- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Prissac
Prix immobilier Prissac (36370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Prissac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
359 € < 803 €/m² < 1 416 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5264 € < 731 €/m² < 264 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.5% | -0.4% | -4.4% |
| Appartements | -13.5% | -0.3% | -4.3% |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Prissac (36370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Prissac (36370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Prissac
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Prissac en date du 20/05/2026 à 802 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Prissac varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 264 €/m² et 264 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à PrissacSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 359 €/m² et 1 416 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Prissac (36370)
- L'Age
Prix au m² des villes avoisinantes - Prissac (36370)
|
Sacierges-Saint-Martin
|
862€ /m2
|
|
|
Dunet
|
924€ /m2
|
|
|
Saint-Civran
|
889€ /m2
|
|
|
Luzeret
|
1 397€ /m2
|
|
|
Roussines
|
1 068€ /m2
|
|
|
Chalais
|
720€ /m2
|
|
|
Chaillac
|
983€ /m2
|
|
|
Lignac
|
653€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-du-Sault
|
1 002€ /m2
|
|
|
Oulches
|
1 141€ /m2
|
|
Chitray
|
579€ /m2
|
|
|
Bélâbre
|
886€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
361€ /m2
|
|
|
Rivarennes
|
1 345€ /m2
|
|
|
Ciron
|
1 361€ /m2
|
|
|
La Châtre-Langlin
|
886€ /m2
|
|
|
Parnac
|
868€ /m2
|
|
|
Vigoux
|
802€ /m2
|
|
|
Celon
|
813€ /m2
|
|
|
Tilly
|
902€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prissac vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Saint-Christophe-en-Boucherie
|
813€ /m2
|
| 192 |
Saint-Christophe-en-Bazelle
|
807€ /m2
|
| 193 |
Thevet-Saint-Julien
|
803€ /m2
|
| 194 |
Vigoux
|
802€ /m2
|
| 195 |
Préaux
|
802€ /m2
|
| 196 |
Prissac
|
802€ /m2
|
| 197 |
Bazaiges
|
783€ /m2
|
| 198 |
Lureuil
|
770€ /m2
|
| 199 |
Arpheuilles
|
752€ /m2
|
| 200 |
Langé
|
746€ /m2
|
| 201 |
Orsennes
|
738€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prissac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28943 |
Bettviller (57)
|
803€ /m2
|
| 28944 |
La Roche-Morey (70)
|
803€ /m2
|
| 28945 |
Oradour (16)
|
802€ /m2
|
| 28946 |
Vigoux (36)
|
802€ /m2
|
| 28947 |
Préaux (36)
|
802€ /m2
|
| 28948 |
Prissac (36)
|
802€ /m2
|
| 28949 |
Ardon (39)
|
802€ /m2
|
| 28950 |
Embourie (16)
|
802€ /m2
|
| 28951 |
Quinsac (24)
|
801€ /m2
|
| 28952 |
La Pellerine (49)
|
801€ /m2
|
| 28953 |
Annay-sur-Serein (89)
|
801€ /m2
|
Marché immobilier Prissac
Information sur la population à Prissac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prissac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prissac (36370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prissac (36370)
Prix au m2 - Prissac (36370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prissac (36370) :
803€ /m2 maison et 731€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prissac (36370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prissac (36370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prissac (36370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prissac (36370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prissac
Estimation d'une maison à Bélâbre 36370 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 90 090€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 63 063€
Prix haut : 117 117€
Estimation d'une maison à BELABRE 36370 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 131 040€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 91 728€
Prix haut : 170 352€
Estimation d'une maison à CHALAIS 36370 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 106 470€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 74 529€
Prix haut : 138 411€
Estimation d'une maison à BELABRE 36370 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 97 320€
Prix m2 estimation : 811€ /m2
Prix bas : 68 124€
Prix haut : 126 516€
Estimation d'une maison à CHALAIS 36370 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 65 520€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 45 864€
Prix haut : 85 176€
Estimation d'une maison à CHALAIS 36370 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 65 520€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 45 864€
Prix haut : 85 176€
Estimation d'une maison à BELABRE 36370 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 65 520€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 45 864€
Prix haut : 85 176€
Estimation d'une maison à BELABRE 36370 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 65 520€
Prix m2 estimation : 819€ /m2
Prix bas : 45 864€
Prix haut : 85 176€
Estimation d'une Maison à Saint-Hilaire-sur-Benaize 36370 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 74 500€
Prix m2 estimation : 745€ /m2
Prix bas : 52 150€
Prix haut : 96 850€
En savoir plus sur Prissac (36370) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 6 283 ha (62.83 km²) |
| Population recensée | 664 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.61 % |