- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Oberhaslach
Prix immobilier Oberhaslach (67280) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oberhaslach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 583 € < 2 393 €/m² < 3 338 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 231 € < 2 178 €/m² < 1 848 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.6% | -16.8% | -4.4% |
| Appartements | -20.5% | - | -4.4% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Oberhaslach (67280)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oberhaslach (67280) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oberhaslach
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Oberhaslach au 20/05/2026 à 2 386 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Oberhaslach peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 231 €/m² et 1 848 €/m².
Prix mètre carré maison sur OberhaslachSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 583 €/m² et 3 338 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oberhaslach (67280)
- Route des Romains
- Route Express de la Vallée de la Bruche
- Rue de la Schlitte
Prix au m² des villes avoisinantes - Oberhaslach (67280)
|
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
|
|
Urmatt
|
3 425€ /m2
|
|
|
Muhlbach-sur-Bruche
|
1 623€ /m2
|
|
|
Still
|
2 146€ /m2
|
|
|
Lutzelhouse
|
2 970€ /m2
|
|
|
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
|
|
Grendelbruch
|
2 690€ /m2
|
|
|
Mollkirch
|
3 385€ /m2
|
|
|
Wisches
|
2 954€ /m2
|
|
|
Flexbourg
|
2 282€ /m2
|
|
Dinsheim-sur-Bruche
|
3 301€ /m2
|
|
|
Gresswiller
|
3 451€ /m2
|
|
|
Russ
|
2 947€ /m2
|
|
|
Balbronn
|
1 993€ /m2
|
|
|
Wangenbourg-Engenthal
|
2 533€ /m2
|
|
|
Westhoffen
|
3 178€ /m2
|
|
|
Dangolsheim
|
2 390€ /m2
|
|
|
Mutzig
|
2 613€ /m2
|
|
|
Rosenwiller
|
3 389€ /m2
|
|
|
Bœrsch
|
3 414€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oberhaslach vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
Schœnau
|
2 433€ /m2
|
| 286 |
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
| 287 |
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
| 288 |
Kaltenhouse
|
2 398€ /m2
|
| 289 |
Dangolsheim
|
2 390€ /m2
|
| 290 |
Oberhaslach
|
2 386€ /m2
|
| 291 |
Kutzenhausen
|
2 386€ /m2
|
| 292 |
Kirchheim
|
2 380€ /m2
|
| 293 |
Beinheim
|
2 378€ /m2
|
| 294 |
Westhouse-Marmoutier
|
2 373€ /m2
|
| 295 |
Preuschdorf
|
2 370€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oberhaslach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8327 |
Bonnay (25)
|
2 386€ /m2
|
| 8328 |
Hécourt (27)
|
2 386€ /m2
|
| 8329 |
Clermont (40)
|
2 386€ /m2
|
| 8330 |
Boigny-sur-Bionne (45)
|
2 386€ /m2
|
| 8331 |
Soulaire-et-Bourg (49)
|
2 386€ /m2
|
| 8332 |
Oberhaslach (67)
|
2 386€ /m2
|
| 8333 |
Kutzenhausen (67)
|
2 386€ /m2
|
| 8334 |
Argentières (77)
|
2 386€ /m2
|
| 8335 |
Bennecourt (78)
|
2 386€ /m2
|
| 8336 |
Fresney-le-Puceux (14)
|
2 385€ /m2
|
| 8337 |
Montélimar (26)
|
2 385€ /m2
|
Marché immobilier Oberhaslach
Information sur la population à Oberhaslach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oberhaslach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oberhaslach (67280) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oberhaslach (67280)
Prix au m2 - Oberhaslach (67280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oberhaslach (67280) :
2 393€ /m2 maison et 2 178€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oberhaslach (67280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oberhaslach (67280).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oberhaslach (67280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oberhaslach (67280)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oberhaslach
Estimation d'une maison à Oberhaslach 67280 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 214 808€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 150 366€
Prix haut : 279 250€
Estimation d'une maison à Urmatt 67280 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 268 510€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 187 957€
Prix haut : 349 063€
Estimation d'une maison à Urmatt 67280 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 268 510€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 187 957€
Prix haut : 349 063€
Estimation d'une maison à Oberhaslach 67280 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 212 367€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 148 657€
Prix haut : 276 077€
Estimation d'une maison à URMATT 67280 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 266 069€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 186 248€
Prix haut : 345 890€
Estimation d'une maison à URMATT 67280 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 268 510€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 187 957€
Prix haut : 349 063€
Estimation d'une appartement à OBERHASLACH 67280 - 5 pièces - 130 m2
Estimation appartement : 288 730€
Prix m2 estimation : 2 221€ /m2
Prix bas : 202 111€
Prix haut : 375 349€
Estimation d'une maison à OBERHASLACH 67280 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 290 040€
Prix m2 estimation : 2 417€ /m2
Prix bas : 203 028€
Prix haut : 377 052€
Estimation d'une maison à OBERHASLACH 67280 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 366 150€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 256 305€
Prix haut : 475 995€
En savoir plus sur Oberhaslach (67280) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 2 522 ha (25.22 km²) |
| Population recensée | 1 759 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.33 % |