- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Salernes
Prix immobilier Salernes (83690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salernes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 922 € < 3 367 €/m² < 4 793 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 083 € < 1 909 €/m² < 2 975 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.4% | +0.1% | -0.7% |
| Appartements | -9% | +2.9% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Salernes (83690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salernes (83690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salernes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Salernes au 19/05/2026 à 2 905 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Salernes peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 083 €/m² et 2 975 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison sur SalernesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 922 €/m² et 4 793 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salernes (83690)
- Chemin de Bessillon
Prix au m² des villes avoisinantes - Salernes (83690)
|
Entrecasteaux
|
2 631€ /m2
|
|
|
Sillans-la-Cascade
|
3 378€ /m2
|
|
|
Villecroze
|
3 010€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-du-Var
|
3 491€ /m2
|
|
|
Tourtour
|
3 313€ /m2
|
|
|
Cotignac
|
3 944€ /m2
|
|
|
Aups
|
2 839€ /m2
|
|
|
Carcès
|
3 084€ /m2
|
|
|
Fox-Amphoux
|
3 157€ /m2
|
|
|
Moissac-Bellevue
|
3 267€ /m2
|
|
Le Thoronet
|
3 412€ /m2
|
|
|
Lorgues
|
3 586€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Argens
|
3 121€ /m2
|
|
|
Ampus
|
2 221€ /m2
|
|
|
Flayosc
|
3 392€ /m2
|
|
|
Régusse
|
2 943€ /m2
|
|
|
Correns
|
2 558€ /m2
|
|
|
Vins-sur-Caramy
|
2 238€ /m2
|
|
|
Cabasse
|
2 857€ /m2
|
|
|
Pontevès
|
2 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salernes vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 134 |
Mayons
|
2 955€ /m2
|
| 135 |
Trigance
|
2 955€ /m2
|
| 136 |
Comps-sur-Artuby
|
2 953€ /m2
|
| 137 |
Belgentier
|
2 948€ /m2
|
| 138 |
Régusse
|
2 943€ /m2
|
| 139 |
Salernes
|
2 905€ /m2
|
| 140 |
Le Luc
|
2 901€ /m2
|
| 141 |
Bras
|
2 895€ /m2
|
| 142 |
Gonfaron
|
2 891€ /m2
|
| 143 |
Cabasse
|
2 857€ /m2
|
| 144 |
Figanières
|
2 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salernes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4249 |
Châteaubleau (77)
|
2 906€ /m2
|
| 4250 |
Crépy-en-Valois (60)
|
2 905€ /m2
|
| 4251 |
Brizon (74)
|
2 905€ /m2
|
| 4252 |
Yèbles (77)
|
2 905€ /m2
|
| 4253 |
Rosay (78)
|
2 905€ /m2
|
| 4254 |
Salernes (83)
|
2 905€ /m2
|
| 4255 |
Valaurie (26)
|
2 904€ /m2
|
| 4256 |
Foncine-le-Haut (39)
|
2 904€ /m2
|
| 4257 |
Villevêque (49)
|
2 904€ /m2
|
| 4258 |
Ungersheim (68)
|
2 904€ /m2
|
| 4259 |
Violès (84)
|
2 904€ /m2
|
Marché immobilier Salernes
Information sur la population à Salernes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salernes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salernes (83690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salernes (83690)
Prix au m2 - Salernes (83690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salernes (83690) :
3 367€ /m2 maison et 1 909€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salernes (83690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salernes (83690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salernes (83690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salernes (83690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salernes
Estimation d'une maison à Villecroze 83690 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 446 420€
Prix m2 estimation : 3 434€ /m2
Prix bas : 312 494€
Prix haut : 580 346€
Estimation d'une maison à Tourtour 83690 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 618 120€
Prix m2 estimation : 3 434€ /m2
Prix bas : 432 684€
Prix haut : 803 556€
Estimation d'une maison à Salernes 83690 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 412 080€
Prix m2 estimation : 3 434€ /m2
Prix bas : 288 456€
Prix haut : 535 704€
Estimation maison : 412 080€
Prix m2 estimation : 3 434€ /m2
Prix bas : 288 456€
Prix haut : 535 704€
Estimation maison : 412 080€
Prix m2 estimation : 3 434€ /m2
Prix bas : 288 456€
Prix haut : 535 704€
Estimation d'une maison à Tourtour 83690 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 394 910€
Prix m2 estimation : 3 434€ /m2
Prix bas : 276 437€
Prix haut : 513 383€
Estimation d'une maison à Salernes 83690 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 312 494€
Prix m2 estimation : 3 434€ /m2
Prix bas : 218 746€
Prix haut : 406 242€
Estimation d'une appartement à Salernes 83690 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 129 025€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 90 318€
Prix haut : 167 733€
Estimation d'une maison à Salernes 83690 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 841 330€
Prix m2 estimation : 3 434€ /m2
Prix bas : 588 931€
Prix haut : 1 093 729€
En savoir plus sur Salernes (83690) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 93 hab/km² |
| Superficie | 3 930 ha (39.3 km²) |
| Population recensée | 3 808 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.23 % |