- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Tincques
Prix immobilier Tincques (62127) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tincques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 013 € < 1 763 €/m² < 2 964 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 350 € < 1 605 €/m² < 1 350 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.7% | -2.6% | -3% |
| Appartements | -4.6% | -2.6% | -3% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Tincques (62127)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tincques (62127) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tincques
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Tincques au 20/05/2026 à 1 762 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Tincques peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 350 €/m² et 1 350 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison à TincquesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 013 €/m² et 2 964 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tincques (62127)
- Rue Bécourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Tincques (62127)
|
Penin
|
2 114€ /m2
|
|
|
Chelers
|
1 529€ /m2
|
|
|
Averdoingt
|
2 187€ /m2
|
|
|
Bailleul-aux-Cornailles
|
1 527€ /m2
|
|
|
Ligny-Saint-Flochel
|
1 952€ /m2
|
|
|
Berles-Monchel
|
1 353€ /m2
|
|
|
Ambrines
|
1 272€ /m2
|
|
|
Villers-Sir-Simon
|
1 301€ /m2
|
|
|
Savy-Berlette
|
1 958€ /m2
|
|
|
Tilloy-lès-Hermaville
|
2 199€ /m2
|
|
Izel les hameaux
|
2 123€ /m2
|
|
|
Izel-lès-Hameau
|
2 123€ /m2
|
|
|
Magnicourt-en-Comte
|
1 498€ /m2
|
|
|
Gouy-en-Ternois
|
528€ /m2
|
|
|
Mingoval
|
1 124€ /m2
|
|
|
Monchy-Breton
|
2 283€ /m2
|
|
|
Roëllecourt
|
1 716€ /m2
|
|
|
Bajus
|
1 785€ /m2
|
|
|
Beaufort-Blavincourt
|
1 482€ /m2
|
|
|
Aubigny-en-Artois
|
1 933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tincques vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 432 |
Ruisseauville
|
1 770€ /m2
|
| 433 |
Vieille-Église
|
1 769€ /m2
|
| 434 |
Outreau
|
1 768€ /m2
|
| 435 |
Hautecloque
|
1 767€ /m2
|
| 436 |
Elnes
|
1 764€ /m2
|
| 437 |
Tincques
|
1 762€ /m2
|
| 438 |
Avesnes-lès-Bapaume
|
1 761€ /m2
|
| 439 |
Widehem
|
1 760€ /m2
|
| 440 |
Desvres
|
1 760€ /m2
|
| 441 |
Salperwick
|
1 757€ /m2
|
| 442 |
Maninghem
|
1 756€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tincques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17148 |
Chaulhac (48)
|
1 762€ /m2
|
| 17149 |
Beaumont (54)
|
1 762€ /m2
|
| 17150 |
Rombas (57)
|
1 762€ /m2
|
| 17151 |
Holque (59)
|
1 762€ /m2
|
| 17152 |
Brunémont (59)
|
1 762€ /m2
|
| 17153 |
Tincques (62)
|
1 762€ /m2
|
| 17154 |
Coustouges (66)
|
1 762€ /m2
|
| 17155 |
Le Poiré-sur-Velluire (85)
|
1 762€ /m2
|
| 17156 |
Neuville sur vannes (10)
|
1 762€ /m2
|
| 17157 |
Cormost (10)
|
1 761€ /m2
|
| 17158 |
Estivaux (19)
|
1 761€ /m2
|
Marché immobilier Tincques
Information sur la population à Tincques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tincques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tincques (62127) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tincques (62127)
Prix au m2 - Tincques (62127) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tincques (62127) :
1 763€ /m2 maison et 1 605€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tincques (62127)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tincques (62127).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tincques (62127)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tincques (62127)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tincques
Estimation d'une maison à AVERDOINGT 62127 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 233 740€
Prix m2 estimation : 1 798€ /m2
Prix bas : 163 618€
Prix haut : 303 862€
En savoir plus sur Tincques (62127) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 1 068 ha (10.68 km²) |
| Population recensée | 859 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.78 % |