- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Sembas
Prix immobilier Sembas (47360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sembas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 682 € < 1 682 €/m² < 1 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 564 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Sembas (47360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sembas (47360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sembas
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Sembas au 21/05/2026 à 1 682 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Sembas varie significativement selon la rue où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur SembasSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 682 €/m² et 1 682 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sembas (47360)
- Béler
Prix au m² des villes avoisinantes - Sembas (47360)
|
Castella
|
1 894€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-de-Villeneuve
|
2 002€ /m2
|
|
|
Laugnac
|
2 179€ /m2
|
|
|
La Croix-Blanche
|
2 249€ /m2
|
|
|
Cours
|
1 484€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-de-Ficalba
|
1 641€ /m2
|
|
|
Monbalen
|
2 232€ /m2
|
|
|
Dolmayrac
|
1 891€ /m2
|
|
|
Pujols
|
1 770€ /m2
|
|
|
Allez-et-Cazeneuve
|
1 869€ /m2
|
|
Sainte-Livrade-sur-Lot
|
1 775€ /m2
|
|
|
Madaillan
|
1 833€ /m2
|
|
|
Bajamont
|
2 182€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Lot
|
1 711€ /m2
|
|
|
Bias
|
1 875€ /m2
|
|
|
Le Temple-sur-Lot
|
1 795€ /m2
|
|
|
Montpezat
|
1 750€ /m2
|
|
|
Lusignan-Petit
|
1 742€ /m2
|
|
|
Laroque-Timbaut
|
1 724€ /m2
|
|
|
Paulhiac
|
1 782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sembas vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 296 |
Jusix
|
Données insuffisantes
|
| 297 |
Chapelle
|
Données insuffisantes
|
| 298 |
Saint-Martin-de-Villeréal
|
Données insuffisantes
|
| 299 |
Allons
|
Données insuffisantes
|
| 300 |
Leyritz-Moncassin
|
Données insuffisantes
|
| 301 |
Sembas
|
Données insuffisantes
|
| 302 |
Cavarc
|
Données insuffisantes
|
| 303 |
Monviel
|
Données insuffisantes
|
| 304 |
Sauméjan
|
Données insuffisantes
|
| 305 |
Ferrensac
|
Données insuffisantes
|
| 306 |
Saint-Maurice-de-Lestapel
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Sembas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Sembas
Information sur la population à Sembas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sembas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sembas (47360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sembas (47360)
Prix au m2 - Sembas (47360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sembas (47360) :
1 682€ /m2 maison et 1 564€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sembas (47360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sembas (47360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sembas (47360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sembas (47360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sembas
Estimation d'une maison à LAUGNAC 47360 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 772 200€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 540 540€
Prix haut : 1 003 860€
Estimation d'une maison à LAUGNAC 47360 - 7 pièces - 495 m2
Estimation maison : 849 420€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 594 594€
Prix haut : 1 104 246€
Estimation d'une maison à COURS 47360 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 223 080€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 156 156€
Prix haut : 290 004€
Estimation d'une maison à MADAILLAN 47360 - 7 pièces - 194 m2
Estimation maison : 332 904€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 233 033€
Prix haut : 432 775€
Estimation d'une maison à Montpezat 47360 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 154 440€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 108 108€
Prix haut : 200 772€
Estimation d'une maison à Prayssas 47360 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 497 640€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 348 348€
Prix haut : 646 932€
Estimation d'une maison à Madaillan 47360 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 180 180€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 126 126€
Prix haut : 234 234€
En savoir plus sur Sembas (47360) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 251 ha (12.51 km²) |
| Population recensée | 141 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.18 % |