Evolution des prix immobiliers au m² - Castella

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 655 € < 1 894 €/m² < 2 439 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 649 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.3% -0.4% -1.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Castella (47340)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Castella (47340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Castella

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au m2 Castella

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Castella au 21/05/2026 à 1 894 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Castella peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m² des maisons à Castella

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 655 €/m² et 2 439 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Castella (47340)

La Croix-Blanche
2 249€ /m2
Monbalen
2 232€ /m2
Saint-Antoine-de-Ficalba
1 641€ /m2
Bajamont
2 182€ /m2
Sainte-Colombe-de-Villeneuve
2 002€ /m2
Laugnac
2 179€ /m2
Laroque-Timbaut
1 724€ /m2
Cours
1 484€ /m2
Sauvagnas
2 293€ /m2
Pujols
1 770€ /m2
Pont-du-Casse
2 111€ /m2
Hautefage-la-Tour
1 677€ /m2
Foulayronnes
1 966€ /m2
Villeneuve-sur-Lot
1 711€ /m2
Dolmayrac
1 891€ /m2
Madaillan
1 833€ /m2
Allez-et-Cazeneuve
1 869€ /m2
Bias
1 875€ /m2
Auradou
2 522€ /m2
Sainte-Livrade-sur-Lot
1 775€ /m2

Comparer prix au m2 Castella vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
92
Saint-Martin-Curton
1 917€ /m2
93
Agnac
1 907€ /m2
94
Saint-Hilaire-de-Lusignan
1 906€ /m2
95
Sainte-Marthe
1 898€ /m2
96
Saint-Jean-de-Duras
1 896€ /m2
97
Castella
1 894€ /m2
98
Dolmayrac
1 891€ /m2
99
Tourliac
1 891€ /m2
100
Colayrac-Saint-Cirq
1 890€ /m2
101
Puymiclan
1 889€ /m2
102
Guérin
1 884€ /m2

Comparer prix au m2 Castella vs national

...
15144
La Villette (14)
1 894€ /m2
15145
Vignoux-sous-les-Aix (18)
1 894€ /m2
15146
Plénée-Jugon (22)
1 894€ /m2
15147
Saint-Agathon (22)
1 894€ /m2
15148
Montaut-les-Créneaux (32)
1 894€ /m2
15149
Castella (47)
1 894€ /m2
15150
Charny-sur-Meuse (55)
1 894€ /m2
15151
Samer (62)
1 894€ /m2
15152
Mercatel (62)
1 894€ /m2
15153
Bertreville (76)
1 894€ /m2
15154
Saint-Victor-l'Abbaye (76)
1 894€ /m2

Marché immobilier Castella

Information sur la population à Castella

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castella qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castella (47340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castella (47340)
Prix au m2 - Castella (47340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castella (47340) : 1 894€ /m2 maison et 1 649€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castella (47340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castella (47340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castella (47340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castella (47340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castella

Estimation d'une maison à Saint-Antoine-de-Ficalba 47340 - 1 pièce - 82 m2

Estimation maison : 156 866€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 109 806€

Prix haut : 203 926€

Estimation d'une maison à LA CROIX-BLANCHE 47340 - 5 pièces - 176 m2

Estimation maison : 340 032€

Prix m2 estimation : 1 932€ /m2

Prix bas : 238 022€

Prix haut : 442 042€

Estimation d'une maison à SAUVAGNAS 47340 - 1 pièce - 160 m2

Estimation maison : 306 080€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 214 256€

Prix haut : 397 904€

Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 299 460€

Prix m2 estimation : 1 932€ /m2

Prix bas : 209 622€

Prix haut : 389 298€

Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 386 400€

Prix m2 estimation : 1 932€ /m2

Prix bas : 270 480€

Prix haut : 502 320€

Estimation d'une maison à Laroque-Timbaut 47340 - 3 pièces - 47 m2

Estimation maison : 90 804€

Prix m2 estimation : 1 932€ /m2

Prix bas : 63 563€

Prix haut : 118 045€

Estimation d'une maison à La Croix-Blanche 47340 - 4 pièces - 108 m2

Estimation maison : 208 656€

Prix m2 estimation : 1 932€ /m2

Prix bas : 146 059€

Prix haut : 271 253€

Estimation d'une Maison à sauvagnas 47340 - 9 pièces - 300 m2

Estimation Maison : 504 600€

Prix m2 estimation : 1 682€ /m2

Prix bas : 353 220€

Prix haut : 655 980€

Indicateurs clés du marché immobilier à Castella (47340)

Maisons 145 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
5%
92%

En savoir plus sur Castella (47340) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 1 252 ha (12.52 km²)
Population recensée 348 hab.
Emménagés < 2 ans 10.06 %