint-Antoine-de-Ficalba
1 641€ /m2
Castella
1 894€ /m2
La Croix-Blanche
2 249€ /m2
Laroque-Timbaut
1 724€ /m2
Bajamont
2 182€ /m2
Hautefage-la-Tour
1 677€ /m2
Sainte-Colombe-de-Villeneuve
2 002€ /m2
Sauvagnas
2 293€ /m2
Auradou
2 522€ /m2
Villeneuve-sur-Lot
1 711€ /m2
Frespech
1 986€ /m2
Laugnac
2 179€ /m2
Pujols
1 770€ /m2
Pont-du-Casse
2 111€ /m2
Saint-Robert
1 552€ /m2
Foulayronnes
1 966€ /m2
Cours
1 484€ /m2
Cauzac
1 864€ /m2
Bias
1 875€ /m2
Saint-Caprais-de-Lerm
2 354€ /m2

Comparer prix au m2 Monbalen vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
22
Sainte-Colombe-en-Bruilhois
2 268€ /m2
23
La Croix-Blanche
2 249€ /m2
24
Boé
2 240€ /m2
25
Castelnau-sur-Gupie
2 237€ /m2
26
Castelnau sur gupie
2 237€ /m2
27
Monbalen
2 232€ /m2
28
Courbiac
2 224€ /m2
29
Baleyssagues
2 200€ /m2
30
Saint-Pardoux-du-Breuil
2 191€ /m2
31
Bajamont
2 182€ /m2
32
Laugnac
2 179€ /m2

Comparer prix au m2 Monbalen vs national

...
10245
Ernes (14)
2 232€ /m2
10246
Pabu (22)
2 232€ /m2
10247
Bouquelon (27)
2 232€ /m2
10248
Landujan (35)
2 232€ /m2
10249
Sainte-Anne-sur-Gervonde (38)
2 232€ /m2
10250
Monbalen (47)
2 232€ /m2
10251
Locquignol (59)
2 232€ /m2
10252
Artix (64)
2 232€ /m2
10253
Bordères (64)
2 232€ /m2
10254
Poumarous (65)
2 232€ /m2
10255
Villemolaque (66)
2 232€ /m2

Marché immobilier Monbalen

Information sur la population à Monbalen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monbalen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monbalen (47340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monbalen (47340)
Prix au m2 - Monbalen (47340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monbalen (47340) : 2 232€ /m2 maison et 2 242€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monbalen (47340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monbalen (47340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monbalen (47340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monbalen (47340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monbalen

Estimation d'une maison à Saint-Antoine-de-Ficalba 47340 - 1 pièce - 82 m2

Estimation maison : 184 828€

Prix m2 estimation : 2 254€ /m2

Prix bas : 129 380€

Prix haut : 240 276€

Estimation d'une maison à LA CROIX-BLANCHE 47340 - 5 pièces - 176 m2

Estimation maison : 400 576€

Prix m2 estimation : 2 276€ /m2

Prix bas : 280 403€

Prix haut : 520 749€

Estimation d'une maison à SAUVAGNAS 47340 - 1 pièce - 160 m2

Estimation maison : 360 640€

Prix m2 estimation : 2 254€ /m2

Prix bas : 252 448€

Prix haut : 468 832€

Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 352 780€

Prix m2 estimation : 2 276€ /m2

Prix bas : 246 946€

Prix haut : 458 614€

Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 455 200€

Prix m2 estimation : 2 276€ /m2

Prix bas : 318 640€

Prix haut : 591 760€

Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 3 pièces - 47 m2

Estimation maison : 106 972€

Prix m2 estimation : 2 276€ /m2

Prix bas : 74 880€

Prix haut : 139 064€

Estimation d'une maison à La Croix-Blanche 47340 - 4 pièces - 108 m2

Estimation maison : 245 808€

Prix m2 estimation : 2 276€ /m2

Prix bas : 172 066€

Prix haut : 319 550€

Estimation d'une Maison à sauvagnas 47340 - 9 pièces - 300 m2

Estimation Maison : 686 100€

Prix m2 estimation : 2 287€ /m2

Prix bas : 480 270€

Prix haut : 891 930€

Indicateurs clés du marché immobilier à Monbalen (47340)

Maisons 122 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
1%
95%

En savoir plus sur Monbalen (47340) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 31 hab/km²
Superficie 1 300 ha (13 km²)
Population recensée 416 hab.
Emménagés < 2 ans 13.22 %