Evolution des prix immobiliers au m² - Migné

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 219 € < 1 326 €/m² < 2 002 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 862 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +58.8% +105.6% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre (36)

Estimation immobilière gratuite à Migné (36800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Migné (36800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Migné

- 1.827€/m² 2.650€/m² 3.474€/m² 4.297€/m² 5.121€/m² 5.944€/m² 6.768€/m² 7.591€/m² +
Tendance des prix immo au metre carre Migné

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Migné en date du 23/05/2026 à 1 326 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Migné peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons à Migné

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 219 €/m² et 2 002 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Migné (36800)

Méobecq
1 400€ /m2
Rosnay
855€ /m2
Vendœœuvres
1 393€ /m2
Nuret-le-Ferron
639€ /m2
Oulches
1 141€ /m2
Chitray
579€ /m2
Saint-Gaultier
937€ /m2
Rivarennes
1 345€ /m2
Ciron
1 361€ /m2
Thenay
1 059€ /m2
Mézières-en-Brenne
1 176€ /m2
Neuillay-les-Bois
1 126€ /m2
Saint-Michel-en-Brenne
542€ /m2
Ruffec
862€ /m2
Sainte-Gemme
1 223€ /m2
Douadic
1 758€ /m2
La Pérouille
1 739€ /m2
Chasseneuil
1 059€ /m2
Le Pont-Chrétien-Chabenet
1 009€ /m2
Saulnay
1 325€ /m2

Comparer prix au m2 Migné vs Indre (36)

1
Coings
2 194€ /m2
2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
3
Niherne
2 050€ /m2
...
53
Vouillon
1 359€ /m2
54
Rivarennes
1 345€ /m2
55
Ceaulmont
1 336€ /m2
56
Étrechet
1 333€ /m2
57
Obterre
1 332€ /m2
58
Migné
1 326€ /m2
59
Saulnay
1 325€ /m2
60
Montgivray
1 325€ /m2
61
Montipouret
1 320€ /m2
62
Paulnay
1 309€ /m2
63
Lourouer-Saint-Laurent
1 307€ /m2

Comparer prix au m2 Migné vs national

...
23406
La Salvetat-Peyralès (12)
1 326€ /m2
23407
Saint-Amant-de-Bonnieure (16)
1 326€ /m2
23408
Saint-Germain-de-Vibrac (17)
1 326€ /m2
23409
Baume-les-Dames (25)
1 326€ /m2
23410
Campestre-et-Luc (30)
1 326€ /m2
23411
Migné (36)
1 326€ /m2
23412
Castillonnès (47)
1 326€ /m2
23413
Saint-Chély-d'Apcher (48)
1 326€ /m2
23414
Montgenost (51)
1 326€ /m2
23415
Givry-en-Argonne (51)
1 326€ /m2
23416
Rousies (59)
1 326€ /m2

Marché immobilier Migné

Information sur la population à Migné

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Migné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.85%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Migné (36800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Migné (36800)
Prix au m2 - Migné (36800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Migné (36800) : 1 326€ /m2 maison et 1 862€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Migné (36800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Migné (36800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Migné (36800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Migné (36800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Migné

Estimation d'une maison à Le Pont-Chrétien-Chabenet 36800 - 6 pièces - 134 m2

Estimation maison : 181 302€

Prix m2 estimation : 1 353€ /m2

Prix bas : 126 911€

Prix haut : 235 693€

Estimation d'une maison à Thenay 36800 - 6 pièces - 212 m2

Estimation maison : 286 836€

Prix m2 estimation : 1 353€ /m2

Prix bas : 200 785€

Prix haut : 372 887€

Estimation d'une maison à SAINT-GAULTIER 36800 - 5 pièces - 211 m2

Estimation maison : 285 483€

Prix m2 estimation : 1 353€ /m2

Prix bas : 199 838€

Prix haut : 371 128€

Estimation d'une maison à SAINT-GAULTIER 36800 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 107 200€

Prix m2 estimation : 1 340€ /m2

Prix bas : 75 040€

Prix haut : 139 360€

Estimation d'une maison à SAINT-GAULTIER 36800 - 4 pièces - 77 m2

Estimation maison : 104 181€

Prix m2 estimation : 1 353€ /m2

Prix bas : 72 927€

Prix haut : 135 435€

Estimation d'une maison à Le Pont-Chrétien-Chabenet 36800 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 155 595€

Prix m2 estimation : 1 353€ /m2

Prix bas : 108 917€

Prix haut : 202 274€

Estimation d'une Maison à Chitray 36800 - 3 pièces - 70 m2

Estimation Maison : 135 520€

Prix m2 estimation : 1 936€ /m2

Prix bas : 94 864€

Prix haut : 176 176€

Estimation d'une Maison à le pont chretien chabenet 36800 - 10 pièces - 320 m2

Estimation Maison : 607 680€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 425 376€

Prix haut : 789 984€

Estimation d'une Maison à saint gaultier 36800 - 6 pièces - 115 m2

Estimation Maison : 218 385€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 152 870€

Prix haut : 283 901€

Indicateurs clés du marché immobilier à Migné (36800)

Maisons 132 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
23%
69%

En savoir plus sur Migné (36800) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 4 hab/km²
Superficie 5 632 ha (56.32 km²)
Population recensée 287 hab.
Emménagés < 2 ans 11.85 %