Evolution des prix immobiliers au m² - Lédat

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 264 € < 2 474 €/m² < 5 839 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 715 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +25.5% +28% +1.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Lédat (47300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lédat (47300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lédat

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Indice des prix immo au mètre carré Lédat

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Lédat en date du 24/05/2026 à 2 474 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Lédat peut nettement varier selon la rue où est situé le bien.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m² d'une maison sur Lédat

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 264 €/m² et 5 839 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lédat (47300)

Pailloles
1 702€ /m2
Paulhiac
1 782€ /m2
Casseneuil
1 542€ /m2
Bias
1 875€ /m2
Castelnaud-de-Gratecambe
1 635€ /m2
La Sauvetat-sur-Lède
1 512€ /m2
Pujols
1 770€ /m2
Saint-Pastour
960€ /m2
Villeneuve-sur-Lot
1 711€ /m2
Allez-et-Cazeneuve
1 869€ /m2
Sainte-Livrade-sur-Lot
1 775€ /m2
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
Beaugas
2 039€ /m2
Boudy-de-Beauregard
1 259€ /m2
Cancon
1 404€ /m2
Sainte-Colombe-de-Villeneuve
2 002€ /m2
Saint-Étienne-de-Fougères
1 783€ /m2
Savignac-sur-Leyze
1 964€ /m2
Monclar
1 259€ /m2
Monflanquin
1 394€ /m2

Comparer prix au m2 Lédat vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
4
Saint-Astier
2 682€ /m2
5
Soumensac
2 565€ /m2
6
Auradou
2 522€ /m2
7
Moirax
2 507€ /m2
8
Lédat
2 474€ /m2
9
Roquefort
2 473€ /m2
10
Aubiac
2 434€ /m2
11
Poussignac
2 423€ /m2
12
Auriac-sur-Dropt
2 375€ /m2
13
Saint-Caprais-de-Lerm
2 354€ /m2
14
Laussou
2 341€ /m2
15
Peyrière
2 339€ /m2

Comparer prix au m2 Lédat vs national

...
7434
Léaz (01)
2 474€ /m2
7435
Caudebronde (11)
2 474€ /m2
7436
Norolles (14)
2 474€ /m2
7437
Saint-Sorlin-de-Morestel (38)
2 474€ /m2
7438
Maurrin (40)
2 474€ /m2
7439
Lédat (47)
2 474€ /m2
7440
Cléguer (56)
2 474€ /m2
7441
Le Boulou (66)
2 474€ /m2
7442
Stosswihr (68)
2 474€ /m2
7443
Breuil-Bois-Robert (78)
2 474€ /m2
7444
Blandy (91)
2 474€ /m2

Marché immobilier Lédat

Information sur la population à Lédat

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lédat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lédat (47300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lédat (47300)
Prix au m2 - Lédat (47300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lédat (47300) : 2 474€ /m2 maison et 1 715€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lédat (47300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lédat (47300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lédat (47300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lédat (47300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lédat

Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Lot 47300 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 403 680€

Prix m2 estimation : 2 523€ /m2

Prix bas : 282 576€

Prix haut : 524 784€

Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Lot 47300 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 378 450€

Prix m2 estimation : 2 523€ /m2

Prix bas : 264 915€

Prix haut : 491 985€

Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Lot 47300 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 302 760€

Prix m2 estimation : 2 523€ /m2

Prix bas : 211 932€

Prix haut : 393 588€

Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Lot 47300 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 315 375€

Prix m2 estimation : 2 523€ /m2

Prix bas : 220 763€

Prix haut : 409 988€

Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Lot 47300 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 302 760€

Prix m2 estimation : 2 523€ /m2

Prix bas : 211 932€

Prix haut : 393 588€

Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Lot 47300 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 327 990€

Prix m2 estimation : 2 523€ /m2

Prix bas : 229 593€

Prix haut : 426 387€

Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Lot 47300 - 4 pièces - 91 m2

Estimation maison : 229 593€

Prix m2 estimation : 2 523€ /m2

Prix bas : 160 715€

Prix haut : 298 471€

Estimation d'une maison à Pujols 47300 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 211 932€

Prix m2 estimation : 2 523€ /m2

Prix bas : 148 352€

Prix haut : 275 512€

Estimation d'une maison à Pujols 47300 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 211 932€

Prix m2 estimation : 2 523€ /m2

Prix bas : 148 352€

Prix haut : 275 512€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lédat (47300)

Maisons 127 m²
Appartements -
Délai maison 74 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lédat (47300) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 101 hab/km²
Superficie 1 243 ha (12.43 km²)
Population recensée 1 332 hab.
Emménagés < 2 ans 10.14 %