Evolution des prix immobiliers au m² - Wittersheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 619 € < 3 075 €/m² < 3 303 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 632 € < 3 021 €/m² < 3 381 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.2% -3.6% +1.1%
Appartements +2.4% -4.3% -2.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Wittersheim (67670)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Wittersheim (67670) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Wittersheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Carte du prix au m2 Wittersheim

Si on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Wittersheim en date du 20/05/2026 à 3 066 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Wittersheim varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 632 €/m² et 3 381 €/m².

Prix m2 maison à Wittersheim

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 619 €/m² et 3 303 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Wittersheim (67670)

Huttendorf
1 981€ /m2
Minversheim
2 788€ /m2
Hochstett
2 818€ /m2
Wahlenheim
3 000€ /m2
Berstheim
2 501€ /m2
Batzendorf
3 260€ /m2
Alteckendorf
3 011€ /m2
Mommenheim
2 688€ /m2
Waltenheim-sur-Zorn
1 996€ /m2
Uhlwiller
2 952€ /m2
Morschwiller
3 376€ /m2
Wintershouse
2 543€ /m2
Bernolsheim
3 021€ /m2
Grassendorf
2 251€ /m2
Schwindratzheim
3 384€ /m2
Ohlungen
3 170€ /m2
Dauendorf
2 956€ /m2
Rottelsheim
3 290€ /m2
Ettendorf
2 840€ /m2
Niederschaeffolsheim
2 784€ /m2

Comparer prix au m2 Wittersheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
125
Rœœschwoog
3 112€ /m2
126
Witternheim
3 098€ /m2
127
Durrenbach
3 092€ /m2
128
Duntzenheim
3 083€ /m2
129
Reichsfeld
3 081€ /m2
130
Wittersheim
3 066€ /m2
131
Lampertheim
3 063€ /m2
132
Muttersholtz
3 062€ /m2
133
Merkwiller-Pechelbronn
3 047€ /m2
134
Gries
3 045€ /m2
135
Bourgheim
3 045€ /m2

Comparer prix au m2 Wittersheim vs national

...
3492
Mortefontaine (60)
3 067€ /m2
3493
Bartenheim (68)
3 067€ /m2
3494
Saint-Fons (69)
3 067€ /m2
3495
Port-de-Bouc (13)
3 066€ /m2
3496
Céret (66)
3 066€ /m2
3497
Wittersheim (67)
3 066€ /m2
3498
Dury (80)
3 066€ /m2
3499
Entrepierres (04)
3 065€ /m2
3500
Gréoux-les-Bains (04)
3 065€ /m2
3501
Fleury (11)
3 065€ /m2
3502
Montclus (30)
3 065€ /m2

Marché immobilier Wittersheim

Information sur la population à Wittersheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wittersheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wittersheim (67670) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wittersheim (67670)
Prix au m2 - Wittersheim (67670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wittersheim (67670) : 3 075€ /m2 maison et 3 021€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wittersheim (67670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wittersheim (67670).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wittersheim (67670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wittersheim (67670)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wittersheim

Estimation d'une appartement à Mommenheim 67670 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 219 940€

Prix m2 estimation : 3 142€ /m2

Prix bas : 153 958€

Prix haut : 285 922€

Estimation d'une appartement à MOMMENHEIM 67670 - 3 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 201 088€

Prix m2 estimation : 3 142€ /m2

Prix bas : 140 762€

Prix haut : 261 414€

Estimation d'une maison à MOMMENHEIM 67670 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 439 180€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 307 426€

Prix haut : 570 934€

Estimation d'une maison à Waltenheim-sur-Zorn 67670 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 392 125€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 274 488€

Prix haut : 509 763€

Estimation d'une appartement à Wittersheim 67670 - 4 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 243 950€

Prix m2 estimation : 2 870€ /m2

Prix bas : 170 765€

Prix haut : 317 135€

Estimation d'une appartement à Mommenheim 67670 - 2 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 174 460€

Prix m2 estimation : 3 172€ /m2

Prix bas : 122 122€

Prix haut : 226 798€

Estimation d'une appartement à Mommenheim 67670 - 4 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 258 300€

Prix m2 estimation : 2 870€ /m2

Prix bas : 180 810€

Prix haut : 335 790€

Estimation d'une Appartement à Mommenheim 67670 - 3 pièces - 69 m2

Estimation Appartement : 216 798€

Prix m2 estimation : 3 142€ /m2

Prix bas : 151 759€

Prix haut : 281 837€

Indicateurs clés du marché immobilier à Wittersheim (67670)

Maisons 115 m²
Appartements 76 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
83%
17%

+ 4 pièces
10%
50%
100% / 40%

En savoir plus sur Wittersheim (67670) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 86 hab/km²
Superficie 705 ha (7.05 km²)
Population recensée 599 hab.
Emménagés < 2 ans 6.84 %