- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Barembach
Prix immobilier Barembach (67130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barembach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
943 € < 2 139 €/m² < 2 766 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 759 € < 1 947 €/m² < 1 759 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | +0.7% | +0.9% |
| Appartements | +5% | +0.7% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Barembach (67130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barembach (67130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barembach
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Barembach en date du 21/05/2026 à 2 138 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Barembach varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 759 €/m² et 1 759 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons sur BarembachSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 943 €/m² et 2 766 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barembach (67130)
- Place de la Gare
- Route Express de la Vallée de la Bruche
- Chemin de Saint-Blaise
Prix au m² des villes avoisinantes - Barembach (67130)
|
Schirmeck
|
2 242€ /m2
|
|
|
La Broque
|
1 843€ /m2
|
|
|
Russ
|
2 947€ /m2
|
|
|
Wisches
|
2 954€ /m2
|
|
|
Rothau
|
1 365€ /m2
|
|
|
Neuviller-la-Roche
|
1 100€ /m2
|
|
|
Lutzelhouse
|
2 970€ /m2
|
|
|
Grandfontaine
|
1 721€ /m2
|
|
|
Wildersbach
|
1 174€ /m2
|
|
|
Natzwiller
|
1 338€ /m2
|
|
Muhlbach-sur-Bruche
|
1 623€ /m2
|
|
|
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
|
|
Urmatt
|
3 425€ /m2
|
|
|
Fouday
|
1 731€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 431€ /m2
|
|
|
Bellefosse
|
1 460€ /m2
|
|
|
Plaine
|
1 716€ /m2
|
|
|
Oberhaslach
|
2 386€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-la-Roche
|
1 325€ /m2
|
|
|
Raon-sur-Plaine
|
822€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barembach vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 325 |
Dieffenthal
|
2 175€ /m2
|
| 326 |
Bosselshausen
|
2 159€ /m2
|
| 327 |
Ohnenheim
|
2 157€ /m2
|
| 328 |
Wilwisheim
|
2 155€ /m2
|
| 329 |
Still
|
2 146€ /m2
|
| 330 |
Barembach
|
2 138€ /m2
|
| 331 |
Oberrœdern
|
2 095€ /m2
|
| 332 |
Issenhausen
|
2 093€ /m2
|
| 333 |
Crœttwiller
|
2 085€ /m2
|
| 334 |
Weiterswiller
|
2 082€ /m2
|
| 335 |
Schaffhouse-près-Seltz
|
2 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barembach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11585 |
Saint-André-de-la-Marche (49)
|
2 138€ /m2
|
| 11586 |
Sarry (51)
|
2 138€ /m2
|
| 11587 |
Moustoir-Ac (56)
|
2 138€ /m2
|
| 11588 |
Brenouille (60)
|
2 138€ /m2
|
| 11589 |
Boubiers (60)
|
2 138€ /m2
|
| 11590 |
Barembach (67)
|
2 138€ /m2
|
| 11591 |
Catenay (76)
|
2 138€ /m2
|
| 11592 |
Saint-Avaugourd-des-Landes (85)
|
2 138€ /m2
|
| 11593 |
Saint-Priest-Ligoure (87)
|
2 138€ /m2
|
| 11594 |
Deycimont (88)
|
2 138€ /m2
|
| 11595 |
St priest ligoure (87)
|
2 138€ /m2
|
Marché immobilier Barembach
Information sur la population à Barembach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barembach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barembach (67130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barembach (67130)
Prix au m2 - Barembach (67130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barembach (67130) :
2 139€ /m2 maison et 1 947€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barembach (67130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barembach (67130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barembach (67130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barembach (67130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barembach
Estimation d'une maison à Barembach 67130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 327 300€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 229 110€
Prix haut : 425 490€
Estimation d'une appartement à Wisches 67130 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 155 925€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 109 148€
Prix haut : 202 703€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 240 020€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 168 014€
Prix haut : 312 026€
Estimation d'une maison à BAREMBACH 67130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 261 840€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 183 288€
Prix haut : 340 392€
Estimation d'une maison à LA BROQUE 67130 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 294 570€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 206 199€
Prix haut : 382 941€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 1 pièce - 132 m2
Estimation maison : 285 252€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 199 676€
Prix haut : 370 828€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 2 pièces - 132 m2
Estimation maison : 285 252€
Prix m2 estimation : 2 161€ /m2
Prix bas : 199 676€
Prix haut : 370 828€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 288 024€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 201 617€
Prix haut : 374 431€
Estimation d'une maison à SCHIRMECK 67130 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 342 574€
Prix m2 estimation : 2 182€ /m2
Prix bas : 239 802€
Prix haut : 445 346€
En savoir plus sur Barembach (67130) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 992 ha (9.92 km²) |
| Population recensée | 877 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.5 % |